Гибискус: как я стал цветоводом

Автор Splinty, 16 июля 2008, 10:05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Splinty

Интересные дела... Что-то я этих листиков сегодня с утра уже найти не могу... :) Все-таки подозреваю, что на окошке он немного перегревается. У нас жара последние три недели. Сколько на окошке градусов не знаю, но подозреваю, что солнечные лучи прямые получаются. Это цветок и расстраивает :)
Традиционно благодарен за советы!
Саша Сплинтер.

Asio Otus

#16
Александр, все понятно, видимо ваш гибискус так на жару и прямые солнечные лучи реагирует. Когда такая жара и прямые лучи, то лучше ставить в тень гибискус, так как он может перегреться. А если сможете достать  Циркон, то проведите опрыскивание раствором, как писала Младший Пилот, ему это поможет справиться с неблагоприятным периодом, в данном случае жарой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Splinty

Благодарю за помощь и исполняю свое обещание.
Саша Сплинтер.

Splinty

А вот и второй цветочек :) А первый уже отцвел. Пару дней всего цвел, а потом скукожился.
Саша Сплинтер.

Младший Пилот

Цитата: Splinty от 24 июля 2008, 12:00:27
А вот и второй цветочек :)
Такой же красивый tender
Цитата: Splinty от 24 июля 2008, 12:00:27
А первый уже отцвел. Пару дней всего цвел, а потом скукожился.
Увы, гибискусы отличаются тем, что цветки живут совсем мало ???. Ну и пусть thinks - ведь еще бутонов полно inlove

Asio Otus

Александр, как красиво он цветет! tender Это вам благодарность за его спасение!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Splinty

Да, точно, бутонов полно еще. Мне очень нравится этот цветок, так что даже короткое цветение одного бутона мне тоже нравится  yes Вот тебе и гадкий утенок...
PS Кстати, сослуживец, увидем мои недюжинные успехи в цветоводстве, ;D принес из дома крассулу, небольшую пока что. Так что теперь у гибискуса есть дружок  im_so_happy
Саша Сплинтер.

Splinty

Вот чего я так и не понял, как же зовут моего гибискуса :)
Вроде сначала решил, что китайский, но у китайского вроде цветы с такими тычинками большими :)
Есть идеи, друзья?
Саша Сплинтер.

Asio Otus

#23
Александр, я думаю, что у вас гибискус китайский,  так как он самый распространенный, а тычинки потому небольшие, что особенность сорта.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#24
Я с удовольствием прочитала тему от начала и до конца.
Splinty вам РЕСПЕКТ за то что спасли и приголубили чудесное растение. Поздравляю c вступлением в ряды цветоводов. :) Очень тронула фраза о том, что мёртвое всё, что создал человек, и живое то, что создал Бог! Абсолютно согласна! И желаю вашему питомцу расти и радовать хозяина пышным цветением долгие годы.
А под таким чутким руководством хороших людей этого форума и ваших заботливых рук это непременно сбудется, даст Бог!
Кстати, махровый гибискус моя мечта! Он просто очарователен!!!! goodluck

Splinty

#25
Друзья, подскажите пожалуйста, мелкую поросль срезать ли вот такую, внизу ствола? Или на усмотрение цветовода?   yes
Саша Сплинтер.

Splinty

Друзья, чтобы не грузить более эти странички фотками, то, наверное, стоит всё разместить в  фотоальбоме моего цветка :)
Саша Сплинтер.

Asio Otus

Цитата: Splinty от 08 сентября 2008, 15:20:13
Друзья, подскажите пожалуйста, мелкую поросль срезать ли вот такую, внизу ствола? Или на усмотрение цветовода?   yes
Если она мешать не будет другим веткам, то можно оставить, будет куст пышнее. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

#28
Александр, прекрасный цветок! flaunts Это он вас так благодарит за заботу. yes Такого обильного цветения я не видела никогда. А вообще обрезку можете провести весной в марте. За лето он успеет наростить новые листья и набрать бутоны. Ваш гибискус в народе "бабушкина роза". Может быть, помните раньше они стояли во многих магазинах в больших ведрах. :)

Splinty

А ещё я помню автоматы с газ-водой и стеклянными стаканами при каждом, которые, представляете, никто не бил, никто не крал и от них никто ничем не заражался... Что же в таком случае называть прогрессом человека?  allokey Компьютеры и космос? Так это прогресс технологий, а человек, простите, он ведь лучше что-то не становится...

Так о чём я бишь... Друзья, раз уж зашёл разговор, скажите пожалуйста, нужны какие-то особые действия на протяжении зимы с цветком? Или до обрезки весенней просто поливать да подкармливать в зимнем режиме?
Саша Сплинтер.

Похожие темы (5)