Алое - Aloe, содержание, опыт выращивания

Автор Asio Otus, 15 декабря 2007, 14:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Рина

Цитата: Ky! от 14 мая 2022, 11:56:08Рина, есть и пошипастее, к примеру Aloe 'Pepe'
Нашла вчера алоэ,по всей видимости именно тот что я купила . Похоже это Aloe JUVENNA, Squarrosa

Шило


Олегг

Итак, моё алоэ Марлота лишилось части ещё одного листа, на этом гниль прекратилась. Но, т.к., листья очень мясистые, из-за этих операций стебель потерял баланс и начал легко падать на одну сторону:

IMG_8156 2.JPG

Теперь буду думать до весны - как решить проблему; может, срезать пару половинок на противоположной стороне? Куститься оно не очень желает, а заново выращивать из среза после декапитации, как-то, не очень хочется...


Ky!

Цитата: Олегг от 25 сентября 2022, 16:45:11может, срезать пару половинок на противоположной стороне?

Жалко, лучше чем подпереть емкость. Такое красивое, жирное.

Asio Otus

#1069
Цитата: Олегг от 25 сентября 2022, 16:45:11как решить проблему; может, срезать пару половинок на противоположной стороне?
Поставить в тяжелый керамический горшок больше этого, чтобы он краями листьев опирался на горшок.

Цитата: Олегг от 25 сентября 2022, 16:45:11моё алоэ Марлота лишилось части ещё одного листа, на этом гниль прекратилась.
Скорее всего на листе были механические повреждения и на эти микро травмы могла сесть инфекция. Либо как вариант избыточный полив. Такое могло быть? Листья мясистые, значит воды хватало, даже с избытком.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 25 сентября 2022, 23:44:51Поставить в тяжелый керамический горшок больше этого, чтобы он краями листьев опирался на горшок.
Места нет совсем. Могу перевалить в горшок побольше, но тогда растение навсегда останется на лоджии.
Цитата: Asio Otus от 25 сентября 2022, 23:44:51Либо как вариант избыточный полив. Такое могло быть? Листья мясистые, значит воды хватало, даже с избытком.
Поливал достаточно редко, а мясистость вызвана северо-восточным расположением лоджии. Когда года два назад алоэ стояло на ю.-з. окне в комнате, листья были более поджарыми. И гнить там начинали. Когда стоял на подоконнике на лоджии, гнили у него не наблюдалось.

Asio Otus

Цитата: Олегг от 26 сентября 2022, 10:28:33Места нет совсем. Могу перевалить в горшок побольше, но тогда растение навсегда останется на лоджии.
Подвесить есть возможность?

Цитата: Олегг от 26 сентября 2022, 10:28:33Когда года два назад алоэ стояло на ю.-з. окне в комнате, листья были более поджарыми. И гнить там начинали.
Те листья, которые загнили, на них могли попадать солнечные лучи? Как вариант локальный перегрев части листа и дальше их гибель.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 26 сентября 2022, 15:27:59Те листья, которые загнили, на них могли попадать солнечные лучи? Как вариант локальный перегрев части листа и дальше их гибель.
(Можно посмотреть сообщение 1048, две страницы назад)
Всё произошло к концу лета, перед переносом на лоджию для зимовки. Саша предложил\предположил наличие грибка. Я, честно, ничего не нашёл.
Цитата: Asio Otus от 26 сентября 2022, 15:27:59Подвесить есть возможность?
Технически - есть. Но, боюсь когда-нибудь свалится на кактусы. Погибнет с десяток растений, алоэ такой жертвы точно не стОит... :no:

Asio Otus

Цитата: Олегг от 26 сентября 2022, 18:22:23Но, боюсь когда-нибудь свалится на кактусы.
Почему он должен свалиться? Берем горшок, широкий, и такой, чтобы в него можно было поставить горшок с алое, подбираем так, чтобы листьями он опирался на край горшка, с помощью особой держалки для подвешивания горшка, подвешиваем горшок и никто никуда не падает, или прикрепить некуда?

Цитата: Олегг от 26 сентября 2022, 18:22:23Всё произошло к концу лета, перед переносом на лоджию для зимовки. Саша предложил\предположил наличие грибка.
thinks Интересно, и не понятно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 03 октября 2022, 23:43:44
Цитата: Олегг от 26 сентября 2022, 18:22:23Всё произошло к концу лета, перед переносом на лоджию для зимовки. Саша предложил\предположил наличие грибка.
thinks Интересно, и не понятно.
https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=1007978
Сообщение 1048

Шило

#1075
Купила мелкое пестролистное. Сразу бросился мне в глаза короткими толстыми листьями и большим количеством белого. Рядом стояли разные вариации, но этот был самый-самый )))

312295244_1258280991630760_6454571065225075886_n.jpg

Крассулка

Здравствуйте, друзья! helloy
Приобрела себе сегодня вот такого красавчика! yes  inlove Это Алоэ Тики Тахи (Aloe Tiki Tahi). tender



Через несколько дней буду его пересаживать в керамический горшочек. yes 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Дорогие цветоводы - суккулентоводы! :)  У меня возник очень важный вопрос. confusion  yes  Послезавтра я планирую в свой выходной это Алоэ Тики Тахи полностью пересадить, но читала, что корни у этого растения мощные, ветвистые, цилиндрической формы, и что на самих корнях формируются многочисленные корневые отростки, которые потом появляются на поверхности. Я опасаюсь, что когда достану своё Алоэ из горшка, то увижу примерно вот такую картину:



Как тогда быть в такой ситуации и что делать: лучше не тревожить корневые отростки и аккуратно суккулент просто перевалить или всё-таки кропотливо очистить корни с отростками от прежнего грунта и пересадить по всем правилам? thinks  :) Пожалуйста, если знаете, подскажите мне как будет лучше поступить. Заранее большое thankyou!!! 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

я бы все отчистила, и эти отростки в том числе - после пересадки только силы из основного растения будут тянуть, к тому же, если они все так отращивают молодняк, то новый прирост быстро снова появится. Ну и горшок, если у вас будет такое, как на фото, нужен соотв размера, ч.б. это все могло потом нормально развиваться и не мешать друг другу.

Крассулка

Шило, очень я сожалею, что не знаю Вашего имени, хотя виртуально знакомы мы давно, но говорю Вам в очередной раз большое спасибо! thankyou  present  Всё поняла! yes
Послезавтра тогда всё так и сделаю. :)  Постараюсь так же сделать фотки и всё покажу. Горшочек будет вот такой, серенький, в высоту 9 см., в ширину по внутренним стенкам - 11 см. Он конечно побольше нынешнего - девятки, но ненамного.


Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Похожие темы (5)