Филодендрон (Philodendron), проблемы при выращивании

Автор Yulen.ka, 12 июня 2012, 11:12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: AnnaRoja от 05 ноября 2022, 16:51:35пока не в ноль раскурочила ком, но кажется они гнилые
Очень похоже, что корни сгнили. На мой взгляд, лучше этот участок с темными корнями срезать, то есть с частью стебля, лучше по новому переукоренить, это будет проще и быстрее и меньше шансов, что остатки корней загниют. Если же боитесь, то срезать темные корни и пытаться ждать, что новые нарастит, и не загниют остатки старых. В этом случае, срезаем те, которые при  легком потягивании за корешок он рвутся, которые на срезе внутри темные, но как уже сказала выше, я бы срезала этот участок и по новому переукоренила.

Переукоренять лучше в смеси песка и субстрата (торфяной), без  других добавок  (коры, перлита, вермикулита), в соотношении 1 к 1. В качестве емкости для переукоренения, можно взять одноразовый стакан на 0,5 л, поместить в него филодендрон, заглубив черенок до первого листа. Субстрат перед помещением на укоренение увлажить, чтобы он был влажный, но не сырой. Сверху на листья надеть прозрачный полиэтиленовый пакет, а вот стакан или горшок с черенком в пакет не помещаем, листья будут в пакете, и не так будут высыхать, а субстрат будет подсыхать, это даст возможность избежать излишней сырости в субстрате. Как субстрат внутри подсохнет увлажняем равномерно, без излишка воды. goodluck 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnnaRoja

Большое спасибо за подробный ответ!
Если нет дома торфяного субстрата, можно заменить универсальным грунтом?
Вот что есть: кокосовая стружка, лечуза пон, песок, био гумус, штука а-ля корневин, универсальный грунт, сфагнум
Или будет сильно хуже?
Могу заказать, но в лучшем случае приедет в понедельник

Asio Otus

Цитата: AnnaRoja от 05 ноября 2022, 17:59:24универсальным грунтом
Он скорее всего на основе торфа, да, его можно использовать, если без перлита. Если с перлитом, то песка тогда стоит  чуть больше чем половина добавить yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnnaRoja

ЦитироватьОн скорее всего на основе торфа, да, его можно использовать, если без перлита. Если с перлитом, то песка тогда стоит  чуть больше чем половина добавить yes

Вроде тогда все сделала) спасибо
https://disk.yandex.ru/i/6k5MH8iowJZjZw
Норм?
Подскажите поз, Какая минимальная температура должна быть?

Asio Otus

Цитата: AnnaRoja от 05 ноября 2022, 20:25:11Какая минимальная температура должна быть?
Лучше не ниже 23 градусов, это в идеале.

Хорошо вы его в файлик упаковали, отличная идея!  O0  Все хорошо сделали, теперь будет ждать его укоренения, может скушать нижний лист для того чтобы укорениться, не паникуем. Запасаемся терпением, танцы с бубном не устраиваем, разве что можно филодендрон похвалить, что молодец, что старается.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnnaRoja

ЦитироватьЛучше не ниже 23 градусов, это в идеале.

Хорошо вы его в файлик упаковали, отличная идея!  O0  Все хорошо сделали, теперь будет ждать его укоренения, может скушать нижний лист для того чтобы укорениться, не паникуем. Запасаемся терпением, танцы с бубном не устраиваем, разве что можно филодендрон похвалить, что молодец, что старается.  goodluck

Принято! Большое спасибо) поставила в комнату обогреватель 😅 буду греть пупсиков моих ♥️

AnnaRoja

Добрый вечер! Обновление по Филодендрону моему!
Отсушил один лист, остальные пока не съел, все как вы говорили.
Сидит в пакете, грунт дышит.
НО! Нашла на нем вот эту букашку, вернее 2 такие букашки, сняла, убила. 
https://disk.yandex.ru/i/t1OLz_bBa-Stfg

 
Надо чем-то обрабатывать? Или ждать пока укоренится? Были вроде только две, все обсмотрела на сколько возможно.

