Цифомандра, томатное дерево, тамарилло (Cyphomandra betacea)

Автор Младший Пилот, 03 июля 2010, 01:33:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Набрала сейчас в поиске "цифомандра" - даже странно, на этом форуме до сих пор про нее ничего нет no .
Когда-то у меня она жила  tender , но мы не ужились из-за аромата ее листьев :-\ . А другим людям по отзывам в инете она не пахнет thinks ...
Друзья, может у кого-то есть это чудо?  :) Как вам запах?  allokey
В 2007 году на другом форуме я делилась впечатлениями о моем томатном дереве confusion . Раз здесь до сих пор о цифомандре никто не рассказывал, я тот свой рассказик сюда переношу confusion




Апр 18, 2007

Моя вонючка
Давным-давно, когда я еще была десятилетним ребенком и не имела ни одного цветочного горшка, оказалась в моих руках книга аж 1958 года Н.Верзилина "Путешествие с домашними растениями". Прочитала я ее с огромным интересом, а один абзац просто-таки запал в душу:
ЦитироватьВ последнее время появилось в комнатной культуре томатное дерево - цефомандра. Это растение достигает в кадках двух с половиной метров высоты, имеет крупные яйцевидноостроконечные листья (25х15 см) и цветет, выкидывая кисть белых или сиреневых цветков. Плоды цефомандры темно-красные, грушевидной формы, весом до двухсот граммов. Цефомандру можно вырастить из семян и черенков.

Не могу сказать, что именно взволновало мое воображение в этом абзаце - может то, что томаты не только на помидорах растут, или что в 58 году появилось, а уже 83 год шел, а я еще нигде об этом растении и не слыхала, или само название "цефомандра" таило в себе что-то загадочное - но мне просто ужасно захотелось это растение у себя вырастить.



Прошло более двадцати лет...

И попал мне в руки среди прочего съедобно-экзотического некий плод под названием тамарилло.

Полезла я в инет, посмотреть, с чем его едят. И сердце прям зашлось - оказалось, что это плод того самого, с детства запомнившегося, томатного дерева! Только пишется его название через "и", а не "е" - цифомандра, от латинского Cyphomandra.

Радость мою не смог омрачить даже очень резкий вкус этого самого тамарилло. Визуально это напоминало красную сливу; на язык - как смесь спелого астраханского помидора с созревшей на кусте вишней из-под Суздаля...

Наковыряла я себе семечек, оказавшихся к моей радости такими же крупными как и у перца, и несколько штучек тыкнула в землю. Через несколько дней они все проклюнулись. В очередной раз убедившись, что детские мечты со временем реализуются, я стала наблюдать за развитием моих томатных деревьев.

Увы, когда корешки выросли до 5мм, семена вдруг сгнили. Но у меня были еще, и я снова посеяла. Но загнивание проклюнувшихся семян повторялось с тем же упорством, что я их сеяла. И что я только не делала - и пыталась снимать семенные оболочки, и замачивала/не замачивала перед посадкой в эпине-цирконе-марганцовке, и сажала в землю-торфяные таблетки-вермикулит - все было бесполезно! Семена выпускали корешки и тут же загнивали. Пока на два семечка не попали прямые лучи солнца -только эти две штучки и смогли скинуть семенные оболочки и развиться дальше...

Но мне и двух деревьев было больше, чем достаточно, и стала я радоваться снова. Затем было мое десятидневное отсутствие - цифомандрочки его перенесли спокойно, клещ их не тронул, а вот мое возвращение для одной из них оказалось роковым. Мучимая угрызениями совести из-за гибели нескольких растений, я стала больше внимания уделять выжившим... Самая маленькая цифомандра умерла от одного! лишь слишком обильного полива. Да, я читала, что томатное дерево боится залива, но не ожидала, что для родственника помидора залив настолько страшен!

И стала я оставшуюся цифомандрочку поливать совсем по чуть-чуть, и лишь когда она листики опускать начинает...


Лето-осень на моем окне выдались совсем темные, томатное деревце выросло всего лишь до 15 см, но из 10-тисантиметрового горшка корни торчали во все стороны, и я решила цифомандру под зиму пересадить.

