Гибискус: как я стал цветоводом

Автор Splinty, 16 июля 2008, 10:05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Splinty

Здравствуйте!
Поскольку самая замечательная статья о гибискусе находится именно на этом сайте, то, думается, и советы стоит искать здесь же :)

Друзья, вот моя история.

У нас в конторе компутерной был переезд, а соседней комнате бросили гибискус совершенно убитый по внешнему виду, "удручающе голый вид", желтые листья, помоечного вида земля и горшок. Судьба его была явно помойка. Я никогда цветоводом не был, но мне стало жаль цветок, хотя я тогда и не знал, что это вообще за растение, а то, что эти три палки - гибискус, узнал позже. Нашед Вашу статью, я воспользовался советами, насколько ума хватило. Поменял горшок, пересадил цветок в новую землю (взял универсальную какую-то), купил леечку(поливаю, как только верхний слой нахожу сухим) и брызгалку (брызгаю ежедневно), дренаж сделал снизу и сверху земли, также подкормил растение несколько раз. Ровно через месяц положение дел изменилось. Сами посмотрите фото. Появилось четыре бутончика (их на фото не видно, оно более раннее), один правда отпал, один уже начинает раскрываться, второй толстеет пока, а оставшийся, сосед раскрывающегося по ветке, слабоват что-то.

И вот, друзья, мои вопросы.

1. Не вредно ли это делать обрезку, скажем, ежемесячно? Повлечет ли это непременную пышность куста, которой я лично стремлюсь добиться? Стоит ли при толщине веток 5-6 миллиметров замазывать срезу варом?

2. Общипывание это обрезка листков да? Это помогает оставшимся лучше расти? Можно ли общипывание делать еженедельно?

3. В одном пучке на ветке два бутона (один раскрывающийся, второй как бы маловат и не очень растет) и еще несколько довольно крупных уже листьев бодрых таких. Верно ли я понимаю, что обрезав скажем часть этих листьев я помогу бутонам расти, и, в некотором роде стимулирую рост листьев на цветке  в целом?

PS
И знаете еще что, я - программист уже почти 15 лет, и могу сказать  nea, что компьютеры - мертвые  (как и все, что создает человек), а мой цветок живой (как и все, что творит Бог) и я полюбил свой гибискус, и буду очень благодарен Вам за советы!
Саша Сплинтер.

Младший Пилот

#1
Здравствуйте! :)
Ну, что я могу сказать - гибискусу очень повезло!!! tender Я думаю, все у него наладится yes

По списку вопросов -
1) Если отрастает быстро, то обрезку можно делать часто yes . Раз в месяц  thinks - а побеги какой длины за это время вырастают? confusion Садовым варом срезы замазывать - в общем-то у гибискусов в этом необходимости нет yes. Можно мазать, можно не мазать allokey . Вообще если что-то мазать, то я предпочитаю пасту Раннет confusion

Мне тут активно печатать помогают  :D . Поэтому написать сейчас все, что хочу, наверное, не успею  confusion

Цитировать2. Общипывание это обрезка листков да? Это помогает оставшимся лучше расти? Можно ли общипывание делать еженедельно?
Что-то я не поняла :-\ . Нормальные листья обрывать нельзя  nea - они же растение кормят :o . Может, речь идет о прищипке? confusion Прищипывают верхушки побегов - тогда удаляется точка роста на конце побега, и просыпаются спящие почки, которые на каждой веточке в пазухах листьев есть yes , отчего кустик становится более пушистым tender

Цитировать3. В одном пучке на ветке два бутона (один раскрывающийся, второй как бы маловат и не очень растет) и еще несколько довольно крупных уже листьев бодрых таких. Верно ли я понимаю, что обрезав скажем часть этих листьев я помогу бутонам расти, и, в некотором роде стимулирую рост листьев на цветке  в целом?
Не-а no . Для роста каждого бутона надо определенное количество листьев :o. Если удалить листья на веточке с бутонами, то велика вероятность того, что гибискус эти бутоны сбросит - он их просто докормить до цветения не сможет hysterics2

Хорошие красивые живые листья не удаляют confusion

По тому, как сейчас гибискус выглядит на фотке, я бы ничего у него не отрезала nea confusion
Но если что-то формировать, то только центральные стволы и пилить - все молоденькие веточки пока еще маленькие

Splinty

Сердечно благодарен за внимание. Только как программисту, мне сложно понять, отчего обрезать куски ствола с листьями вместе можно, а вот сами листья ни-ни. Скорее всего я ненекорректно понимаю, что такое обрезка (пожалуйста поясните коротенько).

К моему стыду confusion пару листов я ободрать уже успел из этого пучка в компании с двумя бутонами (конечно еще остались), не дождавшись советов добрых людей. Мне показалось это логичным в контексте собственно советов об обрезке, о которых читал в инструкции по эксплуатации и настройке Гибискуса. Теперь ужасно расстроен, что повредил своим дилетантством цветку  ??? , у него итак судьба сложилась непростая, а тут я еще лезу  :-[
О прищипывании увы, не совсем понял, как же выглядит почка, которую надо прищипывать (обрезать краешек, как понимаю)?

