Алое - Aloe, содержание, опыт выращивания

Автор Asio Otus, 15 декабря 2007, 14:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Крассулка

Цитата: Шило от 27 января 2023, 15:38:42
Цитата: Крассулка от 26 января 2023, 21:16:05вместо керамзита на дно горшков класть вулканическую лаву фракции 7 - 15 мм.,
Прекрасный вариант :)
Но тогда наверно субстрат просыхать будет быстрее и поливать суккуленты придётся чаще, особенно летом? thinks  :)
                   
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 28 января 2023, 13:53:53поливать суккуленты придётся чаще
На мой взгляд, то, что минеральный субстрат (пористый конечно) просыхает быстрее землесмеси - это фейк) Ч.з. неделю после полива, при +25 в квартире под лампами, внутри горшка все еще влажный субстрат.

Крассулка

Цитата: Шило от 28 января 2023, 14:44:03На мой взгляд, то, что минеральный субстрат (пористый конечно) просыхает быстрее землесмеси - это фейк) Ч.з. неделю после полива, при +25 в квартире под лампами, внутри горшка все еще влажный субстрат.
Подобное я слышала так же, например, и о LECHUZA PON, что она тоже влагу хорошо держит. yes Поэтому да, всё индивидуально + от вентиляции ещё многое зависит. Мои суккулентные растения, когда в тёплое время года находятся на СВ лоджии, то при открытой створке и попадании на них ветерка просыхают весьма быстро даже если на улице + 15С. Зимой же в квартире на подоконниках примерно при + 18 - 20С такой скорости просыхания субстрата у них нет.
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Цитата: Шило от 28 января 2023, 14:44:03минеральный субстрат (пористый конечно) просыхает быстрее землесмеси - это фейк) Ч.з. неделю после полива, при +25 в квартире под лампами, внутри горшка все еще влажный субстрат.
Совершенно точно!
Я наблюдаю за поведением суккулентов в субстрате из диатомита и цеолита в моих условиях. К примеру, гастериям,  эхевериям, алоэ понравилось, по моему опыту, они не любят пересыхать, и так как минеральный субстрат на основе диатомита и цеолита просыхает медленно, поэтому нужно привыкать к такому субстрату, отслеживать состояние растений.
У нас высокая влажность и не смотря на солнечную погоду внутри горшка влажность диатомита сохраняется до двух недель. Те кого переукореняю в таком субстрате, поливаю необильно и по поверхности субстрата, тогда нет избытка влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Цитата: Asio Otus от 28 января 2023, 23:50:21так как минеральный субстрат на основе диатомита и цеолита просыхает медленно, поэтому нужно привыкать к такому субстрату, отслеживать состояние растений.
У нас высокая влажность и не смотря на солнечную погоду внутри горшка влажность диатомита сохраняется до двух недель.
Asio Otus, всё верно, диатомит и цеолит прекрасно и довольно долго держат влагу  yes , постепенно отдавая её корням растений. А вот как ведёт себя в этом плане вулканическая лава? Она вроде тоже неплохо впитывает в себя влагу, но и сохнет относительно быстро, поэтому мне и интересно было ранее понять, чем она будет лучше керамзита в качестве дренажа. thinks  :) Неужели керамзит просыхает намного дольше вулканической лавы, если их фракции по размеру примерно одинаковы? Я почему спрашиваю, потому как керамзит дешёвый материал по сравнению с вулканической лавой, поэтому и хочу понять, а стОит ли овчинка выделки. :think: 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 29 января 2023, 08:16:29керамзит дешёвый материал по сравнению с вулканической лавой,
А я всегда говорю - берите/покупайте те ингредиенты, которые всегда есть в доступности и не дорогие. Поэтому например галька речная, или просто собранные в парке камушки размером около 1 см+-, будут ничем не хуже той же лавы для дренажа. Керамзит просыхает гораздо медленнее, чем лава, лава и пемза (крупнодырчатые) вообще оч быстро сохнут :)

