Деформация листьев растений - в чем причина?

Автор Ola, 21 августа 2007, 18:02:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Mortisia от 21 сентября 2015, 16:52:42Мне уже страшно! что делать?! Спасти можно?

Думаю, да. Поливайте без пересушек, просушивайте субстрат примерно на треть, к примеру, между поливами. последите за реакцией растения.

Mortisia

Цитата: Ky! от 21 сентября 2015, 17:03:18
Цитата: Mortisia от 21 сентября 2015, 16:52:42Мне уже страшно! что делать?! Спасти можно?

Думаю, да. Поливайте без пересушек, просушивайте субстрат примерно на треть, к примеру, между поливами. последите за реакцией растения.

Спасибо огромное!!! Я буду следить!
А можно перевалку сделать или лучше подождать, авось отойдет?
Нет жизни, если рядом нет зелени) И это я о комнатных цветочках ;)
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80316.0.html

Ky!

Цитата: Mortisia от 21 сентября 2015, 17:13:37А можно перевалку сделать или лучше подождать, авось отойдет?

Емкость пока вроде бы подходит, не в более же крупный стаканчик ее переваливать.  :magnifying glass:



Mortisia

Цитата: Ky! от 21 сентября 2015, 17:31:22
Цитата: Mortisia от 21 сентября 2015, 17:13:37А можно перевалку сделать или лучше подождать, авось отойдет?

Емкость пока вроде бы подходит, не в более же крупный стаканчик ее переваливать.  :magnifying glass:



у меня есть маленькие горшочки. Тот же пластик по сути, но хотя бы толще. Или значения вообще не имеет?
Нет жизни, если рядом нет зелени) И это я о комнатных цветочках ;)
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80316.0.html

Ky!

Цитата: Mortisia от 21 сентября 2015, 20:14:07Или значения вообще не имеет?

Имеет значение объем корневой системы. Если она уже плотно заняла существующий объем субстрата, нужна перевалка в емкость чуть больших размеров.

Mortisia

Цитата: Ky! от 21 сентября 2015, 20:21:27
Цитата: Mortisia от 21 сентября 2015, 20:14:07Или значения вообще не имеет?

Имеет значение объем корневой системы. Если она уже плотно заняла существующий объем субстрата, нужна перевалка в емкость чуть больших размеров.

ну, это понятно. Но пока, наверное, я не буду трогать пальмочку. Ее вообще перед продажей пересадили только. Так что вряд ли там корням тесно.
Нет жизни, если рядом нет зелени) И это я о комнатных цветочках ;)
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80316.0.html

Ёжь

Подскажите пожалуйста.
Что-то у оксалиса с листиками происходит.
Отросток приобретён на ярмарке. Листья при покупке выглядели вот так:



А новые после пересадки растут вот такие:



Старые листья при этом вид сохраняют.
Кто или что может их травмировать?

Ky!

Ёжь, какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Какие условия освещения?

Сделайте фото - общий вид с емкостью.

Ёжь

Стоит на подоконнике. Окно на Восток. (Сейчас уже вторую неделю на улице пасмурно.)

Пока всё общение с растением в эти 2 недели и укладывается. 10.09 куплено, 11.09 пересажено. За это время вылезло три листика и одно соцветие. Цветы выглядят нормально.

Поливаю дважды в неделю. Только сегодня полила, поэтому на сколько просушивается смогу ответить только к среде.

Общий вид сфотографирую завтра. Сейчас листики сложились, плохо видно, кто из них в каком состоянии.

Ky!

Цитата: Ёжь от 27 сентября 2015, 15:37:5411.09 пересажено

А вы полностью пересаживали с заменой субстрата или перевалили? Какой субстрат использовали? После пересадки сразу полили?

Ёжь

Специально корни от земли не отряхивала, но часть комка обсыпалась. Видимо, получилась частичная замена. Полила сразу.

Грунт "Лимон" нейтральный. На дно горшка - слой камушков.

Asio Otus

Цитата: Ёжь от 27 сентября 2015, 15:12:43А новые после пересадки растут вот такие:
Если эти листья начали формироваться сразу в момент пересадки или чуть после нее, то скорее всего реакция на тревожку корней, еще подобные проблемы у листьев бывают при пересушки или проблемах с корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ёжь

Цитата: Ky! от 27 сентября 2015, 15:16:45Сделайте фото - общий вид с емкостью.
Общий вид растения в горшке:


Повреждённый лист, который снят крупным планом - нижний.

Если объяснение Asio Otus верно, то следующие листья должны вырасти ровными.
Сейчас ещё парочка вылезти готовится. Погляжу на их вид и отпишусь о результатах.

Ky!

Ёжь, емкость небольшая, ей там не тесно? Так что тут вероятность либо в стрессе после перевалки либо режим полива.  :)

Ёжь

Растение было куплено в маленьком стаканчике. Новый горшок раза в 4 больше стаканчика. Вряд ли за 2,5 недели корни успели занять весь предоставленный объём.

Итого, буду ждать пока растение забудет о переезде и поливать более внимательно.  :)

Похожие темы (5)