Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vannelli

Девочки, спасибо большое! thankyou Столько советов и все к месту! present
Яна

Лёля

Цитата: Yulia от 29 июля 2009, 22:06:39А вот если это  простая земля из-под деревца, то возможно.
Да, да, я про такую землю и говорю, ну не тоько из-под деревца, а с луга и так далее. Для многих растений эта земля самая лучшая, ну это уже другая тема...
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

zuka

А я свои растюшки с весны этого года стала поливать  2 раз в неделю: во вторник и в субботу. Во вторник основной полив с удобрением, в субботу простой водой. Поливаю все растения в поддон. Воду набираю в двухлитровые бутылки из-под минералки сразу после полива и вода отстаивается до следующего полива. Растюшкам моим этот режим очень нравится, потому как гибискусы цветут всё лето и сейчас много бутонов, впервые зацвел и вот уже с месяц непереставая цветет бегония, диффенбахия вымахала и раскустилась здорово, и другие не отстают.
Я всё сумею, всё смогу.
Я не могу иначе.

Лёля

Это хорощо, что вы нашли режим подходящий вашим растишкам, но у меня совсем другая ситуация, бывает полью растения, а к следующему поливу одни еще мокренькие, а другие уже пересушеные. :o Ну не пьют они по расписанию... Поэтому я просто пробую субстракт, в котором они растут и поливаю по необходимости. Я ведь тоже в разное время пью не одинаково, так же и они.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Колючка

Для того , чтобы растения с " бутылочной " формой ствола не вытягивались , а конкретно формировали красивый толстый ствол полив должен быть обильным , но редким . Иначе накапливать влагу им незачем и получаем в итоге бурный рост и простенький стволик... Пахира , Юкка , Нолина , Пахиподиумы , Замиокулькас ( тоже образует симпатишное утолщение у основания листьев ) - поливаются после полной просушки . Поскольку грунт у этих растений рыхлый , песчанистый , а у Юкки еще и гравийный обильно пролить можно только нижним поливом . Но - Пахира 2 с лишним метра над горшком.... да и Юкка - далеко не малышка , приходится использовать постепенный полив . Марина использует спринцовку... у меня объем горшков для этого слишком велик , поэтому поливаю поэтапно - по литру через пол часа , пока вода не просочится в поддон .

Asio Otus

Цитата: Колючка от 06 октября 2009, 11:13:00Марина использует спринцовку... у меня объем горшков для этого слишком велик ,
Есть спринцовки на пол литра  :D Я такой большой спринцовкой поливаю большие орхидеи, которых маленькой поливать неудобно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сирень

А кто-нибудь смягчал воду уксусом? Я ещё давно читала про такой способ в книгах, но не нашла дозировку.

Asio Otus

Цитата: Сирень от 16 апреля 2010, 14:37:08А кто-нибудь смягчал воду уксусом
Я не уверена, что уксусом или лимонной кислотой можно смягчить воду.   thinks

Для подкисления воды используют 1 грамм лимонной кислоты на 1 литр воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сирень

Asio Otus
Но ведь авторы книг про комнатные растения пишут, что при жёсткой воде можно добавить несколько капель уксуса или лимонной кислоты. Разве подкисление воды не не даёт смягчение?

Ky!

Цитата: Сирень от 18 апреля 2010, 17:42:27Разве подкисление воды не не даёт смягчение?

Но минеральные вещества то из воды никуда не деть  thinks Они могут перейти в другую форму, но останутся в воде.

Сирень

Ky!
А может, они выпадут в осадок?  thinks

Ky!

Цитата: Сирень от 18 апреля 2010, 17:55:25А может, они выпадут в осадок

Признаться, не наблюдал такой реакции при применении лимонной кислоты.

Знаю, что вроде бы при помощи щавелевой кислоты такое имеет место быть, выпадает осадок.

Сирень

Ky!
Ну, щавелевую кислоту не знаю, где достать :D
Значит, Вы думаете, при добавлении лимонной кислоты соли кальция всё равно остаются, и обычной жёсткой водой из-под крана даже с лимонной кислотой поливать нельзя?

Ky!

Сирень

Можете попробовать, расскажите о результатах  yes

Сирень

Ky!
Не, я не хочу рисковать здоровьем растений :)

Похожие темы (5)