Шеффлера - трудности при выращивании

Автор windstone, 29 сентября 2008, 21:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: натальяяяяя от 15 января 2017, 09:46:25Полив как и всегда раз в неделю, иногда забываю полить, и поливаю чуть позже.

А можно фото вместе с емкостью?

Натали

Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Натали

Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Ky!

натальяяяяя, емкость нормальная, подходит для растения.

Отваливаются нижние или верхние листья?

Пятна на листьях похожи на ожоги, возможно химические. Может, чем-то типа спрея кто-то пользовался рядом с растением?

Натали

Вроде никто не пользовался спреем. Я брызгала её раствором от вредителей, не помню каким, но уже после того как она заболела. А я весной хочу её перевалить в бОльшую ёмкость, может свежая земля и удобрение на нее благоприятно повлияют.
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Ky!

натальяяяяя, еще как вариант, что в какой-то промежуток времени вы либо пересушили, либо переувлажнили растение. К примеру, стало чуть прохладнее при сохранении режима полива, и сразу переувлажнение. Шеффлеры к нему очень чувствительны.

Так про листья вы не ответили, старые листья отваливаются?

Натали

в основном с нижней половины стебля. Но и в верхней части тоже есть отвалившиеся.
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Ky!

натальяяяяя, чаще всего это следствие нарушение режима полива. Попробуйте разово обработать (опрыскивание и полив раствором препарат при плановом поливе) препаратом Фитолавин.

Натали

Применила я фитолавин, полила однократно. Поставила на подоконник. Листья почти перестали осыпаться, появляется новый листик  :). Может повторить полив с фитолавином? Или не стоит?
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Ky!

Цитата: натальяяяяя от 04 февраля 2017, 15:41:33Может повторить полив с фитолавином?

Можно, интервал между обработками около двух недель.

mariak

Подскажите, что происходит с моей шефлерой?

Купила 8 марта, сразу пересадила в другую землю. Корни были хорошие. Каждый день опрыскиваю эпином. Стоит на западном окне. Маленькие белые листочки коричневеют и отваливаются. От солнца горят?
[smg id=345352]

Natiko

mariak, я бы не стала ставить на яркое солнце растение после пересадки. Нужно адаптировать на ярком рассеянном свету,  но не прямые лучи. И эпином каждый день его опрыскивать не нужно. Лучше надеть на нее прозрачный пакет, и проветривать каждый день. goodluck

Ky!

Цитата: mariak от 21 марта 2017, 11:59:20Каждый день опрыскиваю эпином

А зачем каждый день опрыскивать эпином? Не чаще раза в неделю.

Натали

Приветствую!!! Спешу поделиться радостью! Моя шеффлера сразу после перевалки в бОльший горшочек с добавлением свеженького грунта "сады аурики" для "декоративно-лиственных" выпустила новые почки!!! Вот они уже какие! А на счет того что выше по сообщениям я консультировалась по поводу опадания листьев, я сама для себя сделала вывод, что скорее всего это происходило из-за того что я опрыскала шеффлеру р-ром ФИТОВЕРМА. А сделала я это из-за того что мой фикус каучуконосный подхватил каких то паразитов, и я опрыскала фикус и заодно шеффлеру, так сказать на всякий случай! Но с фикусом то все в порядке, паразиты погибли и он прекрасно себя чувствует. А на шеффлеру это так повлияло почему то... :o. И правильно Ку! заметил это! Но тогда я и не вспомнила про это опрыскивание!
Цитата: Ky! от 15 января 2017, 11:23:59Пятна на листьях похожи на ожоги, возможно химические. Может, чем-то типа спрея кто-то пользовался рядом с растением?
Кстати, почки я заметила больше года назад, но они не развивались, стояли на месте... А теперь вот!  tender Кстати, мне кажется что ей теперь на полу темновато.. какие то вытянутые новые листья.. А на подоконнике узком - тесно будет..  :think: [smg id=349696] [smg id=349697]
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Asio Otus

Цитата: натальяяяяя от 20 мая 2017, 12:23:11на полу темновато.. какие то вытянутые новые листья.. А на подоконнике узком - тесно будет..
Есть подставки для растений  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

76217

Сообщений: 4
Просмотров: 2163

3305

Сообщений: 5
Просмотров: 9773

84461

Сообщений: 11
Просмотров: 1385

3050

Сообщений: 1177
Просмотров: 57969