Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Drew от 19 июля 2022, 11:27:23Старые листья имеют белоснежные полоски, а молодые - уже с зелёнцой

Потеря вариегатности сложная тема. Если исключить перекорм, то как вариант недостаточное освещение, либо генетические особенности, часто они приводят к полной потере вариегатности. Но следует отметить, что молодые листья часто имеют не столь выраженную вариегатность, она проявляется сильнее с вызреванием листьев.

Asio Otus

Цитата: Drew от 18 июля 2022, 15:25:35сидит в чистой лечузе, есть дренажные отверстия. Корни осматривал - не гниют, но очень разрослись. Поливаю летом через день, зимой реже. Ну и чуть что сохнут кончики
Найти причину почему у хлорофитума сорт Бонни распрямляются листья, на форуме мы пытаемся уже много лет, предположений много, и каждый случай добавляет чуть больше понимания, почему же с листьями подобное происходит.

Я думаю, что это совокупность факторов и начинается он с разрастания не только листовой массы, а больше с корневой, корней становится много, питания и влаги начинает не хватать, сохнущие кончики это не от сухого воздуха, это от нехватки влаги и питания в целом, оно незначительное, но этого хватает на то, чтобы кончики сохли, листья не кудрявились.

Поэкспериментируйте с режимом полива, с удобрениями, понаблюдайте при этом за хлорофитумом, можете записать, что и как делали, как отозвался хлорофитум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Drew

Цитата: Asio Otus от 19 июля 2022, 15:07:55корней становится много, питания и влаги начинает не хватать


Обрезка корней улучшит ситуацию? Прошлое поколение хлорофитумов, освоив такое кашпо, засушило листья до половины длины. Возможности пересадить в бОльшие ёмкости, к сожалению, нет. Замена грунта на более влагоемкий, конкретно в моём случае, неминуемо приведет к заливу  ;D

Asio Otus

Цитата: Drew от 19 июля 2022, 15:54:12Обрезка корней улучшит ситуацию?
Да, вы уменьшите количество корней, при росте новых будет рост новых листьев розетке, и тем самым не нужно будет увеличивать горшок. К примеру, при выращивании бонсай используется уменьшение корневой, чтобы не увеличивать плошки в которых выращивается растение.

Хлорофитум может очень сильно нарастить корневую, а после слабо расти, так как горшок заполнен корнями роста.

Если хлорофитум легко вынимается из субстрата, можете подрезать часть корней, либо на половину объема, либо вырезайте самые толстые и длинные.  yes 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pasaplatos

Цитата: Asio Otus от 19 июля 2022, 21:13:23
Цитата: Drew от 19 июля 2022, 15:54:12Обрезка корней улучшит ситуацию?
Да, вы уменьшите количество корней, при росте новых будет рост новых листьев розетке, и тем самым не нужно будет увеличивать горшок. К примеру, при выращивании бонсай используется уменьшение корневой, чтобы не увеличивать плошки в которых выращивается растение.

Хлорофитум может очень сильно нарастить корневую, а после слабо расти, так как горшок заполнен корнями роста.

Если хлорофитум легко вынимается из субстрата, можете подрезать часть корней, либо на половину объема, либо вырезайте самые толстые и длинные.  yes 

Марина, доброго дня! Прочитала в этой ветке Ваши советы по обрезке корней хлорофитума - СПАСИБО! Мой хлорофитум, честно говоря, стоял на работе без особенного моего внимания. Радовал всех отличной вариегатностью и проблем не вызывал) Единственное что - очень водохлёб, потому что горшок маловат. Вчера одно из растений решила пересадить. Вытащила на свет божий (у меня горшок с автополивом, двойной такой..), а там ууухх, корни уже давным давно проросли в сливные отверстия толстенькими тентаклями))) Корни обрезала, теперь в новой земле) он и так то был умницей, а теперь вообще наверное станет первый парень на деревне) На очереди ещё один горшок)

Asio Otus

Цитата: Pasaplatos от 28 июля 2022, 09:14:03что - очень водохлёб, потому что горшок маловат.