Хочу получить пушистый куст, наподобие моего кота домашнего :)
Саша Сплинтер.

Младший Пилот

ЦитироватьТолько как программисту, мне сложно понять, отчего обрезать куски ствола с листьями вместе можно, а вот сами листья ни-ни. Скорее всего я ненекорректно понимаю, что такое обрезка (пожалуйста поясните коротенько).
Программистам понять как раз проще :D . Надо только весь процесс роста представить :o Только нормально-подробно я сегодня уже скорее всего не успею confusion, а коротко - пока пытаюсь сформулировать, но не получается :-\ .
Короче - пока больше ничего не отрезаем confusion (как в анекдоте - работает и не трогай :D), я при первой возможности опишу на пальцах свое видение роста гибискуса  confusion :D

Splinty

Вот "работает и не трогай" это мне понятно. Это первейшая заповедь программиста. Благодарю!
Но спать буду плохо до тех пор, пока не убежусь, что все с бутонами в порядке. Ну от жэ эть! Ведь сам  никогда не лезу в работающий исправно код, а тут полез...
Не тороплю, терпеливо жду Ваших советов, понеже у Вас будет время.
Саша Сплинтер.

Asio Otus

Splinty, приветствую вас на форуме!  helloy И желаю приятного общения  goodluck

Очень рада, что вы обратили внимание на этого замученного гибискуса.  thankyou

Он обязательно будет у вас пушистым, только листья удалять не надо  no. Объясню почему, когда вы обрезаете тонкий и слабый побег, тем самым вы даете  возможность растению отдавать силы на развитие оставшихся побегов. Соответсвенно процедура обрезки побегов помогает формировать растение, удалять слабые и загущающие (мешающие хорошему развитию) побеги.

Весенняя обрезка помогает сдерживать растение в том размере, который вас устраивает, также во время весенней обрезки удаляются слабые побеги, они тонкие, расстояния между узлами (местами откуда растут листья) увеличины.

В течении лета, также высматриваются слабые веточки и их удаляют, желательно это делать раньше чем они развились, так как на развитие таких слабых побегов растение тратит силы, цветы на таких побегах будут слабыми.

Почему же нельзя удалять листья?
Если листья здоровые (без признаков заболевания), то такие листья нельзя удалять, так как, чем больше возраст листа, тем больше он накапливает в себе питательных веществ, а они необходимы для успешного роста и цветения растения, со временем, когда лист будет слишком старым, он отомрет, но прежде чем отмереть он отдаст все питательные вещества растению. Молодые листья содержать мало питательных веществ, но их также не следует удалять, так как количество листьев залог хорошего развития растения.

И сами подумайте, листья у растений являются синтезаторами питательных веществ, а тут их удаляют, а растение в фазе цветения, удалив литья с растущего побега растение ограничивают в притоке питания. Следствие этого растение может засушить бутон, так как нехватает питательных веществ, он будет пытаться нарастить  новые листья.

Почему ветку можно удалить, а лист нельзя?
Вы удаляет полностью ветку, растение не тратит больше на нее своих сил, и к тому обрезка побегов помогает лучше цвести гибискусу, так как цветочные почки закладываются на побегах текущего года.

Прищипка.
Прищипка это когда верхушку молодого побега удаляют вместе с одним-двумя листиками. Такая процедура провоцирует пробуждение спящих почек по всему прищипнутому побегу, в результате он обрастает новыми побегами, а там где есть новые побеги, то через время есть и цветение.
Прищипка делается так, на молодом побеге руками или маникюрными ножничками удаляется самый верхний участок побега с одним двумя листьями, чаще всего прищипку делают руками, так как на самом верху побег еще мягкий.

Пишите если будут еще вопросы.

С уважением, Марина (Админ)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Splinty

#6
Друзья, благодарен Вам сердечно! helloy Вот следующая часть моих вопросов. Она касается не всей так сказать теории, а конкретики уже. Значит что мне делать сейчас изо дня в день и как правильно сформировать пушистый и довольный куст с красивыми цветками :) Что я делаю сейчас. Ну во-первых, как я уже и сказал я купил хорошенькую такую зелененькую леечку на 800 мл и брызгалку такую же на 500 мл  im_so_happy.

  • Воду отстаиваю
  • Брызгаю от души 5 дней в неделю
  • Поливаю по мере высыхания верхнего слоя (наощупь определяю) выливаю все 800 мл (получается раза 2 реже 3 в неделю)
  • Подкармливаю раз в две недели универсальным удобрением для цветов изготовитель Фаско (разводится колпачок в лейке). Может для гибискуса что-то получше есть, поделитесь пожалуйста опытом, если так.

У меня остался вопрос о формировании куста. Я не совсем уверен, что нужно именно общипывать, увы. Посмотрите фотки, пожалуйста, может сможете прямо на них пометку сделать в любом графическом редакторе и выложить в этой же ветке. Наверняка еще кому-то пригодится.
Саша Сплинтер.

