Птицемлечник, Индийский лук, Адский корень, Брандушка - Ornithogalum

Автор Кукуська, 31 мая 2010, 23:22:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кукуська


Птицемлечник (индийский лук, адский корень, брандушка)



Это многолетнее луковичное растение из семейства Лилейных. У птицемлечника длинные ремневидные листья и зеленая луковица, покрытая бело-желтыми чешуями, диаметр луковицы может достигать 10 см и больше. Ботаники знают его под именем птицемлечник хвостатый, а в народе прижилось другое – индийский лук, китайский лук, монгольский лук, адский корень, брандушка. Индийским его прозвали, скорее всего, за жгучий сок, выделяемый листьями, – по ассоциации с острыми индийскими пряностями. Родина его – Южная Африка. В нашу страну растение попало в 1961 году, когда  из германского города Гетеборг в оранжереи Ленинградского Ботанического института АН СССР были присланы семена птицемлечника. Род птицемлечник насчитывает около 200 видов. Несколько видов птицемлечника под охраной, например Птицемлечник Коха.

В комнатах выращивают Птицемлечник хвостатый, который цветет на второй-третий год, выбрасывая цветонос около 60 см, цветки мелкие зеленовато-белого цвета, соцветие кисть, цветки отцветают снизу вверх; и Птицемлечник зонтичный, он зацветает весной на 4-6 год, цветонос 15-30 см, цветки крупные, звездчатые, белые с зелеными вкраплениями. Птицемлечник ядовит, но также обладает целебными свойствами.

Уход

Растение достаточно неприхотливо.Чем больше будет горшок, тем большей вырастет луковица. На две трети своей величины она должна выступать над поверхностью почвы.

Цветение Зацветает индийский лук на третий год жизни. Появляющийся из розетки листьев цветонос быстро устремляется вверх, а достигнув верха окна, сгибается вниз, словно хвост. На конце цветоноса образуется соцветие, похожее на колосок злака, а на нем раскрываются нежные белые полупрозрачные цветочки, которых может быть до ста. Цветение длится около месяца и радует нас своей декоративностью.

Свет  хорошо будет расти и на северных окнах, и на окнах восточной и западной ориентации. От жгучего солнца южных окон потребует притенения.

Полив поливают его после подсыхания почвы

Подкормка весной и летом в поливную воду можно добавить жидкое удобрение на основе биогумуса.

Период покоя  зимой индийский лук лучше содержать в прохладе (около +8-10 градусов) и уменьшить полив – пусть отдыхает.

Пересадка, перевалка весной или летом при необходимости перевалите подросшее растение в чуть более крупный горшок (на дно обязательно положить дренаж).
Смесь можно взять любую плодородную , добавив в неё песок и древесный уголь . Весной горшок с растением можно выставить на балкон или пересадить в сад (только перед наступлением холодов не забудьте вернуть его обратно).

Размножение Луковица птицемлечника образует много деток. Под чешуей луковицы, около донца зарождаются детки, маленькие дочерние луковички. Потом из них можно вырастить самостоятельные растения. Его луковички долго хранятся, не высыхают и приживаются на любой почве. Маленькие луковички можно отделить от материнского растения и пересадить, стараясь не заглублять, в отдельный горшочек или торфяной стаканчик. Луковички крайне быстро укореняются и быстро пускают молодые листочки.



Однако самая большая ценность птицемлечника хвостатого — его целительная сила

В народной медицине это растение широко используется как обезболивающее наружное средство при ушибах, болях в суставах (в составе комплексного лечения), как заживляющее нарывы средство, для лечения головной боли, ОРЗ.
В составе индийского лука есть активные вещества – фитонциды, усиливающие приток крови к больным участкам тела, причем лечебным эффектом обладают все части растения – листья, луковица и стрелки. Они содержат много целебного сока.

Для лечения соком обычно используют целебные старые листья – их кончики часто бывают подсохшими, сухую часть удаляют, срезая с растения часть зеленого листа по мере необходимости.

