Автор Тема: Неверно названные!  (Прочитано 2210 раз)

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14658
  • -Вас поблагодарили: 14386
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
Неверно названные!
« : 10 Октябрь 2010, 13:05:56 »
В этой темке предлагаю писать и показывать растения которые вам продали под одним названием, а оказалось что это совсем другое. tease
К примеру вчера я зашла в один цветочный магазин и увидела вот такого красавчика кроху - Бересклет

Красавец правда ведь?  tender Так вот спрашиваю кто это? продавщица говорит - фикус... я - можно посмотреть? смотрю и говорю так это же совсем не фикус  nea А она мне - фикус, фикус, его можно подсаживать к крупным растениям и он будет стелиться.... спорить не стала, а просто забрала  :D

Ещё в одном магазине, показываю свой пестролистный гибискус, а меня начали переубеждать что это совсем не гибискус, а китайская роза  :D Говорю - так это же тоже самое  yes А мне - нет это совсем другой цветок.... :D ;D laugh Вот так то вот  :D А вам кого продали?? :magnifying glass:
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 17:37:12 от katerina »

Оффлайн crazy

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 222
  • -Вас поблагодарили: 41
  • я мамонтенка..
    • Награды
Re: Неверно названные!
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2010, 13:08:55 »
продали как-то клеродендрум как хойю
обожаю большие цветы...

Оффлайн maynu

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1684
  • -Вас поблагодарили: 201
  • Да, я ПАНДА!
    • Награды
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2010, 13:19:58 »
katerina, Катюш, спасибо за темку!  present Мне вообще хронически "везет" с названиями... Все без исключения аизовые были "без имен": Фенестрария продавалась как "суккулент микс", Плейоспилос обозвали "литопс микс"... А недавно приобретенный сортовой Гибискус только из-за отсутствия цветов превратился вообще в "Растение. Уценка" hysterics2
Плюс, частенько встречаю несчастные Камбрии  под этикеткой "Фаленопсис"  swoon
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • Катеринка
    • Награды
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2010, 13:32:35 »
maynu - да уж чего и кого только не встретишь  swoon  И ведь ладно не правильно назвали  mention , так ведь ещё начинают утверждать что они правильно их обзывают  :D
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2010, 13:40:00 от katerina »

Оффлайн Niko

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 176
  • -Вас поблагодарили: 31
  • Ирина
    • Награды
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2010, 14:15:41 »
Я вот недавно купила себе желтый онцидиум под названием дендробиум Сена. Еще удивилась, что это за Сена такая, пригляделась, а бульбы то онцидиумные.

Оффлайн Oleksandra

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 102
  • -Вас поблагодарили: 49
    • Награды
« Ответ #5 : 29 Май 2011, 22:46:27 »
А я вчера в Эпицентре видела Лавровый лист. А я, глупая, всегда думала, что растение называется Лавр.

Оффлайн НаталияС

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36144
  • -Вас поблагодарили: 9621
  • Наталия
    • Награды
  • Расположение: Московская область
« Ответ #6 : 29 Май 2011, 23:42:38 »
А я свои рипсалидопсисы покупала шлюмбергерами!

Оффлайн Zefirka

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8340
  • -Вас поблагодарили: 3549
    • Награды
« Ответ #7 : 29 Май 2011, 23:44:20 »
А я недавно смотрела Среду обитания по первому каналу, о бытовой химии.
Там был эксперимент с растением.
Стоит бегония, а её азалией обозвали. И несколько раз  pardon

Оффлайн Сластёна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8670
  • -Вас поблагодарили: 1399
  • Наталия, на "ты"
    • Награды
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2011, 20:51:45 »
Сегодня видела в магазине "фаленопсис лудизия"   ;D Выглядит как лудизия  yes .... но - фаленопсис  laugh  Жаль, не сфотографировать было такой "перл"  :)
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Оффлайн Кукуська

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7952
  • -Вас поблагодарили: 3613
  • Ксюня
  • Награды Вальс цветов Августа 2016 Растение месяца Март 2010
    • Награды
  • Расположение: Сердцем на Донбассе, а телом в Подмосковье)
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2011, 21:48:44 »
Ой, не знаю как в больших городах, а в нашем захолустьишке с названиями растений полный аут!!! Я иногда обалдеваю, заходя в магазинчики цветочные и спрашиваю как же называются растения, которые "суперпрофессиональные" продавцы пытаются "впарить" - простите уж за такое слово! Настроение поднимается после первых же вопросов - вот ей Богу.
Особо мне запомнилось, как я давно ещё, зайдя в магазине увидела целый коробок маммилярий, которые уже отцвели. Спрашиваю это что у вас , мол, за кактус такой? А продавец мне с таким видом умным - Это, девушка КАКТУС!!! Я  :look: - ну называется говорю как? Она отвечает мне, как полоумной - Кактус говорю вам!!!!!!! Я (неуспокаиваюсь) - это маммилярия? - Она уже чуть ли не в бешенстве - та кактус это!!! Я замолчала и ушла - что сказать то)))))) А потом через денёк пошла и купила себе этот КАКТУС inlove

