Араукария - Araucaria

Автор Asio Otus, 03 августа 2008, 21:36:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Араукариевые (Araucariaceae).

Родина: Южная Америка.

Цветение: в комнатных условиях затруднено.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный, но не прямой. Может расти в тени.

Температура: летом 18-25°С, зимой 14-15°С, оптимально в пределах 10°С.

Полив: летом регулярный, в зимнее время полив сокращают.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: в весенне-летний период подкармливать каждые 2 недели удобрениями с небольшим содержанием кальция.

Период покоя: осенне-зимний период.

Пересадка: пересаживают только разросшиеся экземпляры, поскольку араукария плохо переносит пересадку.

Размножение: семенами, стеблевыми полуодревесневшими черенками.


Возможные трудности:
Очень осторожного обращения требует верхушка араукарии – там находится точка роста, при повреждении которой растение прекращает нормальный рост и развитие.

В комнатных условиях растение обычно страдает от сухого воздуха, низкой температуры зимой, недостатка освещения.

От чрезмерно теплого размещения или переизбытка воды могут поникать ветки растения.

При слишком сухом воздухе и недостатке влаги желтеют и сохнут побеги, могут опадать иголки.

При недостатке питания новые побеги вырастают тонкими.

При избытке кальция в почве в целом замедляется рост растения.

Повреждается: тлей, мучнистым червецом, может повреждаться специфическими вредителями хвойных.

Статья на сайте
Тема про размножение
  Араукарии - словно новогодние елочки!!! фото и отзывы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джулька

Хочу совета. У меня араукария, живет 4 года, растет активно. Но! в мое 2-х недельное отсутствие несколько облыселя у снования ствола, даже значительно облысела. Можно ли улучшить внешний вид растения, попытатьсяукоренить верхушку, или пусть слегка облыевшая стоит. Могк сказать, что она точно жива и продолжает расти.

Asio Otus

Джулька, приветствую вас на форуме!

Цитата: Джулька от 04 августа 2008, 22:17:37Но! в мое 2-х недельное отсутствие несколько облыселя у снования ствола, даже значительно облысела.
Есть предположения от чего? Мало поливали?

Цитата: Джулька от 04 августа 2008, 22:17:37
значительно облысела. Можно ли улучшить внешний вид растения, попытаться укоренить верхушку

Можно попробовать переукоренить, но всегда есть риск, что араукария неукорениться, так как хвойные плохо укореняются, особенно в домашних условиях.

Переукоренять лучше в марте-апреле.Сейчас время для переукоренения не подходящее.
На черенки режут полуодревесневшие верхушки взрослого растения, на 3-4 см ниже мутовки. Перед посадкой черенки подвяливают в тенистом месте в течении суток. Затем очищают срезы от смолистого сока и припудривают порошком древесного угля. Также перед посадкой срезы черенков можно обработать стимулятором корнеобразования (гетероауксином), но не переборщите с концентрацией, а то получите обратный эффект.

Черенки высаживают для укоренения по одному, во влажный субстрат состоящий из торфа и песка (1:1) или просто в песке. Сверху накрывают прозрачным колпаком (банкой, пластиковой бутылкой).
Укоренение происходит быстрее в мини-тепличке с нижним подогревом. Поддерживают температуру в пределах 24-26°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают.

Укоренение черенков араукарии - продолжительный процесс, оно наступает через 2 месяца. Если температура, при которой содержат черенки, низкая, то укоренение может растянуться до четырех-пяти месяцев. После оплетения кома корнями укоренившиеся черенки высаживают в субстрат подходящий для взрослого растения.

Желаю вам удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джулька

На солнышке постояла, да и поливали,я думаю, недостаточно. Верхние три этажа листочков бодренькие, вверх смотрят, нижние слегка поникшие, ну а дальше голый ствол. Срезать верхушку боюсь - не приживется. А может попробовать описанный во всех книгах метод "воздушной отводки", чтобы не рисковать растением.

Asio Otus

Цитата: Джулька от 04 августа 2008, 23:18:35Срезать верхушку боюсь - не приживется. А может попробовать описанный во всех книгах метод "воздушной отводки", чтобы не рисковать растением.
Да, риск есть.  yes
Можно конечно попробовать  переукоренить воздушным отводком. В пакет нужно будет поместить живой сфагнум, либо торф.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джулька

Попробую воздушным отводком. Может выращу идеальную араукарию. Видела одну такую - высокая, метра полтора и ни одной поникшей веточки.

