Цеструм - общая тема с определенными растениями

Автор herbera, 18 июля 2010, 17:06:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

herbera

Здравствуйте! Я, может быть, немного не по адресу, т.к. хочу опознать не комнатное растение, а деревце, которое встретила в природе, а именно, в Турции. Но, может быть, кто-нибудь знает его или подскажет ресурс, на котором можно спросить.

Это небольшое деревце с мелкими белыми цветочками, которые обалденно пахнут! Фото прилагаю.[attachimg=#]

Ky!

herbera

И так, и эдак искал, что у вас на фото за растение, но пока не нашел.

Поэтому надо уточнить:

1) Запах вызывает какие-либо похожие ассоциации?

2) Плодов не видели на кустах? Если видели, то попробуйте описать.

Nimfea

Лист бы крупней увидеть. Но, думаю, это Бирючина японская. Без стрижки может вырасти в большое дерево. Запах очень сильный, похожь на аромат из бабушкиной пудреницы. Цветет в конце июня-начале июля.
Либо Бирючина блестящая.

herbera

#3
2 Nimfea:

Посмотрела в инете фото бирючины - похоже, но не совсем. У бирючины цветки ярко-белые, а у моего деревца они белые с зеленовато-желтоватым оттенком и лепестки помельче. А запах действительно чем-то напоминает пудру ))) Я все никак не могла описать этот запах, а Вы точно подметили ) Цветущим я его видела как в середине июля, так и в конце сентября. На форуме, к сож., нельзя в полный размер фото выложить, поэтому я вырезала кусочек из этого фото в натуральном размере, чтобы листья лучше видно было. Я не знаток растений, но мне эти листья напомнили листья лимона - форма похожа и тоже блестящие с лицевой стороны.

2 Ку!:

Про запах - см. выше.
Плодов не видела.

[attachthumb=#]

Nimfea

herbera все же, мое мнение, что бирючина японская.
Сравните http://www.tsvetnik.info/japanese/ligustrum.htm
У нас она только отцвела, запях неописуемый. Порой задыхаешься.
Предвижу вопрос моего проживания, отвечаю - в Сочи. Сфоткать уже не могу, отцвела. Цветы не чисто белые, правильно, с желтизной или зеленцой.
А Вы где проживаете? Будет ли расти? thinks

herbera

Nimfea, спасибо за помощь )

Я живу в Новосибирске  cold и выращивать его у себя, конечно, не собираюсь.  :)  Просто очень понравился запах, захотела узнать, что это за чудо )

Анталья


herbera

Точно, он! (посмотрела фото в инете) Спасибо!

ljunika

#8
помогите распознать растение-куст,пожалуйста!перетрясла массу литературы и никак не могу найти.очень похожи цветы на вергелии,но лист,совершенно другой.у вергелии,как бы закругленный,а здесь длинненький,темный.да и цветет обильно  весь теплый период-с начала весны и до сильных заморозков.раньше имела такой же,привитый на штамб.но ,в обоих случаях продавались без названия.поэтому погибали ,не знала,как за ними ухаживать,как содержать зимой.


Ky!

Это цеструм, а именно Cestrum elegans

Зимой содержать при температуре не ниже 8С

ljunika

не могу даже передать,как я вам благодарна!!уже ,только,ради этого нужно было на ваш сайт зайти!но он интересен во многих отношения!!спасибо вам!

syro

#11
Очень понравился куст произрастающий почти во всех отелях Турции. Распускается по ночам бело-зелеными цветочками и сильно душисто пахнет, так что запах распоространяется по большой территории. По крайней мере замечено цветение в сентябре, в другие месяца года просто в Турции не были.

[smg id=27271]
[smg id=27272]



syro

Есть еще вопросы. Можно ли это растение вырастить в домашних условиях и где можно приобрести его в Москве и в каком виде?

Заранее, спасибо!

Похожие темы (5)