Младший Пилот

Splinty, как я понимаю, когда он к вам попал, у него с листьями было совсем плохо :-\ . Сначала на рост новых листьев он тратил запасы из стволов :o . Сейчас  листья его уже кормят, но времени прошло немного, любая обрезка в данный момент его опять ослабит... а через полтора месяца уже осень, в которую он уйдет с не вызревшими побегами :-\ .
Все веточки, которые выросли уже у вас, пока молоденькие совсем, не надо их обрезать, там же совсем все пока невызревшее, и рост их идет не только за счет новых листьев, но и основных веток confusion.
Я бы его до осени трогать не стала  nea - да пусть растет и цветет сейчас как хочет, но если резать  невтерпеж, тогда я бы главные ветки резанула :o Примерно так :o (это я совсем примерно линии провела - при обрезке надо, конечно, учитывать направление всех маленьких веточек - это я просто показала, что стала бы резать только большие стволы  confusion )

Цитировать
Может для гибискуса что-то получше есть, поделитесь пожалуйста опытом, если так.
Гибискусу не важно, что есть confusion... лишь бы побольше :D . Ну то есть если для многих других растений концентрацию удобрений надо брать меньше, чем  производитель удобрения рекомендует, то для гибискуса можно, не боясь ожегов, следовать инструкции производителя yes.
Цитировать# Воду отстаиваю
# Брызгаю от души 5 дней в неделю
# Поливаю по мере высыхания верхнего слоя (наощупь определяю) выливаю все 800 мл (получается раза 2 реже 3 в неделю)
Ну это все - на вкус и цвет :D Я и для орхидей-то воду не отстаиваю swoon... Ну и опрыскивание - это очень многие растения любят, млеют и зеленеют tender; гибискусы опрыскивать не обязательно nea, но если вам не в напряг - гибискусу-то только в радость confusion .

Еще раз о формировании куста allokey...
Если трогать молодые веточки, то на них будут просыпаться новые почки, в результате следующие ветки вырастут хилее  :o
Вообще гибискус - это такое достаточно большое растение - ну может быть есть смысл обрезать концы самых больших веток, чтобы находящиеся внизу рост усилили  thinks
Да, и если решите резать, имейте в виду - поскольку листьев станет меньше, то и воду выпивать гибискус станет медленнее yes .


PS: Я бы не резала до осени :-\

Asio Otus

Я полностью согласна с Младшим Пилотом, не стала бы резать, до осени, он только в рост тронулся, только расти стал, а осенью его и обрезать. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#9
Да, и что-то цвет у листиков на последних фотках непонятный :-\ - не то хлороз, не то паутинный клещик :o
Можно фотки отдельных листиков покрупнее? confusion

Или это просто так фотки обработаны? :D

Splinty

Ээээ  насчет цвета, друзья, спешу успокоить. Хлороза у нас нет, а вот плохая оптика и gamma correction есть :) На самом деле цвет листьев ровный, темно зеленый, насыщенный, без пятен.
Вообщем, из всех советов я вынес что, гибискус, если его не трогать, а просто поливать, растет хорошо  ;D
Как расцветет первый бутон, выложу фотку. Спасибо всем!
Саша Сплинтер.

Splinty

Люди добрыя, помогитя! Что-то несколько листиков приболели что-ли?! Неужели это злобный хлороз?!
Саша Сплинтер.

Младший Пилот

Цитата: Splinty от 18 июля 2008, 11:56:12
Люди добрыя, помогитя! Что-то несколько листиков приболели что-ли?! Неужели это злобный хлороз?!
Так вроде вчера это была плохая оптика :o...
Ежели хлороз - то можно купить что-нибудь антихлорозное yes, использовать по инструкции; также можно увеличить подкормки (только не резко - велика вероятность ожегов)

А там клещика паутинного нет? Чет пораженные листики скручиваются - может и клещик такую картинку давать confusion

А может и все вместе swoon

PS: - гибискус - единый организм allokey, отдельно взятые листики не приболевают nea, там все взаимосвязано confusion

Splinty

Вчера я фоткал другие листики :( А тут нашел несколько. Правда пишут, что иногда от высокой температуры такое бывает...
В любом случае что-нибудь антихлорозное ему не помешает. Клещиков и паутинок я не вижу, тем более, что ежедневно и обильно опрыскиваю...
Жарковато ему что-ли...
Саша Сплинтер.

Младший Пилот

#14
А жарко - это какая температра около него? confusion
Если проблема из-за высокой температуры, то увеличивать подкормки нельзя nea
В любом случае ему не повредит что-нибудь с  гумматами и хелатом железа confusion
Но из-за жары усваивать их гибискус будет хуже, поэтому (если проблема действительно в жаре) концентрацию надо делать меньше рекомендуемой - чтоб не обжечь.  allokey

И я бы цирконом опрыскала - одна капля на поллитра - помогает плохие условия пережить confusion
на всякий случай темка, как капли мерить confusion https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,924.0.html

Похожие темы (5)