Гибискус: как я стал цветоводом

Автор Splinty, 16 июля 2008, 10:05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Splinty

Друзья, у нашего продолжения есть проблема. Взгляните на фото, листочки хоть и большие и зеленые, но скручиваются. Посоветуйте, что-за ерунда такая?
Саша Сплинтер.

katerina


Splinty

Немного паутинного было, мылом помыли, все пропало, но поражение было очень небольшое. Форма же листьев глобально изменена :(
Может, кто прячется под землей еще? Так в принципе не видно никого.
Саша Сплинтер.

Asio Otus

#48
Цитата: Splinty от 04 декабря 2009, 12:08:50Немного паутинного было, мылом помыли, все пропало, но поражение было очень небольшое.
Когда листья стали скручиваться, до того как обнаружили паутинного клеща, или после помывки с мылом?

Думаю, что помывка мылом не спасает от развития популяция, клещик может развиваться, но слабо,а даже слабая популяция может наносить ущерб растению.  Лучше обработать фитовермом, и причем через 7 дней сделать повторную обработку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Splinty

Листья скручивались конечно до повывки еще. За совет благодарю, попробуем!
Саша Сплинтер.

Ugusha

Splinty у цветка  перекорм удобрением, от этого и листы
Цитироватьлисточки хоть и большие и зеленые, но скручиваются
Не кормите гибискус сейчас, начните с конца февраля, а лучше с начала марта. У Вашего гибискуса большой горшок для такого маленького цветка, надо в два раза меньше. Чтобы не кидался желтыми листами, надо опрыскать Цирконом, это поможет ему справиться с сухостью воздуха. Поливайте только теплой водой, кипяченой. Оптимальная температура для него сейчас 17 гр. и без сквозняка.

Greysvet

#51
Прочитала тему с большим удовольствием))) Автор - молодец, такого красавца вырастил из ничего. У меня история похожая... из маленького огрызка, принесенного с первой работы за 14 лет вырос кустище, который, правдо, зацвел только в новой квартире на балконе - т.е. 1 год назад... я его страшно боялась порезать (ну как-то считала себя не вправе божье создание кромсать)))... а неделю назад - ну все, больше нет сил на него смотреть - разросся как попало, да еще котенок маленький приложился, переломал пару-тройку веток... И взяла я большие ножницы, и пошла.. Теперь образовался штамбик на короткой толстой ножке... Завтра фото положу... Но есть вопрос - он ведь после обрезки значительной части ветвей в жарком июле - цвести-то не будет? А к автору вопрос - как ваш питомец поживает?

Вот такой он был до обрезки.... переломанный кошкой

Вот так он цвел год назад(((


Вот он после обрезки в этом июле

Как вы думаете, уважаемые гибискусоводы, что еще нужно сделать, что поправить?

katerina

Greysvet - у вас отлично получилось его обрезать, красавец!!!  tender А зацвести ещё конечно же может, если его всё устроит конечно.  yes

Greysvet

Он, бедолага, и прикормлен Керамой-Люкс, и душем горячим полит, и побрызган из брызгалки...Не знаю, что сделать, чтоб зацвел

Asio Otus

Greysvet, а основную тему о гибскусе на форуме читали? https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,152.0.html

Обрезали верно, теперь ждем развития событий.  :)  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

NataK

#55
Greysvet, гибискусы цветут на новых ростах. Думаю, что в ближайшее время Ваш гибискус решится на цветение. Но я бы для формирования более пышной кроны все вновь отросшие веточки обрезала ровно на половину. Я сначала лета так свой гибискус мучаю. Дала ему процвести одним цветочком и теперь нещадно режу и прищипываю.

Greysvet

#56
Цитата: NataK от 05 августа 2010, 17:37:55Greysvet, гибискусы цветут на новых ростах.
Да, вы представляете!!! Выбросил почти на каждой ветке по бутону-два))) Не прошло и недели))) Не знаю, расцветут они или сбросит, но такого обилия бутонов я не ожидала)))
Цитата: NataK от 05 августа 2010, 17:37:55Но я бы для формирования более пышной кроны все вновь отросшие веточки обрезала ровно на половину
А вот обрезать дальше - страшно.. Я его еще и прощипала хорошо - все лишние зачатки листочков, отростков, чтоб сформирвать крону более менее...

Похожие темы (5)