Алое - Aloe, содержание, опыт выращивания

Автор Asio Otus, 15 декабря 2007, 14:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Я за этим алоэ наблюдаю ежедневно. Чтобы было такое последствие, требуется несколько недель подряд. Растение стояло свободно на кухонном окне лоджии. Хожу туда каждый день - поливаю цветы. Кот там не бывает - я закрываю дверь в кухне.  thinks thinks thinks
Можно ещё подумать на солнечный ожог, но сторона С.-В., стоянка не возле стекла лоджии... Так что не вариант.

Ky!

Цитата: Олегг от 27 сентября 2021, 00:10:57Увидел вот такую фигню на листе алоэ

А сухое повреждение? Не мокнет?

Можно обработать Фитолавин + Топсин М, в одной смеси, опрыскивание + пролив субстрата при плановом поливе. Я бы так сделал. Один широкого спектра бактерицид, другой широкого спектра фунгицид, оба хорошо работают с сосудистыми инфекциями и способны впитываться корневой, имеют лечащий и искореняющий эффекты.





Олегг

Цитата: Ky! от 27 сентября 2021, 18:59:55А сухое повреждение? Не мокнет?
Сухое; ткань тонкая, но очень прочная - как оцинкованная. Буду дальше наблюдать...

Ky!

Олегг, надо смотреть, не появятся ли на этом участке черные пикниды, тогда точно гриб. Например Gibberella pulicaris

Олегг

Цитата: Ky! от 27 сентября 2021, 21:41:20надо смотреть, не появятся ли на этом участке черные пикниды, тогда точно гриб.
swoon Никогда не слышал, чтобы алоэ болели чем-то (кроме гнили)... Спасибо за предупреждение, Саш. Я уже надумал отрезать кусок листа с повреждением...

Ky!

Цитата: Олегг от 28 сентября 2021, 15:46:55чтобы алоэ болели чем-то (кроме гнили)

Гниль может быть по типу сухой.

Цитата: Олегг от 28 сентября 2021, 15:46:55Я уже надумал отрезать кусок листа с повреждением

Тогда надо захватывать часть живой ткани.

Олегг

Цитата: Ky! от 28 сентября 2021, 15:56:13Тогда надо захватывать часть живой ткани.
Однозначно, с запасом. ttt

Ky!

Цитата: Олегг от 28 сентября 2021, 20:41:00Однозначно, с запасом.

Как вариант, срез промазать неразведенным препаратом Витарос (аналог Здоровая земля).

Олегг

 hysterics2 Опять сухое повреждение ткани, на противоположном листе:
[smg id=402294]
[smg id=402295]
Мне это начинает не нравиться... :no:

Ky!

Цитата: Олегг от 03 ноября 2021, 14:45:29Опять сухое повреждение ткани, на противоположном листе:

Цитата: Ky! от 27 сентября 2021, 18:59:55Можно обработать Фитолавин + Топсин М, в одной смеси, опрыскивание + пролив субстрата при плановом поливе.

По фото кажется что там и пикниды гриба есть, точки черные.

Рина

Добрый день! Купила в магазине вот такой алоэ. Он был без земли, без корней. Просто стоял в горшочке. Я его недели полторы назад видела, но покупать не стала. А вчера заехав в магазин снова увидела этот цветочек. Не умер, все в той же поре стоял. Решила что мне он нужен. Дома посадила в песок. Будем корни отращивать. Подскажите пожалуйста как называется это алоэ.




perhaps76

 :) Мой столетник, тот, который не хотел сначала никак корни отращивать..
Сейчас и не поверишь, что это был малюсенький чахлый отросток.

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"


Рина

Ky!, Спасибо!
 Возможно и Aloe jucunda. Посмотрела ссылку, рассмотрела листочки на сколько это возможно. Похоже очень. Единственное, мне кажется, что на моем растение на листиках по середине каждого есть шипик. А на фотографиях по ссылке такого шипика  нет. Может он с ростом растения пропадает.

Ky!

#1064
Рина, есть и пошипастее, к примеру Aloe 'Pepe'

Похожие темы (5)