Alena

Моя араукария в последнее время "поплохела".Всему виной была пересадка в больший горшок.Она и до пересадки была не очень бодренькая, веточки были поникшие.А после пересадки стало еще хуже.Обрадовавшись, видимо, такому обилию земли и свободного места (раньше горшок был уж очень маленький), она стала активно "пить" водичку из поддона.Все это продолжалось до тех пор, пока земляной ком так сильно намок, что начал плесневеть  :o Мы перестали поливать,  поставили в более светлое место (но без прямых солнечных лучей), почаще проветривали комнату (но сквозняк не устраивали).Вообщем, земляной  ком просох (ттт), и земля перестала закисать.Но тут новая беда.Не смотря на то, что прямых солнечных лучей особо не было, и солнце лишь иногда попадало на веточки; похоже, появился солнечный ожог.Веточки стали желтеть. :-[     Я решила  переставить елочку  подальше от солнца,укутала веточки полиэтиленом, налила в поддон свежей воды с растворенным активированным углем.Как вы думаете, поможет ли это растению? Или только навредит? И еще; в торфяной грунт был добавлен навоз.Это не повредит араукарии?

Ky!

Alena

Скажите пожалуйста, у вас всегда в поддоне горшка вода? Если да. то это совершенно неверно. Вы залили свое растение. Поливать следует по мере подсыхания субстрата в глубину на 1/3 либо (зависит от состояния растения, размера горшка, качества субстрата) по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Поливать методом погружения в емкость с водой (вынимать, когда поверхность субстрата увлажнится) или верхним поливом.

Фото сделайте - общий вид с горшком, субстрат крупным планом.

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 18:59:55похоже, появился солнечный ожог.Веточки стали желтеть

А проблема может быть не в ожоге, скорее всего у вас залив, закисание субстрата и загнивание корневой системы.

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 18:59:55Я решила  переставить елочку  подальше от солнца,укутала веточки полиэтиленом

Зачем вы укрыли ветки полиэтиленом?

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 18:59:55И еще; в торфяной грунт был добавлен навоз.Это не повредит араукарии?

Вполне может усугубить ситуацию. Скажите, не совсем понятно, вы делали полную пересадку с заменой субстрата или просто перевалили в больший горшок?

Alena

ЦитироватьВполне может усугубить ситуацию. Скажите, не совсем понятно, вы делали полную пересадку с заменой субстрата или просто перевалили в больший горшок?
Скорее переваливали.Прежний, пластиковый горшок даже разрезали, чтобы не повредить корни.И добавили новой земли, так как новый горшок был раза в три больше.
ЦитироватьЗачем вы укрыли ветки полиэтиленом?
Убрать? Думала, так будет лучше.
ЦитироватьА проблема может быть не в ожоге, скорее всего у вас залив, закисание субстрата и загнивание корневой системы.
Уголь не спасет? Воду убрать из поддона вообще?
Цитироватьили верхним поливом.
Верхний полив почему-то не любит. :-\  Еще когда она у нас только появилась, наотрез отказывать воспринимать верхний полив.Ветки сохли, даже опрыскивание не спасало.Пришлось перейти на воду в поддоне.Раньше поддон был маленький, воды там было меньше четверти стакана, поэтому вода находилась всегда и не мешала елке. :-[ А сейчас поддон стал большой и горшок большой.Действительно, видимо, залили. :-[ Фото пока сделать не могу.Понимаю, что консультировать без фото очень трудно.Но что лучше предпринять на первых порах?

Ky!

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 19:36:21Но что лучше предпринять на первых порах?

Воду из поддона убрать. Поливайте следующим способом (можно использовать тазик или любую подходящую емкость):



Лучше подкислять воду лимонной кислотой. 1 г на 2 литра воды.

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 19:36:21Убрать? Думала, так будет лучше.

А почему вы думали, что так будет лучше?

Разместите растение в месте с ярким рассеянным светом, но от прямых солнечных лучей защищайте.

Вы опрыскивали хвою? Попробуйте проводить регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой.

Также обеспечьте растению место, где имеется доступ свежего воздуха, но не сквозняк. растение плохо переносит застой воздуха.

Пока никаких удобрительных подкормок.

