Трудности при выращивании антуриумов, лечение и реанимация.

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 19:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Зачем его вообще обрабатывать от грибов, если изначально там были на листьях только проблемы от полива?
И сейчас явно он показывает, что проблема не ушла. Растет, цветет ... оптимизируйте полив.

Neit

Цитата: Валентинка от 23 апреля 2020, 14:16:06С мелкой корой, с сфагнумом
Цитата: Валентинка от 23 апреля 2020, 13:17:29Я его не заливаю. Поливаю после того как на глубину пальца просыхает
Вот в этом и проблема, ведущая за собой неадекватный полив и я думаю, что Вы его заливаете, а не пересушиваете. Солевой налет на поверхности образуется не от пересушки, а от непросыхающего субстрата, коры в частности, и пальцем субстрат с корой и сфагнумом на влажность проверить нереально и просушивать надо не на глубину пальца, а практически полностью, ну и сфагнум там точно не нужен и кора должна быть не мелкой трухой, как у Вас, а нормальными некрупными кусочками  yes Лучше бы посадили в привычный грунт с крупным песком и не мудрили, проблем меньше бы было  yes
Так что, по честному, я бы грунт заменила, заодно и корни проверила бы, а обработка фунгицидами тут не нужна, согласна с Таней, все проблемы в поливе и предыдущих замачиваниях  yes И заниматься художественным вырезанием листьев уже можно прекратить, они от этого еще больше повреждаются.

Ky!

#2252
Цитата: Валентинка от 23 апреля 2020, 15:38:45а скор? Есть смысл им?

Вы им уже обрабатывали. Кстати, есть еще вариант с бактериозом, тогда можно попробовать фитолавин, он часто бывает в продаже.

Цитата: Grandiflora от 23 апреля 2020, 15:54:35Зачем его вообще обрабатывать от грибов, если изначально там были на листьях только проблемы от полива?

Ну, как я вижу там на листьях зараза есть скорее всего, и это не исключает того что она стала развиваться на ослабленных от неверного полива листьях.

Пример антракноза



https://www.forestryimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5498936

Пример бактериоза https://edis.ifas.ufl.edu/pdffiles/PP/PP29200.pdf

Grandiflora

Цитата: Ky! от 23 апреля 2020, 17:23:45Ну, как я вижу там на листьях зараза есть скорее всего, и это не исключает того что она стала развиваться на ослабленных от неверного полива листьев.
Пример антракноза
Пример бактериоза
Зараза может быть в нормально выглядящем растении, но, на мой взгляд, проблемы у данного растения связаны с поливом. Пострадали самые большие листья, а мелкие и самые старые огурцом, + новые растут с чистыми "чехлами"...  не знаю, я, канеш, не доктор, но думаю, что если б была инфекция, то страдали бы все части растения так или иначе.  :think: И на примеры не похожи повреждения  ;D
Обрезать самые поврежденные листья, убрать бубен, прекратить танцы, наладить полив и растение продолжит свой рост нормально.

Валентинка

Grandiflora, здравствуйте. Я уже сделала как написали выше. Вырезала все повреждения до живого, обрабатывая после каждого пятна руки и ножницы спиртом. Если обрезать повреждённые листья, то это все листья, кроме трёх малипусеньких внизу над землей

Валентинка

Galo, здравствуйте. Так я и покупала грунт для орхидей Сады Аурики. Просто много пишут что добавляют мох сфагнум и кору, вот я и добавила. Кору добавила ту, что в пакете шла с грунтом. Разве она труха? Зачем тогда ее в упаковки с грунтом кладут?  :think:

Валентинка

Ky!, здравствуйте. Купила фитолавин. Им разово обработать по листьям?

Galo

Цитата: Валентинка от 25 апреля 2020, 07:50:34
Galo, здравствуйте. Так я и покупала грунт для орхидей Сады Аурики. Просто много пишут что добавляют мох сфагнум и кору, вот я и добавила. Кору добавила ту, что в пакете шла с грунтом. Разве она труха? Зачем тогда ее в упаковки с грунтом кладут?  :think:
Грунт для орхидей - кора там нормальная, не труха. Но бывает и плохой грунт для орхидей,
где как раз кора похожа на труху. Кору продают не для Антуриумов, а именно для Орхидей..
Кору для Антуриумов нужно очень мелко порезать.
Дело не в грунтах, растить в любом от обычного с добавлением песка крупной фракции и до
грунта специально составленного, который используют любители Антуриумов.
Дело в уходе, правильности Ваших действий, анализа, что Вы делали не так с самого начала,
перечитайте внимательно последние советы, свяжите всё это в одно целое.
Только последовательность действий может решить проблему, а не скачки с одного на другое.


Валентинка

Да я уже два раза все перечитала :-[
Какого размера по вашему мнению должна быть кора?