* Кусочком листа длиной около 1-2 см натирают больное место (при артрите, радикулите, остеохондрозе), чтобы в кожу впитался сок растения.
Для лучшего выделения сока можно ножом сделать на листе насечки. Из среза толстой части листа индийского лука бесцветный жгучий сок выделяется очень активно, его сразу нужно наносить на больное место – он быстро впитывается в кожу. После втирания сока больное место укутывают шерстяным платком. Лучше полежать под одеялом; приблизительно через 7 минут жжение проходит, а затем исчезают и болезненные ощущения.
Если вы начинаете испытывать нестерпимый зуд – разотрите на смазанной области растительное масло.
* При головной боли: сок индийского лука втирают в виски и в затылок.
* При ОРЗ – в переносицу, надбровные дуги, лимфатические узлы.
Индийский лук способен снять боль на несколько часов.
* Бронхит: кашицу из листьев птицемлечника хвостатого прикладывают на грудь больного на 2-3 минуты.
* Ранки и ссадины: благодаря бактерицидным свойствам сок индийского лука очень хорошо заживляет мелкие ссадины, порезы, ранки. Если поврежденное место не затянется в течение суток, то уж, во всяком случае, не будет нагнаиваться. Смазав рану соком, нужно дать ему высохнуть, а затем смазать еще раз. На ночь процедуру повторить – и о воспалительном процессе можно не думать.
* При укусах животных: Если рана значительная (при укусах животных: собак, котов, нутрий и др.), ее следует сначала промыть чистой кипяченой водой, а затем смазывать свежим соком 2-3 раза в день, накладывая легкую не сжимающую повязку.
* Укусы пчел и насекомых: Если вас «обидели» пчелы или другие насекомые, можно смазать пострадавшие места соком или приложить к ним, закрепив, кусочек листа. Это снимет боль, опухоль и аллергическую реакцию.
* Ушибы (гематомы): Прекрасно помогает сок листьев индийского лука и от ушибов, снимая боль и не допуская образования гематомы (кровоподтека, синяка).
* Ревматизм, Радикулит: А для тех, кто страдает такими возрастными болезнями, как ревматизм, радикулит, остеохондроз, полиартрит, индийский лук и вовсе незаменим.
Во время обострения это чудесное растение успешно избавит от боли: листом нужно натереть поясницу или проблемный сустав. Сразу после натирания нужно укутаться чем-то теплым и лечь в постель. После обязательного жжения в течение 7-10 мин. и покалывания боль успокаивается, и наступает долгожданное облегчение.
Длительность лечения зависит не только от индивидуальной переносимости (может быть аллергическая крапивница), но и от «стажа» болезни.

В случае возникновения ожога на коже после применения препаратов из индийского лука их следует смазать оливковым маслом.

Противопоказания:

1. Растение ядовито. Нельзя допускать, чтобы его сок попадал внутрь.
2. Все препараты птицемлечника противопоказаны больным гемофилией.
3. Не допускайте попадания свежего сока на слизистые оболочки, особенно в глаза. Если сок все же попал в глаз, промойте водой и закапайте 2 капли тауфона, а затем 10 минут держите глаз закрытым.
4. Наружное применение допускается только на чистую кожу!
5. При интенсивном воздействии на кожу могут образоваться ожоги.
6. Готовить препараты из индийского лука надо в резиновых перчатках.
7. Возможны аллергические реакции.
В народе есть множество и других рецептов с использованием индийского лука для лечения разнообразных заболеваний.



При составлении темы были использованы следующие материалы :
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5275
http://mypotatoes.ru/rastenie-indijskij-luk-ili-pticemlechnik-xvostatyj.html
http://www.florets.ru/komnatnye-rasteniya/indiiskii-luk.html
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Ivlar

высаживаю в сад на лето,проблема в том,что после пересадки из сада растению плохо дома.А можно ли в условиях Нечерноземья оставить на зиму в земле,предварительно укрыв?

Asio Otus

Цитата: Ivlar от 03 июня 2010, 22:08:56высаживаю в сад на лето,проблема в том,что после пересадки из сада растению плохо дома.
Значит не высаживайте из горшка, а прикапывайте вместе с горошком. А дома ему плохо видимо потому, что ему жарко. Необходимо прохладное содержание.