Asio Otus

Цитата: Крассулка от 29 января 2023, 08:16:29А вот как ведёт себя в этом плане вулканическая лава? Она вроде тоже неплохо впитывает в себя влагу, но и сохнет относительно быстро, поэтому мне и интересно было ранее понять, чем она будет лучше керамзита в качестве дренажа.
В большом количестве лаву не использовала, пробовала с разными суккулентами и кактусами, кактусам в моих условиях не зашло, удерживает влагу, а в условиях жары чревато проблемами с корнями и как следствие загнивание. Тонколистным суккулентам понравилось больше, но они размещаются у нас на северо-восточных окнах, на окнах южного направления в условиях Краснодарского региона во влажном субстрате, корни могут свариться.
В крупных кусках лавы и пемзы у меня растут некоторые орхидеи, но они не любят просушку субстрата, поэтому им нормально. 
В качестве дренажа использовать лаву или керамзит, на мой взгляд, нет смысла, оба удерживают влагу, оба накапливают соли, керамзит может быть чуть быстрее, но это опять же субъективный взгляд. Для кактусов и других суккулентов, на мой взгляд, в качестве дренажа лучше использовать гравий кварцевый (галька речная, галька кварцевая), потому что влагу не накапливает, субстрат просыхает равномерно и солей тоже не накапливает, а на дне всегда будет в процентном соотношении солей выше чем в середине субстрата, так как туда собирается вода.
Лава по сравнению с керамзитом дорогая, если горшков не больше 10, то как-то не особо заметно по потраченным средствам, а если растений много 30-50 или еще больше, то использование лавы неоправданно дорого.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Цитата: Шило от 29 января 2023, 13:19:01А я всегда говорю - берите/покупайте те ингредиенты, которые всегда есть в доступности и не дорогие. Поэтому например галька речная, или просто собранные в парке камушки размером около 1 см+-, будут ничем не хуже той же лавы для дренажа. Керамзит просыхает гораздо медленнее, чем лава, лава и пемза (крупнодырчатые) вообще оч быстро сохнут :)
Шило, так-то оно так и всё верно, но у меня подоконники холодные и большинство растений я ставлю на деревянные подставочки, чтобы корни сильно не переохлаждались, особенно это актуально, когда за окном сильные морозы и ветра. Галька, камушки - всем хороши, да, но холод они держат тоже капитально. Вот из-за этого я и хочу подобрать в качестве дренажа что-то оптимальное, не сильно влагоёмкое, не холодное и не дорогое. yes
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Цитата: Asio Otus от 29 января 2023, 13:33:44В крупных кусках лавы и пемзы у меня растут некоторые орхидеи, но они не любят просушку субстрата, поэтому им нормально. 
В качестве дренажа использовать лаву или керамзит, на мой взгляд, нет смысла, оба удерживают влагу, оба накапливают соли, керамзит может быть чуть быстрее, но это опять же субъективный взгляд.

Asio Otus, благодарю!  thankyou Рассматривала я так же в качестве дренажа вот такое пеностекло:



но увы, у него в 3 раза большее водопоглощение, чем у керамзита. thinks
Учитывая, что керамзит достаточно "тёплый" материал по сравнению с натуральными камушками (той же, к примеру, средней речной галькой), только поэтому я пока отдаю предпочтение именно ему. Если методом тыка и проб найду что-то ещё более подходящее, то обязательно расскажу. :) Во, глянула сейчас сколько градусов у меня на подоконнике в самом низу где стоят Крассулы (они стоят правда чуть выше, на подставках), градусник показывает + 14С, значит у корней растений максимум на 2 градуса выше из-за подставочек. Просто как-то мне боязно сажать дорогие моему сердцу суккуленты в субстрат, который хорошо держит холод и наверняка не понравится их корням. Стеклянные и пластиковые гладкие камушки в качестве дренажа мне ещё очень нравятся, но дорогими они стали. Раньше в Fix Price 55 рублей стоили, но сейчас их уже нет, а в других местах такое добро в 4 раза дороже теперь, и это всего примерно за 150 гр. :think: 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Олегг

После 2-х летнего перерыва алоэ имени Де Лаета порадовало цветоносом:

IMG_8698.JPG

Условия содержания не менял с 2020 года (последнее цветение до перерыва), кроме наружной освещённости...

Asio Otus

Цитата: Олегг от 24 мая 2023, 20:38:58Условия содержания не менял с 2020 года
И ты его не пересаживал все это время? Значит корни заполнили горшок, и после решил зацвести.

Поздравляю!!! clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 25 мая 2023, 17:41:54И ты его не пересаживал все это время?
А не пересаженный он уже лет 5-6, наверно. Горшок небольшой, корни его давно должны были заполнить. Надо будет фото основания сделать...

Олегг

Первое фото: зацветшего экземпляра (он самый старший):

WhatsApp Image 2023-05-26 at 19.01.57.jpeg

А это - фото основания младшего экземпляра:

WhatsApp Image 2023-05-26 at 19.01.55.jpeg 


Олегг

Цветонос сильно отклонился от стебля;

WhatsApp Image 2023-06-06 at 16.16.41 (2).jpeg

Puya Molina

Очень люблю виды алое. Но нет места для них. У меня в Новосибирске есть по одному экземпляру Aloe hereroensis и A. peglerae. Но они поедут в оранжерею ЦСБС СО РАН. Здесь только бромелиевые.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (5)