Алое - Aloe, содержание, опыт выращивания

Автор Asio Otus, 15 декабря 2007, 14:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Puya Molina от 07 июня 2023, 00:35:13Очень люблю виды алое. Но нет места для них.
Согласен. Согласен.
Пришлось собирать (из суккулентов) только кактусы - при их компактности всегда роскошное цветение... Для алоэ есть только с.-в. лоджия...

Puya Molina

Цитата: Олегг от 07 июня 2023, 13:46:52Согласен. Согласен.
Пришлось собирать (из суккулентов) только кактусы - при их компактности всегда роскошное цветение... Для алоэ есть только с.-в. лоджия...

Да, дефицит места всегда проблема у нас. У меня бромелиевые, в основном некрупные растения, но бывают крупные, как некоторые мои питкернии. Радует только то, что они особо в стороны не топорщатся и растут в основном вверх, если что, можно подаязать ;D А суккуленты конечно не подвяжешь, ломать только. Именно по этому у меня нет крупных суккулентных бромелий, вроде монструозных видов гехтии, диккии и пуйи.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Шило

#1112
мелкие (январский посев) хорошо уже набрали массу, стали похожи на алоэ наконец-то ))













Ну и осеннее приобретение, а. вариегата, вымахало конкретно.



Вообще лето было очень жарким и солнечным, Хорошо, что я подготовилась и купила норм горшки.

Puya Molina

Какие красавцы  O0

И камешки у вас интересные такие, приятные. Чего это у вас за камешки такие?
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Шило

Цитата: Puya Molina от 25 августа 2023, 15:16:11Чего это у вас за камешки такие?
Лечуза, диатомит, серамиса немного...Типа лечузы еще брала на развес мешанку. Что нашла, в общем )))

Puya Molina

Цитата: Шило от 25 августа 2023, 16:04:31Лечуза, диатомит, серамиса немного...Типа лечузы еще брала на развес мешанку. Что нашла, в общем )))

Ясно) Попробуем намешать  :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

gardener

Здравствуйте!
Можно ли как-то реанимировать алоэ с такими вот корнями? Какой-то он весь водянистый и мягковатый. Крепкая только самая макушка. IMG_3689.jpg IMG_3686.jpg
 IMG_3685.jpg
 :-[

Asio Otus

Цитата: gardener от 28 октября 2023, 22:03:58реанимировать алоэ с такими вот корнями?
Самое оптимальное, это срезать часть с корнями и заново переукоренить в смеси песка и субстрата.  yes Оставлять нижнюю часть с остатками корней смысла нет, новые корни на старом участке плохо образуются, могут начать загнивать. Отрезать можно там, где есть остатки сухого листа. Срез в течении суток подсушить и поставить на укоренение, увлажнять субстрат после того, как он подсохнет внутри.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

gardener

Смущает, что часть зеленых листьев с мокрыми мягкими вмятинами. Оставлять ли их или подрезать до относительно здоровой макушки?

Asio Otus

Цитата: gardener от 28 октября 2023, 23:35:28часть зеленых листьев с мокрыми мягкими вмятинами.
Если не гниль и всего лишь следы механического воздействия, а сам стебель в этом месте плотный то, можно сами листья снять подрезать так чтобы стебель был не сильно длинным и коротким.  yes  Мягкие листья это не критично, важно, чтобы стебель был не мягким, не имел на срезе темных вкраплений, гнили, усохших участков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

gardener


Олегг

Цитата: Шило от 25 августа 2023, 14:23:06мелкие (январский посев) хорошо уже набрали массу, стали похожи на алоэ наконец-то ))
Что-то Анны давненько не было в теме - как там подросшие алойки?  goodluck

А я сегодня съездил в Ле Руа и прикупил небольшой сеянец. Посмотрел в сети, вроде, это  aloe pretoriensis:

WhatsApp Image 2024-05-14 at 17.26.18.jpeg

Уже пересадил, как укоренится и пойдёт в рост, покажу ещё раз.
По описанию, рост до 0.75 - 1 метра, на верхушке корона листьев становится шире. Что меня обрадовало, цветки должны быть ярко-красными. Правда, написано, что цветёт неохотно.
 

Похожие темы (5)