И еще на листе вот такую «ватку» нашла. Думала это паучок вылупился, теперь сомневаюсь
https://disk.yandex.ru/i/SmZoNNCRXVCAAA

Asio Otus

Цитата: AnnaRoja от 14 ноября 2022, 23:50:15Нашла на нем вот эту букашку, вернее 2 такие букашки, сняла, убила. 
Мучнистый червец, видимо в пазухах прятались. Необходимо обработать инсектицидом, что у вас есть в наличии? Если есть что-то где есть имидаклоприд (действующее вещество), то можно опрыскать им филодендрон, так как имидаклоприд системного действия, то есть проникает внутрь растения.

Цитата: AnnaRoja от 14 ноября 2022, 23:50:15на листе вот такую «ватку» нашла.
Может от паучка, а может и нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sветлая

Растет у меня филодендрон Биркин, с января. Попал ко мне совсем малышом, сейчас подрос, но новые листья хоть и растут уже размером больше, а про полоски только слегка намекают, никак не хотят становиться яркими. Стоит на полке юго-западном окне, раз в неделю начала поливать удобрениями дня ароидных. Грунт для ароидных с добавлением вермикулита.
Мне интересно - листья зелёные потому что он ещё маленький или теряет свои сортовые качества? Или есть погрешности в уходе?
Подскажите, пожалуйста!



Ky!

Цитата: Sветлая от 26 февраля 2024, 18:24:22филодендрон Биркин

А это точно он? Даже на старых листьях нет выраженного рисунка жилок. Есть к примеру один из вероятных родителей Philodendron 'Birkin', Philodendron 'Imperial Green'

Sветлая

Ky!, да, мне его отделили от взрослого полосатого растения, а детки внизу вокруг куста все были зелёные.
Кстати, вспомнила :-\ ... филодендрон Атом у меня также растет из маленькой детки и тоже листья долго были простые, не фигурные, только спустя полгода новые листья начали вырастать больше размером и уже с намеком на нормальную форму. Наверное, они все такие тормозные, пока маленькие). И укореняли мне его очень долго - обещали в марте, а продали (смогли укоренить) только в августе!

Ky!

Цитата: Sветлая от 26 февраля 2024, 20:59:55мне его отделили от взрослого полосатого растения, а детки внизу вокруг куста все были зелёные

Это сложный гибрид, с неопределенными родителями, и возможно с не слишком стабильными проявлениями вариегатности. Может быть, света наоборот много ему? Ну и да, фаза роста тоже играет роль, если задача наращивать корневую и вегетативную массу, то проявление вариегатности может снижаться на листве. В удобрениях для ароидных обычно азота хватает, как вариант сменить подкормку на удобрение где азота поменьше.

Sветлая

Ky!,Спасибо, посмотрю, какие ещё удобрения есть). Да, про освещение я тоже думала, изначально он стоял на полке с подсветкой, туда и уберу. Там и солнце иногда попадает, в основном рассеянный свет от окна и лампы.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sветлая

#44
Asio Otus,Почему-то не видела в оповещениях вопроса...
Как раз пришла я опять со своим Биркиным...





Расти начал хорошо, недавно разделился на две точки роста, листья полосатые... Но то ли жара и пересыхание грунта сказалось, то ли что ещё - появилось сухие островки на листьях. Старые листья не повреждены, насекомых никаких не увидела. Недавно на других растениях в другой комнате нашла щитовку, протравила, там все нормально, на этом окне никого не находила...
 Стоит на окне, прямые лучи примерно по 2-4 часа до обеда, жара, пересыхание грунта, не всегда получалось вовремя поливать с работой и поездками на дачу...
И примерно месяц назад я купила новое для себя удобрение - Осмокот, насыпала во все любимые цветы)) остальные не жалуются, а вот Филу плохо. Может это ожог корней?

Похожие темы (5)