Адиантум, Венерин волос - Adiantum

Автор Asio Otus, 10 сентября 2007, 20:23:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Создаю тему, в которой обсудим все об уходе, за одним из удивительнейших папоротников -  адиантумом

Адиантум, венерин волос (Adiantum L.)

Вот краткие сведения по уходу за адиантумом:

Семейство: Адиантовых (Adiantaceae), или Птерисовых (Pteridaceae).

Родина: в основном тропики и субтропики, леса Средней и Южной Америки (в зависимости от вида).

Рост: средний.

Свет: рассеянный неяркий, без прямых солнечных лучей, полутень.

Температура: летом оптимальна в пределах около 21°C, при более высокой температуре не переносит сухость воздуха, зимой оптимальна 15-20°C.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя чтобы, субстрат не пересох.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: весенне-летний период 1 раз в три недели минеральными и органическими удобрениями, осенне-зимний — без подкормок.

Обрезка: поврежденные или очень старые листья.

Период покоя: с октября по апрель температура в пределах 15-20°C, полив умеренный.

Пересадка: весной, по мере необходимости.

Размножение: весной, делением куста или спорами.

Подробнее об уходе за адиантумом и видах

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

У меня тоже есть Адиантум. Но фото нет. Он раньше был пышненький, а сейчас только с одной стороны горшка растет.
Не подскажете что делать?  :-\

Asio Otus

Zefirka, а как давно он у тебя?
Пересаживала, или нет?
Как поливаешь (хотя бы приблизительно  confusion)?
Субстрат какой?
Где он у тебя расположен?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Очень я себе хотела этот папоротник, со сих пор мимо прохожу с воздыханием... Не завела по причине того, что он нежный очень, влажность любит и чуть что, сохнуть начинает  :-[
"Live Free or Die" ©

Zefirka

Он у меня уже года 3.
Последний раз пересаживала, т.е. переваливала в прошлом году. В этом еще не пересаживала.
Боюсь.  scarepale Боюсь теперь пересаживать после нефролеписа.  scare
Вот как-то мне боязко. Такие у него ваечки нежные, хрупкие. Вдруг сломаю совсем.  swoonsuicicde
И какую часть пересаживать? Всю или только где сейчас ваечки растут???
Поливаю обычно - сверху  water
Расположен в тени. А субстрат не помню какой  donotknow


Asio Otus

хм.. надо подумать thinks

Давай по порядку:

Когда вайи  стали расти только  в одном месте, а не по вусему горшку, что этому предшествовало? После каких действий?

Можно аккуратно вынуть папоротник из горшка и посмотреть оплел ли он корнями земляной ком. если оплел, то можно просто перевалить (без разрушения землянного кома) в широкий  горшок больше предыдущего, с хорошим дренажем.

Если будешь пересаживать, именно пересаживать, а не переваливать, то живые корни не следует удалять, адиантум долго будет их наращивать. При пересадки проверь корни, живые ли они?
А вообще многие папоротники с трудом переносят пересадку.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Просто когда я в очередной раз поехала к родителям, цветики мои поливала подруга. А я задержалась на месяц.
Поливала она их не так часто, а адиантум висел близко к окну. Видно пересох.  :'(
Тогда все ваи посохли, я их срезала. Теперь проросли только с одной стороны.  ???
Вот

Asio Otus

мдяя... от этого могло запросто. Вообщем можешь корни посмотреть, а можешь его не пересаживать, поливай аккуратно без пересушек, и опрыскивай вайи. Он потихоньку адаптируется, и нарастит новые вайи  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#8
Asio Otus, спасибо, буду теперь беречь.
Еще смотрю, что уровень земли в горшке опустился.
Можно ведь просто сверху свежей земельки подсыпать?


Ну там сантиметра на полтора от края горшка земля уже опустилась.
Ничего?

Asio Otus

#9
У папоротников точки роста, это откуда вайи растут, лучше сильно не засыпать, пенечки от старых вай все же должны выглядывать.  yes

Лучше не подсыпай. Если была пересушка, могла часть корней погибнуть. Можно не подсыпать земли и не пересаживать. Но если оставшиеся вайи начнет "сушить" , то необходимо будет осматривать корни и действовать по ситуации.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#10
Сейчас рассмотрела повнимательнее.
Получается, что с одной стороны осталось всего пару кустиков.
Остальное все вероятно умерло.
Вот как это выглядит

[smg id=167492]
[smg id=167493]

Asio Otus

мдяя...  swoon. Придеться пересадить, а то зимой запросто закиснет почва, и то что осталось может погибнуть.  ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Asio Otus, поняла! А как теперь лучше?  allokey
Отковырять эту часть вместе с земляным комом? А потом перевалить?
Надо будет еще просмотреть остальную часть, вдруг там еще остатки жизни притаились  :-\
И наверно горшочек нужно маленький взять.
А субстрат какой сейчас почитаю. Но наверно будет универсальный  confusion

Asio Otus

Действуешь так, вынимаешь аккуратно адиантум вместе с земляным комом. Желательно, чтобы земля была влажная. Осматриваешь корни. Проверь есть ли новые точки роста. Горшочек подбираешь, соответствующий объему корневой системы.

Можешь написать состав используемого тобой универсального грунта?

В грунт можешь добавить кусочки древесного угля. Если такого нет, можно таблетки активированного угля положить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Уголь древесный есть.
А активированный уголь не всем растениям полезен?  :-\
А про субстрат напишу, как куплю, сейчас не помню.

Мне скоро звание "Самый любознательный" надо будет давать  :D

Похожие темы (5)