Galo

Цитата: Валентинка от 25 апреля 2020, 08:55:25
Да я уже два раза все перечитала :-[
Какого размера по вашему мнению должна быть кора?
В таком случае должна у Вас сложиться следующая картина:
- проблемы начались с неправильных действий, промывка и последующие замачивания
корневой системы, даже здоровое растение это не выдержит.

- грунт не совсем правильный, но и в нём растение может расти, если определитесь
с поливом. Найти оптимальный придется Вам, так как никто не может сказать -
в какой день, сколько в граммах или миллилитрах отмерять воды и через какие промежутки
времени производить следующий полив, так как растения в Ваших руках. Учитесь.

- листья уже сильно изрезанные - просто срезать и действительно художественная резьба
по листу уже бесполезна. Тем более есть новые росты. Значит растение, если есть
жизненные силы, выдаст новые листья и будет жизнь.

- ну и с высоты своих 50+ понимаю чего не даёт современное образование и в силу Вашего
возраста сама жизнь еще практически ничему не научила. Но заводя цветы, нужно
заниматься цветоводческим самообразованием с азов. Во первых не лишне, полезно и
самое главное, это очень интересно.

- да вопрос про кору. Чем мельче, тем лучше. Вам удач!


Neit

Цитата: Galo от 25 апреля 2020, 09:14:42про кору. Чем мельче, тем лучше. Вам удач!
Это уже практически труха, не надо особо мелко  nea Должны быть адекватные кусочки, а не тонюсенькие пластины, ну размером примерно 1*1*1см и не сильно много, сфагнум не нужен, лучше крупнозернистый песок.
Я вообще считаю, что если с выращиванием антуриума, да и любого другого  растения,  никогда не сталкивался, лучше посадить в привычный грунт и пронаблюдать за поведением растения, привыкнуть друг к другу, а потом уже устраивать эксперименты с грунтами  yes

Валентинка

Здравствуйте. Хочу сказать всем огромное спасибо за помощь, за советы. Мой антуриум теперь радует меня новыми листочками и цветочками.
[smg id=397331 type=preview align=center caption="15984989411741591640282268063840"]
[smg id=397332 type=preview align=center caption="15984989748341062750619127465985"]
[smg id=397333 type=preview align=center caption="15984990289932571022949777470924"]

AnnaMila

Добрый всем день.  present Давно не была на форуме, т к. с вашей помощью привела свои растюшки в порядок... Но вот возникла снова проблема с которой сама не знаю как справиться. Помогите понять, что не так с антуриумом.
Куплен полтора года назад. Пересадила сразу. Земля для ароидных - ещё перлит, дренаж - керамзит. Корневая на тот момент была отличная. Состояние цветка тоже было вполне удовлетворительное. На паре листьев только слегка желтизна. Полив по мере просыхания грунта почти на пол горшка. Обильный. Воду в поддоне не оставляю. Вообще не могу грешить на грунт и полив. Освещение хорошее. Возможны сквозняки. Т.к. без них у нас в квартире вообще никак. Проблема эта началась ещё с конца зимы. Думала, весной летом оклемается но нет. Стало только хуже. Летом стоял на застекленной лоджии. Солнце только с утра на него попадало. Рядом стоят спатифилумы и бегония. У них проблем нет.
Сейчас цветок осмотрела полностью. На листьях точно никого нет. Вынула из горшка. К корням не придраться. Чистые, где зелёные, где белые с розовым. Горшок не мал, не большой. В грунте тоже никого не заметила.
Цветет постоянно, наращивает ботву активно. У молодых листьев проблем нет. А вот взрослые все в пятнах. Что это может быть? В чём я не права с ним?

[smg id=397483]
[smg id=397484]
[smg id=397486]
[smg id=397485]
[smg id=397487]
[smg id=397489]
[smg id=397490]

Заранее прошу прощения, если что то размещаю не так. Подзабыла. Обещаю исправиться. :-\

Ссылки и в интернете тоже читала. Но поймите, все что читаю, для меня все подходит, а как точно понять что с ним и с чего начать... swoon



Galo

AnnaMila, А растение то у Вас не пересаженное, а переваленное. И проблемы с поливами налицо, так как
в горшке два разнородных грунта, которые по разному подсыхают. Грунт который по бокам сохнет быстрее, 
в середине грунта очень мокро.

AnnaMila

Цитата: Galo от 11 сентября 2020, 15:36:51А растение то у Вас не пересаженное, а переваленное.
Точно!!!! Точно!!! Ну как же я не додумалась то... Я же тогда землю магазинную просто стрясла слегка, заглянула внутрь, корни хорошие, и просто перевалила ... А влажность проверяла пальцем по краю горшка, а там же мой грунт рыхлый... Вот же я тормоз!!! Спасибище Вам огромное! Вот он "глаз опытный"!
Что теперь то с ним делать? Сушить? Меньше поливать? Полностью пересадить, это я 100% все корни порву. А листья эти страшные, обрезать?

Похожие темы (5)