Алое - Aloe, содержание, опыт выращивания

Автор Asio Otus, 15 декабря 2007, 14:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Nedzumi от 18 апреля 2020, 12:25:33Недели ей для просушки хватит, наверно? 
Когда на срезе образуется твёрдая корочка, тогда и хватит.

Шило

Да ее вообще можно в тенечек, где не жарко, положить, а сажать когда  ждущие выпустит, бугорки такие с желтыми кончиками.

Asio Otus

Цитата: Nedzumi от 18 апреля 2020, 12:25:33смертельный номер, переукоренение веры
Как ваш смертельный номер, завершился благополучно, можно поздравить?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nedzumi

Asio Otus, как раз на днях сама заинтересовалась  :D

Все что-то руки до него не доходили, ну, сидит в горшке и сидит, в паре метров от окна. Худеет, да, бедолага. Поливаю реденько. Беспокойно, как он там, да еще песка нормального не было, пришлось в совсем мелкий посадить. Вдруг не понравилось. Но не дергать же, как Карлсон персиковую косточку. Пусть хоть немного корни появятся.

Но вот вроде при очередном шатании всей труба алои чувствуется, что за что-то ухватился там, в горшке. Ага, значит, пора пересаживать в нормальный песок.
И вытряхиваю я бедолагу, а там такое:
[smg id=396676]
За два месяца с нуля нарастил корней больше, чем у его оставшегося пенька (видела, когда снимала самых первых больших деток).
Пенек кстати как сумасшедший начал давать деток, сейчас шесть лезут из-под земли и два образовались на верхнем обрезе кочерыги. Это помимо трех уже снятых  :)

Asio Otus

#1024
Цитата: Nedzumi от 06 июля 2020, 01:36:39И вытряхиваю я бедолагу, а там такое:
Хороший результат! clapping
Я бы в этом случае для посадки сделала субстрат с большей долей песка, видно же как ему понравилась песчаная смесь, да, поливать придется чаще, но алое это понравится.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nedzumi

Asio Otus, я и добавила песка погуще, только более крупного, так что теперь пусть наслаждается  :)

Алиска

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а подойдет ли алоэ такой грунт
[smg id=397122]

Или такой
[smg id=397120]

Ky!

Алиска, надо бы раскрыть пакет и внешне взглянуть на субстрат. Это касаемо Агриколы.

Я в сети даже состава не нашел, только приблизительный состав элементов.

А Фаско грунты низкого качества.

Алиска

Ky!, ой, спасибо большое, буду знать про Фаско.  thanks thanks
А насчет Агриколы там состава вроде даже на упаковке не написано. Проще уж самой сделать тогда грунт

Ky!

Цитата: Алиска от 02 августа 2020, 19:47:14А насчет Агриколы там состава вроде даже на упаковке не написано

А вы ее уже купили? Если да, то раскройте пакет и сфотографируйте, посмотрим.

Алиска

Ky!, ой, извините, пожалуйста, что так долго не отвечала, нет, не купила. Я просто в магазине видела этот грунт, хотела оценить состав, а там только состав микроэлементов, вот и решила на форуме спросить про эту землю

Ky!

Алиска, вообще удобрения от Агриколы хорошие, не исключено что и субстраты неплохие.

Straus

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! :-[
Алое хумилис(приземистое), росло вполне себе лет 5-6, в сентябре закупила горшки и пересадила.
И тут что-то пошло не так, неделю назад заметила, что сохнут кончики листьев, полила. Изменений не увидела, листья мягкие, сегодня решила посмотреть, что с корневой. Ну и все сгнило.Само растение вроде нормальное. Не мягкое, пятен нет, корни срезала, присыпала углём. Укоренять в песке, в маленькой емкости, после просушки пару дней?
Стояло на юго-западном окне, сейчас температура 20 градусов, грунт был из леруа для кактусов и суккулентов "биосфера экофлора" пополам с песком, дренаж из керамзита не меньше 2см. Плюс лампы общей мощностью 36вт, uniel полного спектра. Солнце ну так, ноябрь, Москва.

Asio Otus

Цитата: Straus от 03 ноября 2020, 20:52:01Укоренять в песке, в маленькой емкости, после просушки пару дней?
Да, совершенно верно.

Цитата: Straus от 03 ноября 2020, 20:52:01Стояло на юго-западном окне, сейчас температура 20 градусов, грунт был из леруа для кактусов и суккулентов "биосфера экофлора" пополам с песком, дренаж из керамзита не меньше 2см.
Скорее всего субстрат не просыхал, если прохладно температура ниже +21 и пасмурно, то полив для суккулентов после полной просушки субстрата и еще лучше делать перерыв при этом.  Насколько хороший субстрат не могу сказать, может быть имеет смысл добавлять
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mariaa

Здравствуйте.
Помогите советом, пожалуйста.
Листья стали тончать и светлеть.
Поливаю раз в месяц, не заливаю. Стоит на столе рядом с окном, но прямых лучей нет.

Похожие темы (5)