А потом, когда пришла в этот магазин работать - в цветочный в смысле, поняла почему всё так запущено там. Оказывается продавцов там берут... ну скажем, мягко, некомпетентных, да ещё и ленивых! Потому как в магазине имелось четыре книги по уходу за комнатными и садовыми растениями - но, к огромнейшему сожалению, девочкам видимо они были не интересны! И поэтому каких только названий я там не слышала - ойёйёйёй!

Да и, ко всему прочему, не знаю где начальство закупало эти растения, но половины названий в накладной указано не было. Фиалки все сплошь просто фиалки, марантовые все сплошь маранты, хотя там были именно маранты очень редко, драцены и фикусы и подавно, пеларгонии вообще шли под названием - предупреждаю можно упасть в обморок щас - просто Цветущие!!!! А кактусы шли в коробочке с названием общим - суккуленты! При этом там были иногда и камешки даже живые! Покупалось это вроде бы на оптовой базе, куда из Голландии растения приходят. Фаленопсисы, Цимбидиумы шли просто как Орхидея! В общем кошмарик!!!

Начальница всё время ругалась, если кто-то спрашивал о названии или уходе, а девочки не знали ответ - она говорила - "ну придумайте что-нибудь!"  hysterics2 hysterics2 hysterics2
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растенькиНемного обо Мне

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • Катеринка
    • Награды
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2011, 22:16:37 »
Сластёна - Наташ, да это мы так от жизни отстали, пока мы фаленопсис и лудизию по отдельности знаем, они их уже скрестить успели  laugh laugh laugh

Кукуська - да уж Ксюш, удивляюсь над такими продавцами, ну просто элементарные названия не знают, но скорее всего не хотят знать  :-[
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 16:00:25 от katerina »

Оффлайн Сластёна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8670
  • -Вас поблагодарили: 1399
  • Наталия, на "ты"
    • Награды
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2011, 09:39:35 »
они их уже скрестить успели
;D
На самом деле меня это очень разочаровало :( Я еще понимаю, когда в узбекском кафе пишут с ошибками и приходится покупать "плюш обичний" или "балзамын"  ;D С ошибками акцентом, но ведь не названы "лиана" или "розочка" или еще как-нибудь. Но магазин в центре города .......... Сколько туда ни заходила - растения подписаны верно, продавцы всегда что-то подскажут, не раз слышала, как на вопрос об уходе отвечали не от балды, и заливать не советовали, и влажность грунта проверять, и в зиму не подкармливать, и про холодную зимовку объясняли, и спрашивали об условиях в квартире и уже исходя из этого советовали какие-то растения ......... А тут ... Может кто из новеньких подписал?  :-[ Народу там много было, а мне некогда, на днях еще зайду, если так и останется - подойду, спрошу откуда это название взялось  :D
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Оффлайн maynu

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1684
  • -Вас поблагодарили: 201
  • Да, я ПАНДА!
    • Награды
« Ответ #12 : 19 Январь 2012, 10:39:02 »
Сейчас копалась в интернет-магазинах по цветам, думала, может что приглянется, и наткнулась на удивительную растень ;D

http://www.fjet.ru/product/ciklamen-persidskij

Желание искать что-то дальше отпало напрочь)))
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Оффлайн Marinchik

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2092
  • -Вас поблагодарили: 115
  • Марина, меня на ты
    • Награды
« Ответ #13 : 19 Январь 2012, 13:02:54 »
maynu, это циклобальзамин ;D ;D. Даааа, смехота :D

Оффлайн Луиза

• Ушла в глубину
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6944
  • -Вас поблагодарили: 405
    • Награды
« Ответ #14 : 03 Февраль 2012, 15:56:56 »
- Мой педилантус тоже фикусом называли  ;D
- Прихожу в цветочный и спрашиваю сколько стоит фаленопсис. Ответ (ГОРДО ТАК ОЧЕНЬ): Это не фаленопсис, это ОРХИДЕЯ!  ;D
- Хамедорея, драцены - просто ПАЛЬМЫ.
- А гранатов комнатных не бывает! Как и кипарисов.

Неверно посаженный фаленопсис

Автор ДжолиРаздел Реанимация фаленопсисов

Ответов: 6
Просмотров: 6239
Последний ответ 05 Май 2009, 16:17:37
от Asio Otus