Приготовила я горшок на два сантиметра больше предыдущего. Вытряхнула цифомандру... Тут я почувствовала запах прорвавшейся канализации, оставила растение и побежала в санузел... Оказалось, там ничего не прорвало. Высунулась я в форточку, но аромат шел не с улицы. Нюхнула я свои руки... мне поплохело - я лихорадочно стала вспоминать, где когда и чем я умудрилась так перепачкаться... Ладно, вымыла я руки с мылом, и вернулась к моему деревцу. Взяла я его в руку, и тут только до меня дошло - это пахла моя детская мечта!.. Давненько я не испытывала такого шквала эмоций. После недолгих колебаний достала я самый большой горшок, который был на тот момент в моей квартире. Хорошо, и земли у меня хватило.

Пересадила я цифомандру в этот горшок, в надежде, что в следующий раз ее нескоро трогать надо будет...

Зиму она провела на подоконнике при температуре от 5до 15С при минимальном поливе. Выросла она совсем немного, но с первыми лучами весеннего солнца как ломанулась в рост.



Общие впечатления о ней.
Достаточно непритязательна, на свету растет быстро, но при его недостатке просто замирает, совсем не вытягиваясь. Внешний вид – на мой взгляд весьма декоративное растение, огромные листья, похожие на листья липы, неплохо смотрятся на подоконнике. Единственный серьезный недостаток - очень своеобразный запах, возникающий при малейшем прикосновении к растению. Этот запах из комнаты выветривается быстро, но от рук – только после мытья с мылом...

Annie

Душераздирающая история. Теперь срочно захотелось себе такой радости.
А как она сейчас поживает?
Грозный тушкан

Avgustinka

Кстати, семена тамарилло еще имеются в наличии. Попробую посадить еще раз. Вот только - как у них со сроками хранения?  Взойдут ли?

Avgustinka

Отсадила я эту красу ненаглядную в отдельный горшок!  И ведь там еще и мелюзга была -7 шт. Я думала, что это пасифлоры повсходили, а оказывается......
Но, что хочу сказать! Запаха от корней не было никакого, а вот листья, если потереть слегка, оставляют запах горелой резины, но никак не канализации!
Так что терпеть можно, значит будем расти!

Федора

и у меня есть семена...Буду в марте высаживать. И потом как всегда не знаю куда.
Но я как-то не слышала, что оно вонючее, про вонючесть я слышала у арума.
Начинающий садовод- любитель

Урсула

Купила семена на "Экзотик Сидс" , как водится из трех проклюнулось одно..... И вот ЭТО чудо природы у меня на работе в теплице роста где то метр через полгода. Пахнут листья противно и очень похоже на дурман. Цифомандра моя рвалась вверх и пришлось ее прищипнуть, сразу вылез сбоку побег. Явного периода покоя у нее нет и по мере роста нижние огромные листья отпали.

вега1981

 confusion Как поживают ваши цифомандры?? У меня тоже семянки есть. Надо сеять.

вега1981

 inloveПосеяла. Запах от листьев есть, конечно, но ничего, жить можно. У кого-нибудь они цвели?

Asio Otus

Цитата: вега1981 от 31 августа 2014, 20:31:22У кого-нибудь они цвели?
Видимо у нас на форуме нет таких счастливчиков, значит вы будете первая.  present  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marycat

Я посеяла цифомандру в октябре 2014, взошло 3шт: 1шт - сейчас развернула семядольки, 1шт - с семечкой на голове и еще одна взошла корешком вверх, он подсох немного, перевернула - может оклемается.

вега1981

 confusionвозник вопрос по формированию моего экзота - как это лучше сделать? В сети информация скудная. Вырос хлыст метра полтора высотой. Листья верхние от недостатка света скрутились. Нужно формировать, а как?

Ky!

вега1981, дело в том, что вашему растению не хватает освещения, вот оно кверху и тянется, и еще вырастет до потолка.  mosking

ИМХО обрезать на нужной высоте, верхушку попробовать укоренить, и максимальное освещение.

вега1981

Это все я понимаю. Меня интересуют подобные действия именно с цифомандрой. В сети об обрезке почти нет информации.

Tischa

#13
Мой тамарилло, сеяла уже второй раз. Из семян плода купленного просто в супермаркете.
Об обрезке пока не думала, так как оба раза мы постоянно лечимся от белокрылки, любит она ароматные листья.

Сейчас вот такие мы.
[/img]
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ky!

Tischa, лучше не используйте Радикал, с него пропадают фото. Используйте другие фотохостинги.

Цитата: Tischa от 10 июля 2017, 19:16:12оба раза мы постоянно лечимся от белокрылки

А чем обрабатываете и как часто?

Похожие темы (5)