Неверно названные!

Автор katerina, 10 октября 2010, 13:05:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

В этой темке предлагаю писать и показывать растения которые вам продали под одним названием, а оказалось что это совсем другое. tease
К примеру вчера я зашла в один цветочный магазин и увидела вот такого красавчика кроху - Бересклет
[smg id=138612]

Красавец правда ведь?  tender Так вот спрашиваю кто это? продавщица говорит - фикус... я - можно посмотреть? смотрю и говорю так это же совсем не фикус  nea А она мне - фикус, фикус, его можно подсаживать к крупным растениям и он будет стелиться.... спорить не стала, а просто забрала  :D

Ещё в одном магазине, показываю свой пестролистный гибискус, а меня начали переубеждать что это совсем не гибискус, а китайская роза  :D Говорю - так это же тоже самое  yes А мне - нет это совсем другой цветок.... :D ;D laugh Вот так то вот  :D А вам кого продали?? :magnifying glass:

crazy

продали как-то клеродендрум как хойю
обожаю большие цветы...

maynu

katerina, Катюш, спасибо за темку!  present Мне вообще хронически "везет" с названиями... Все без исключения аизовые были "без имен": Фенестрария продавалась как "суккулент микс", Плейоспилос обозвали "литопс микс"... А недавно приобретенный сортовой Гибискус только из-за отсутствия цветов превратился вообще в "Растение. Уценка" hysterics2
Плюс, частенько встречаю несчастные Камбрии  под этикеткой "Фаленопсис"  swoon
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

katerina

#3
maynu - да уж чего и кого только не встретишь  swoon  И ведь ладно не правильно назвали  mention , так ведь ещё начинают утверждать что они правильно их обзывают  :D

Niko

Я вот недавно купила себе желтый онцидиум под названием дендробиум Сена. Еще удивилась, что это за Сена такая, пригляделась, а бульбы то онцидиумные.

Oleksandra

А я вчера в Эпицентре видела Лавровый лист. А я, глупая, всегда думала, что растение называется Лавр.

НаталияС

А я свои рипсалидопсисы покупала шлюмбергерами!

Zefirka

А я недавно смотрела Среду обитания по первому каналу, о бытовой химии.
Там был эксперимент с растением.
Стоит бегония, а её азалией обозвали. И несколько раз  pardon

Сластёна

Сегодня видела в магазине "фаленопсис лудизия"   ;D Выглядит как лудизия  yes .... но - фаленопсис  laugh  Жаль, не сфотографировать было такой "перл"  :)
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Кукуська

Ой, не знаю как в больших городах, а в нашем захолустьишке с названиями растений полный аут!!! Я иногда обалдеваю, заходя в магазинчики цветочные и спрашиваю как же называются растения, которые "суперпрофессиональные" продавцы пытаются "впарить" - простите уж за такое слово! Настроение поднимается после первых же вопросов - вот ей Богу.
Особо мне запомнилось, как я давно ещё, зайдя в магазине увидела целый коробок маммилярий, которые уже отцвели. Спрашиваю это что у вас , мол, за кактус такой? А продавец мне с таким видом умным - Это, девушка КАКТУС!!! Я  :look: - ну называется говорю как? Она отвечает мне, как полоумной - Кактус говорю вам!!!!!!! Я (неуспокаиваюсь) - это маммилярия? - Она уже чуть ли не в бешенстве - та кактус это!!! Я замолчала и ушла - что сказать то)))))) А потом через денёк пошла и купила себе этот КАКТУС inlove

А потом, когда пришла в этот магазин работать - в цветочный в смысле, поняла почему всё так запущено там. Оказывается продавцов там берут... ну скажем, мягко, некомпетентных, да ещё и ленивых! Потому как в магазине имелось четыре книги по уходу за комнатными и садовыми растениями - но, к огромнейшему сожалению, девочкам видимо они были не интересны! И поэтому каких только названий я там не слышала - ойёйёйёй!

Да и, ко всему прочему, не знаю где начальство закупало эти растения, но половины названий в накладной указано не было. Фиалки все сплошь просто фиалки, марантовые все сплошь маранты, хотя там были именно маранты очень редко, драцены и фикусы и подавно, пеларгонии вообще шли под названием - предупреждаю можно упасть в обморок щас - просто Цветущие!!!! А кактусы шли в коробочке с названием общим - суккуленты! При этом там были иногда и камешки даже живые! Покупалось это вроде бы на оптовой базе, куда из Голландии растения приходят. Фаленопсисы, Цимбидиумы шли просто как Орхидея! В общем кошмарик!!!

Начальница всё время ругалась, если кто-то спрашивал о названии или уходе, а девочки не знали ответ - она говорила - "ну придумайте что-нибудь!"  hysterics2 hysterics2 hysterics2
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

katerina

#10
Сластёна - Наташ, да это мы так от жизни отстали, пока мы фаленопсис и лудизию по отдельности знаем, они их уже скрестить успели  laugh laugh laugh

Кукуська - да уж Ксюш, удивляюсь над такими продавцами, ну просто элементарные названия не знают, но скорее всего не хотят знать  :-[

Сластёна

Цитата: katerina от 25 ноября 2011, 23:16:37они их уже скрестить успели
;D
На самом деле меня это очень разочаровало :( Я еще понимаю, когда в узбекском кафе пишут с ошибками и приходится покупать "плюш обичний" или "балзамын"  ;D С ошибками акцентом, но ведь не названы "лиана" или "розочка" или еще как-нибудь. Но магазин в центре города .......... Сколько туда ни заходила - растения подписаны верно, продавцы всегда что-то подскажут, не раз слышала, как на вопрос об уходе отвечали не от балды, и заливать не советовали, и влажность грунта проверять, и в зиму не подкармливать, и про холодную зимовку объясняли, и спрашивали об условиях в квартире и уже исходя из этого советовали какие-то растения ......... А тут ... Может кто из новеньких подписал?  :-[ Народу там много было, а мне некогда, на днях еще зайду, если так и останется - подойду, спрошу откуда это название взялось  :D
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

maynu

Сейчас копалась в интернет-магазинах по цветам, думала, может что приглянется, и наткнулась на удивительную растень ;D


http://www.fjet.ru/product/ciklamen-persidskij


Желание искать что-то дальше отпало напрочь)))
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Marinchik

maynu, это циклобальзамин ;D ;D. Даааа, смехота :D

Луиза

#14
- Мой педилантус тоже фикусом называли  ;D
- Прихожу в цветочный и спрашиваю сколько стоит фаленопсис. Ответ (ГОРДО ТАК ОЧЕНЬ): Это не фаленопсис, это ОРХИДЕЯ!  ;D
- Хамедорея, драцены - просто ПАЛЬМЫ.
- А гранатов комнатных не бывает! Как и кипарисов.

Похожие темы (2)