Исправляем ошибки неверной пересадки

Автор Zoya, 10 марта 2011, 15:37:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нино

Цитата: Neit от 08 сентября 2015, 20:24:26
Вариант один - ей хреново  yes
Вот блин! Сколько её знаю, всё ей хреново!!!! laugh
Я тут это думаю.... А нужна ли нам детка???? Может даже цветонос пока не в тему- пусть мамочка на себя силы тратит. А если хочет, я поставлю её детку рядом- пусть смотрит на неё  ;D

Neit

Цитата: Нино от 08 сентября 2015, 20:56:39А нужна ли нам детка????
В данной ситуации, лишняя детка не помешает  yes

Нино

#392
Цитата: Neit от 09 сентября 2015, 13:41:01
В данной ситуации
Э! То есть, вы сомневаетесь, что мамка и детка выживет? allokey
Лююююди!!!! Где тут смайлик "надула губки"?!!!!  mosking
А если честно, то помешает... Не красиво звучит :sorry: мне не кому малышку будет отдать- судя, как все мои знакомые за орхидеями ухаживают, я её просто не отдам. И тогда она будет занимать место моих хотелок ( список не маленький  :D)
Эх! Да ладно!!! Слишком далеко в будущее заглядываю, мож и никаких деток и не будет...
А вообще-то огромное вам всем спасибо!!!! Только благодаря вам мы живы и здоровы!!!! :give heart:

Lubasik

Здравствуйте! И снова вопрос по моему больному. Ранее уже о его пересадке были вопросы на 21-22 стр. этой темы,
в апреле 2015г. Так тогда он выглядел:
[smg id=248996]
С листьями там все было Ок, посадила в кору с кусочком пенопласт под попу. С того времени и до сегодняшнего момента выросло 2 листа и несколько новых корней воздушных. В общем, не очень активно, но вроде рос мой фаленопсис. Но тут криворукая я зацепила его занавеской - все внутренности горшка оказались на полу  :'( Слава Богу, сам цветок вроде бы не пострадал. Но с корнями все как-то нехорошо, они буро-коричневые, практически ничего нового не отросло за это время(( Ниже фото корней, горшка, в  котором рос и коры. Прошу помощи снова: каковы ошибки, что сейчас лучше предпринять, посадить или подержать в  пустом горшке? Кору лучше заменить может т.к. она вроде  сухая, но темная, так что боюсь гнить начнет.
[smg id=337545]
[smg id=337547]
[smg id=337548]
[smg id=337549]

Neit

Lubasik, А теперь не плохо было бы рассказать, как часто поливали в разное время года, каким способом (под краном, замачивание (на сколько времени), какой температуры вода для полива, удобряли ли (чем (название и N:P;K ) , в какой концентрации и по сухим или мокрым корням), где стоял, какая там температура была летом и зимой, какое освещение yes Корни плотные или мягкие и из них сочится вода при нажатии?
А так , кто ж его знает чего ему не так было и отчего корни такими стали  donotknow

Lubasik

Живет рядом с с-з окном, прямого солнца нет, Т сейчас 25 град, летом выше. Полив в среднем раз в 7-10 дней, ранее под  краном, потом из бутылки  отстоявшейся водой комнатной Т (град. 22), около мес стала поливать замачиванием в отстоявшейся воде на 15-20 мин. Удобрения: только последние 2 мес. препаратом "Агрикола" для комн. орхидей N:P:K 4:5:6, разводила в воде для полива, через раз - т.е. раз в 14-20 дней. Корни плотные, воды при нажатии нет.

Neit

Думаю что это последствия полива холодной водой + удобрения по сухим корням, дозировка тут уже значения не имеет  nea
Вода для полива жолжна быть температурой 36-40 градусов, особенно при поливе замачиванием и не больше 10-15 минут, потому что вода остывает практически мгновенно  yes Удобрения разводятся в половинной дозе от рекомендованной на упаковке и только по хорошо смоченным корням  yes Агрикола- удобрение для цветения. т.к. в ней фосфора и калия больше, чем азота yes В вашем случае нужно удобрение для роста с большим содержанием азота, например Бона форте с янтарной кислотой раз в месяц или Бона форте с гуматами раз в 2-4 недели, увлекаться не стоит   nea

Предлагаю посадить обратно в ту же кору, предварительно удалив откровенные гнилушки (пустые мягкие корни, не оставляя пеньков, если они такие от самого основания) и поливать проливом под краном, замачивание эти корни очень быстро добьет, с периодичностью , исходя из просушки коры  yes Возможно эти корни отомрут, но думаю новые корни успеют нарасти  yes

Lubasik

Neit, спасибо большое за ответ! Да уж, думала лучше отстоявшейся поливать, она же не холодная, она комнатная...А лучше было форум почитать  :think: и про удобрения - тоже. Ладно, перечитаю про пересаживание на всякий случай - и за дело, с надеждой на лучшее))

Neit

Цитата: Lubasik от 06 ноября 2016, 17:08:52она же не холодная, она комнатная
Комнатная температура бывает разной от +14 до +30  yes При замачивании в воде +36-40 она за 10 минут остывает до чуть выше комнатной постепенно и фаленопсис постепенно остывает вместе с водой   yes теплая вода впитывается корнями быстрее, чем холодная и без всяких последствий yes

Цитата: Lubasik от 06 ноября 2016, 17:08:52перечитаю про пересаживание на всякий случай
Лучше про полив и удобрения  yes

Lubasik

Цитата: Neit от 06 ноября 2016, 23:27:30Лучше про полив и удобрения
Это уже читала сегодня, буду читать еще  :magnifying glass: Спасибо! thanks

Похожие темы (5)