Цитата: Ivlar от 03 июня 2010, 22:08:56Нечерноземья оставить на зиму в земле,предварительно укрыв?
Если температура опускается ниже 0, и выпадает снег, то не переживет зиму.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПРОСТО Инна

#3
Здравствуйте!!!!!!! Я сегодня  не удержалась и купила у одной доброй тётеньки гиппик гиппеаструм.  yahoo Приглянулся он мне из-за мощной луковицы она мне сказала что он цветёт сиреневым - вроде как ну в принципе если и не серенивым я не обижусь!  ;D но сомневаюсь вдруг это не он! Посажен в пластмасовую бутылку и корни очень хорошо видны!!! Корни отличные!!! Листики поломанные меня не смутили нарастит новые там даже малюсенькая детка есть! Вот фотки!! Уважаемые любители растишек! Скажите эта ли это радость и стоит ли мне его щас пересаживать в какой грунт и горшок заранее огромное спасибо!!!!! thankyou thankyou present present present
[smg id=95011]
[smg id=95012]
[smg id=95013]
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

katerina

ПРОСТО  Инна - вынужденна вас огорчить, это у вас не гиппеаструм nea, мне кажется что это Птицемлечник (индийский лук, адский корень, брандушка). thinks Посмотрите: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11938.0.html
Листья у гиппеаструма совсем по другому расположены.  yes

Ivlar

ПРОСТО Инна,здравствуйте. Полностью согласна с Катериной(МОДЕРАТОР ФОРУМА), у меня растет такой же,цветет невзрачно,на лето высаживаю в сад. Лечебное.

нажежда

Девочки помогите! я купила птицемлечник в цветоцном магазине, но это не такой и похоже не комнатный(хотя покупала как комнатный) на ярлычке название   ornithogalum   А про уход ничего не найду-он процвел листики желтеют Правда и на индийский лук похож, только цветы крупные и оранжевые

Пассифлора

нажежда Ку совершенно прав чтобы точно идентифицировать ваше растение надо его видеть))
А что касаемо бирочки с названием орнитогалум так это и есть птицемлечник по латыни))
Вот данные Википедии:
Птицемле́чник (лат. Ornithogálum, Орнитогалум) — род многолетних луковичных травянистых растений семейства Гиацинтовые  :)
ЗЛЫДНЯ от природы!

нажежда

#8
Цитата: Пассифлора от 02 июня 2011, 09:22:20
нажежда Ку совершенно прав чтобы точно идентифицировать ваше растение надо его видеть))
А что касаемо бирочки с названием орнитогалум так это и есть птицемлечник по латыни))
Вот данные Википедии:
Птицемле́чник (лат. Ornithogálum, Орнитогалум) — род многолетних луковичных травянистых растений семейства Гиацинтовые  :)

Спасибо за ответ, но у меня не этот цветок(хотя название это) я нашла его на каком-то зарубежном сайте, внешне похож, только луковица мельче -цветет весной яркооранжевые цветы на длинном цветонос. На лето отмирает, а вот про уход там ничего не было, только написано, что выращивается в основном на срезку. К сожалению не могу выставить фото...

[smg id=30252]

edhoraiv

Подскажите расгению 3 года ,а он совсем не жжет даже на язык пробовал

Asio Otus

Цитата: edhoraiv от 15 октября 2011, 01:42:29Подскажите расгению 3 года ,а он совсем не жжет даже на язык пробовал
А что хотите вы узнать, не совсем понятно из вашего сообщения?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: нажежда от 04 июня 2011, 01:17:36только луковица мельче -цветет весной яркооранжевые цветы на длинном цветонос. На лето отмирает, а вот про уход там ничего не было, только написано, что выращивается в основном на срезку.
У вас Ornithogalum dubium -  он из Южной Африки, поэтому он летом отдыхает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

нажежда

Цитата: Пассифлора от 02 июня 2011, 09:22:20
нажежда Ку совершенно прав чтобы точно идентифицировать ваше растение надо его видеть))
А что касаемо бирочки с названием орнитогалум так это и есть птицемлечник по латыни))
Вот данные Википедии:
Птицемле́чник (лат. Ornithogálum, Орнитогалум) — род многолетних луковичных травянистых растений семейства Гиацинтовые  :)у меня название(ornihogalum -dubium)
(ornihogalum -dubium)

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

нажежда

Цитата: Asio Otus от 15 октября 2011, 21:56:50
Цитата: нажежда от 15 октября 2011, 22:03:44(ornihogalum -dubium)
Не совсем поняла, что вы хотели сказать этим сообщением?
это я про цветок который выставила-у него табличка была с этим названием. Цветок сегодня нашла на однокласниках, но там нет ничего про уход. у меня все лето просидел без листьев-сейчас появилась детка(отросток сбоку вылез) . а на самой луковичке листьев еще нет...

Похожие темы (5)

73470

Сообщений: 6
Просмотров: 8074

85090

Автор AlisaAn


Сообщений: 2
Просмотров: 916

77354

Сообщений: 30
Просмотров: 3099

80983

Сообщений: 0
Просмотров: 5071