Осмотрите растение на наличие щитовок и мучнистых червецов

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html



Alena

ЦитироватьРазместите растение в месте с ярким рассеянным светом, но от прямых солнечных лучей защищайте
Как понять рассеянный свет? ( Я ставила рядом с окном, у окна конечно иногда бывает солнце, наверное это и есть прямые солнечные лучи.
Сейчас проверила землю в горшке.На расстояние фаланги указательного пальца земля почти сухая.Чуть влажная, легкая.Навоз сухой совсем, а некоторые комочки наоборот всосали в себя всю влагу.Но думаю внизу земля влажная и плотная.Теперь не знаю когда поливать.
ЦитироватьЛучше подкислять воду лимонной кислотой. 1 г на 2 литра воды.
Лимонный сок не подойдет?
ЦитироватьВы опрыскивали хвою? Попробуйте проводить регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой.
Опрыскивала кипяченой водой, но нерегулярно.Когда опрыскиваю, приходится закрывать всю землю полотенцем, чтобы вода не попадала на землю (иначе выходит двойной полив (поддон+опрыскивание), земля становиться оочень мокрой)).   
 
ЦитироватьТакже обеспечьте растению место, где имеется доступ свежего воздуха, но не сквозняк. растение плохо переносит застой воздуха.
Проветривать только через другую комнату? Можно ли открывать форточку в комнате, где елочка находится?
ЦитироватьОсмотрите растение на наличие щитовок и мучнистых червецов

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html
Они должны быть точно как на фото? У нашей что-то скорее на пыль похожее на иголочках.

Ky!

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 20:13:33Как понять рассеянный свет?

Яркий свет без прямых солнечных лучей. Например, солнце через тюль - тюль рассеивает солнечные лучи.

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 20:13:33Но думаю внизу земля влажная и плотная.Теперь не знаю когда поливать

Берете тонкую деревянную палочку, шпажку, погружаете в землю и смотрите, насколько влажная земля в глубине.

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 20:13:33Лимонный сок не подойдет?

Не знаю, не думаю. Сложно рассчитать концентрацию.

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 20:13:33Опрыскивала кипяченой водой, но нерегулярно.Когда опрыскиваю, приходится закрывать всю землю полотенцем, чтобы вода не попадала на землю (иначе выходит двойной полив (поддон+опрыскивание), земля становиться оочень мокрой

Очень странно. Это как же надо опрыскивать растение, чтобы земля увлажнялась до такой степени?  thinks

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 20:13:33Можно ли открывать форточку в комнате, где елочка находится?

Можно, но чтобы на нее не дуло.

Цитата: Alena от 03 апреля 2010, 20:13:33У нашей что-то скорее на пыль похожее на иголочках

Это может быть как соли из воды после опрыскивания, так и признаки грибкового заболевания. Надо на фото смотреть.

Alena

#12
Ky!
Спасибо большое за советы!
Мы отвели елочке специальное место, закрыли окошко шторой.Будем надеется все будет хорошо с ней.

ЦитироватьОчень странно. Это как же надо опрыскивать растение, чтобы земля увлажнялась до такой степени?
Я опрыскиваю всегда обильно. confusion По литровой банке уходит..Поэтому землю укутываю полотенцем, чтобы не попадала вода.
У нас пыльно, стеллажи с книгами.А один раз даже паучок начал вить паутину на елке   swoon
С тех пор и стала обильно прыскать))
Надеюсь, иголочкам это не повредит?

Ky!

Цитата: Alena от 04 апреля 2010, 16:24:55Надеюсь, иголочкам это не повредит?

Не стоит так прыскать, вы так "запрыскаете" растение до такой степени, что создадите отличную среду для болезнетворных грибков. Излишнее увлажнение не менее, а даже более вредно, чем пересушка.

Alena

#14
Ky!
Ясно.
А если земля попала на иголки, они не засохнут? Может их почистить зубной щеткой?
(надеюсь я вас еще не достала вопросами)).Так трепетно ухаживаю за елкой, потому-что это мой единственный, и самый любимый цветок.))

И еще.Можно ли сразу после опрыскивания ставить на солнышко? (мне кажется нельзя  no )

Похожие темы (4)

85285

Сообщений: 13
Просмотров: 1703

658

Сообщений: 150
Просмотров: 54667

4085

Сообщений: 4
Просмотров: 14294