Вредители на орхидеях.

Автор Asio Otus, 17 марта 2008, 10:38:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GoldenMoon

#15
Помогите опознать вот этого гостя, выделено черным, при увеличении видно его. Сначало были единичные экземпляры на цветах (2-3 штуки), кот. я благополучно раздавила, они мне не попадались, но потом присмотревшись в пазухе листьев увидела что-то похожее на паутину. Я ее убрала ватным тампоном. А сейчас эти букашки бегают по цветоносу, листьям, опоре, снаружи и внутри горшка. Маленькие беленькие, длиной меньше 1 мм, под лупой видно 8 маленьких ножек, или 6 ножек и 2 усика не разберешь, еще рассмотрела сзади что-то типа 2 шипов. Фаленопсис все время был изолирован от остальных растений, поэтому на других ничего похожего нет. Кто это может быть и как его уничтожить? Они скорее бегают, а не ползают как черви. Сегодня спиртом смочила ватный тампон, протерла горшок, листья, цветонос и опору. Правильно ли сделала? На одном форуме сказали, что можно спиртом обработать.
Love The Life You Live

Ky!

GoldenMoon

К сожалению, сложно сказать, тут желательно на макросъемку делать фотографии. Но на фото, если это живое и движется, скорее на червеца, а не на клеща похоже.

GoldenMoon

Ky! и так макросъемка была. Ну в общем эта бяка по всему цветку бегает (фаленопсис), как его убить? это живое и двигается. В пазухах листа обнаружила что-то похожее на паутинку, убрала ватной палочкой. Это было неделю назад где-то, а сейчас этих бяк много, бегают по цветоносу, опоре, листьям и снаружи горшка.
Love The Life You Live

Asio Otus

#18
А жучки, не такие ли случаем ?





Если не такие, то самое худшее это мучнистый червец  hysterics2 swoon

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

#19
Asio Otus нет он не похож ни на первого ни на второго  :o ни на подур. Оно совсем маленькое, под лупой не разглядеть какова структура его тельца. На фото кот я вам отправила в лс, все такие. Они похожи на первых только белые и на пару ног больше как мне показалось, не 6, а 8.
Love The Life You Live

Ky!

Цитата: GoldenMoon от 22 апреля 2010, 18:28:13Они похожи на первых только белые и на пару ног больше как мне показалось, не 6, а 8

8 ног у паукообразных

Asio Otus

Если вы пишите, что лапок 8, то возможно паутинный клещ, или красный плоский клещ.   hysterics2

Обработка с интервалами 7 дней, акарицидами, разведение согласно инструкции.
Первая обработка фитовермом, последующие каким-либо из перечисленных акарицидов, либо Вертимеком, либо Санмайт, Ниссоран, Актелик (но он имеет резкий запах, который держится неделю. не меньше).

Провести нужно 3 обработки, и через месяц поле них, надо будет сделать профилактическую обработку.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

На паутинного клеща не похож, на мучнистого червеца не похож, на подур не похож. Оно ни на кого не похоже. Фитоверм гле купить можно?
Love The Life You Live

Ky!

GoldenMoon

Даже не заню, где у вас продается, но обычно должен быть в цветочных магазинах, либо в крупный торговых центрах, где продают садоводческие товары и цветы.

GoldenMoon

Будем искать в цветочных магазинах :) спасибо. Интересно кто все-таки ЭТО???
Love The Life You Live

Ky!

Цитата: GoldenMoon от 22 апреля 2010, 20:49:21Интересно кто все-таки ЭТО???

Я бы конечно с моим фотоаппаратом с удлинительными кольцами наверно смог бы их определить. А так - это не то макро, где можно понять, что за зверюшки.  no

GoldenMoon

Это макро с сотки :( потому что на обычном фотоаппарате у меня не получается четкое макро сделать, а по описанию под кого подходит?
Love The Life You Live

Ky!

Цитата: GoldenMoon от 22 апреля 2010, 20:55:53по описанию под кого подходит?

Если ног больше 6, значит паукообразное - может, клещик. Может он от вспышки такой белый получился, они обычно или красненькие или рыженькие.

GoldenMoon

Когда я на него смотрю при дневном свете он тоже белый. На всякий случай обработаю фитовермом.
Love The Life You Live

GoldenMoon

#29
Цитата: Asio Otus от 22 апреля 2010, 18:18:25А жучки, не такие ли случаем ?
Я их рассмотрела еще раз, похожи на этих только белые :(

что-то типа вот этих бяк
Love The Life You Live

Похожие темы (5)