Лесной венерин башмачок

Автор Катюшка, 22 мая 2011, 21:47:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катюшка

Хочу поделиться своей единственной орхидеей красавицей, занесенной в красную книгу и встреченную в естественной среде обитания. Она у меня путешественница - прилетела ко мне из Приморского Края в Краснодарский и прижилась у меня в клумбе, сейчас клумба переделывается,поэтому пересадила на время в горшок. Это лесное чудо, не покупное, моя бабушка такие выращивает у себя в саду и еще белые... но у меня пока нет белых к сожалению, но зато такая есть, очень её люблю, жаль только, что весной лишь цветет, но долго  inlove [smg id=11502][smg id=11506] а эта фотка вообще красивая получилась, как раз пчёлка прилетела опылять и мя её из фоторужья щелкнула  :i_photograph: [smg id=11508]

katerina

Катюшка - очень красивый!!!!  tender tender inlove

Катюшка

katerina, спасибо, а теперь знаю почему её так называют. Оказывается научное латин­ское название дословно пере­водится как туфелька Киприды - так на острове Кипр звали богиню красоты Венеру  flaunts

Ky!

Катюшка

Ну и Чудо!  clapping clapping clapping

Кстати говоря, по моему на шмеле уже поллинии от башмачка! На спинке - желтенькие!

katerina

Названию соответствует!  yes :girl_in_love:

Младший Пилот


Катюшка

Цитата: Ky! от 22 мая 2011, 22:56:18Ну и Чудо!
да, а представляете, я их с детства в лесу встречала, мне они всегда нравились и даже не знала, что это орхидея оказывается.
Цитата: Ky! от 22 мая 2011, 22:56:18Кстати говоря, по моему на шмеле уже поллинии от башмачка! На спинке - желтенькие!
да!!!  mosking так радуюсь за эту фотку и еще так хорошо получилась - даже видно глазки-бусинки и усики  mosking

вишенка


Asio Otus

Катюшка, спасибо, что поделились с нами таким чудом  inlove inlove inlove Цвет очень нежный  :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:

А расскажи, где она у тебя растет, какое там место, как ты за ними ухаживаешь  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

Asio Otus, в общем-то я за ней практически не ухаживаю. Когда венерин башмачок был еще в клумбе, то прополка и полив были единственным уходом. А вот насчет места под солнцем  beach здесь нужно заметить, что орхидея предпочитает всё же небольшое притенение, потому что солнце у нас нещадно может палить и летом температура может и до 30 в тени доходить, не говоря уже про открытое пространство. Орхидея при этом чувствовала себя плохо.  heat Её у меня было в 2 раза больше на самом деле и цвело уже несколько растений, но моей ошибкой было то, что при такой погоде я, балда, разделила куст напополам  :rake: при этом одна часть осталась нетронутой, а другая подверглась сильному стрессу - земля с корней осыпалась, влаги не хватало, а поливать на таком солнцепеке нельзя было, а вечернего полива явно было мало... В общем эта половина орхидей у меня погибла  death листья пожелтели и корни засохли... Может быть, если бы догадалась в горшок пересадить, дело было бы куда лучше, но ничего, теперь каждый кустик под наблюдением  :) если растение попало под мою опеку и оно мне нравится - будет жить и всё переживет, а вот если не нравится, то здесь лучше сразу отдать кому-нить, иначе найду причину выкинуть   confusion но Венерин Башмачок уже теперь только разрастаться будет  yes  yes  yes обещаю  pionery ведь как может не нравится такое нежное создание  :girl_pinkglassesf: мне вот интересно, если её в горшке выращивать, она получается не будет зимовать и цвести не будет?   thinks

P.S. Этот вид в Приморье растет,а в Краснодарском крае вообще такого не видела и вообще не видела здесь орхидей, тут другие цветы... Так что это своего рода орхидея-пилигрим  :) кочевница, пусть разрастается. Так наверное люди и возили всё время красивые растения из разных уголков планеты в другие... и казалось бы чего её в красную книгу занесли, рассадили бы люди лучше, а не уничтожали. Это прямо статью можно написать на эту тему"  idea

Sea

Катюшка, спасибо за фотографии, прямо детство вспомнила, я тоже их рвала, когда была маленькой. Леса в Томской области богатые в них тоже рос венерин башмачок.

Катюшка

Sea, тоже такие же розовые?  inlove а у вас такие есть?  confusion

Sea

#12
Катюшка, немного темней, но это наверно зависит и от почвы, и от климата.

Цитироватьа у вас такие есть?

Дома нет. Там, где я живу у нас степь, может где-то и есть, скорей,  где людей нет.

Jenshen4ik

Цитата: Катюшка от 23 мая 2011, 21:41:52Этот вид в Приморье растет

это растение действительно эндемик Приморских смешанных лесов...
как уже верно заметили - растет в природе он в лесу, на открытых полянах его никогда не встретишь... поэтому и в условиях жары Краснодара их лучше посадить в тень больших деревьев...
у нас в лесу помню несколько цветовых вариаций: как показан розовый, темный бордо, белый, желтый (самый редкий)... встречаются двухцветные когда башмак и верхний лист контрастных разных цветов

а есть еще вот такое чудо:


увы, но точный вид не подскажу... цветочки не крупнее ногтя
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Похожие темы (5)