там ууухх, корни уже давным давно проросли в сливные отверстия толстенькими тентаклями))) Корни обрезала, теперь в новой земле)
Да, они со временем наращивают очень мощную корневую и им тогда постоянно не хватает влаги. В целом обрезку они нормально переносят, может немного нижних листиков "скушать" на питание и рост корней.

Хорошего ему роста, пусть и дальше вас радует! goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лесьяр

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой вид хлорофитума на фото и как он размножается.
Он одноцветный и не цветёт.




Ky!

Цитата: Лесьяр от 04 августа 2023, 19:32:44какой вид хлорофитума

Хлорофитум хохлатый - Chlorophytum comosum

Цитата: Лесьяр от 04 августа 2023, 19:32:44как он размножается

Цитироватьделением крупных экземпляров и укоренением дочерних розеток с воздушными корнями.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Chlorophytum.html

Насчет того что не цветет, и слабо дочерние розетки образует, такое бывает у старых экземпляров.

Puya Molina

Я тут главный специалист по хлорофитумам  ;D Это шутка такая, на самом деле, просто некоторые мои растения очень на них похожи.

Цитата: Лесьяр от 04 августа 2023, 19:32:44Он одноцветный

А он и должен быть одноцветный. Бывает ещё вариегатный, но это не ваш случай. Очень замечательное растение, совершенно неприхотливое и благодарное. Украшение лесов тропической Африки.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Лесьяр

Цитата: Puya Molina от 05 августа 2023, 20:32:02А он и должен быть одноцветный. Бывает ещё вариегатный, но это не ваш случай. Очень замечательное растение, совершенно неприхотливое и благодарное.
Подтверждаю. Они у меня уже пару лет как. Знаю, что бывают и полосатые, таких у меня полно т. к. те цветут и размножаются. Собственно, если спросить у поисковика "хлорофитум хохлатый", то он покажет практически одних полосатых. Наверное, любителей одноцветных хлорофитумов как я - не так много.

Ky!

Цитата: Лесьяр от 05 августа 2023, 21:44:42он покажет практически одних полосатых

Полосатый это вариегатная форма. Чаще всего это 'Vittatum' с полосой посередине либо 'Variegatum' с полосками по бокам.




Puya Molina

#1106
Цитата: Лесьяр от 05 августа 2023, 21:44:42Наверное, любителей одноцветных хлорофитумов как я - не так много.

Действительно мало таких любителей. А между тем, среди хлорофитумов встречаются самые разнообразные виды, внешне ощутимо отличающиеся. Правда, они гораздо менее распространённые, чем Chlorophytum comosum. Но при желании можно собрать небольшую коллекцию, которой можно очень удивлять неискушённых, показывая растение и утверждая, что это тоже хлорофитум. Встречаются, например, вот такие хлорофитумы:

Chlorophytum cooperi (Baker) Nordal
















Источники фото — iNaturalist и Click & Plant
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Лесьяр

Цитата: Puya Molina от 06 августа 2023, 00:37:59Действительно мало таких любителей. А между тем, среди хлорофитумов встречаются самые разнообразные виды, внешне ощутимо отличающиеся. Правда, они гораздо менее распространённые, чем Chlorophytum comosum. Но при желании можно собрать небольшую коллекцию, которой можно очень удивлять неискушённых, показывая растение и утверждая, что это тоже хлорофитум. Встречаются, например, вот такие хлорофитумы:


У этого цветок кажется довольно крупным. Интересно, что это за разновидность.

Ky!

Цитата: Puya Molina от 06 августа 2023, 00:37:59они гораздо менее распространённые, чем Chlorophytum comosum

Из этих распространенным является Chlorophytum amaniense, хотя сейчас его как подвид определяют Chlorophytum filipendulum subsp. amaniense




Puya Molina

Цитата: Лесьяр от 06 августа 2023, 07:15:13Интересно, что это за разновидность.

Chlorophytum cooperi (Baker) Nordal
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (5)