Розмарин лекарственный - Rosmarinus officinalis

Автор Asio Otus, 10 сентября 2007, 21:47:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Oskr, полейте, и к окну, пакет, ИМХО, лишний.

Oskr

Цитата: Ky! от 03 апреля 2015, 14:36:37
Oskr, полейте, и к окну, пакет, ИМХО, лишний.
Полить просто водой, или горячей водой, или с янтарной кислотой?
И правильно ли я сделала, что выключила батарею?
Почему розмарин в её сторону склонился?

Ky!

Цитата: Oskr от 03 апреля 2015, 15:12:45Полить просто водой, или горячей водой, или с янтарной кислотой?

А зачем горячей водой? Просто полейте, как поливают все растения.

Цитата: Oskr от 03 апреля 2015, 15:12:45Почему розмарин в её сторону склонился?

Не знаю.

Цитата: Oskr от 03 апреля 2015, 15:12:45правильно ли я сделала, что выключила батарею?

Не знаю. Оптимальная температура содержания около 18-23С.

Dolphinart

Розмарин укоренился в кокосе. В какой субстрат лучше его пересадить?
- селигер агро для пальм
- селигер агро для сенполий
- селигер агро для фикусов
- селигер агро для цветочных культур
- селигер агро для кактусов
- селигер агро для юкк

Ky!

Цитата: Dolphinart от 12 октября 2015, 14:05:50В какой субстрат лучше его пересадить

В любой хорошо аэрируемый легкий субстрат, pH 5,5-6,5

Dolphinart

Вот мы такие сидим в субстрате. Почему-то у всех такие шикарные розмарины, а мой чего-то чахленький. Мб потому что совсем маленький? Стоит на юго-восточном окне при температуре 20 градусов. Поливаю редко, стараюсь не доводить до пересушки. Почему-то сохнут листики и на некоторых листьях и стволике черные точки. Свежие листики более мягкие и здоровые. И еще вопрос, не пора ли его прищипывать?
[smg id=291907]
[smg id=291908]
[smg id=291909]

Ky!

Цитата: Dolphinart от 10 ноября 2015, 14:59:03Почему-то сохнут листики и на некоторых листьях и стволике черные точки.

Точно не щитовка?

Излишне пересушивать не слишком хорошо, может быть режим полива не очень нравится.

Насчет прищипки, пока вообще не вижу, что тут прищипывать.

Dolphinart

Ky! прочитала тему про щитовку... пыталась найти, но походу не нашла... я щитовку видела на молочае... такую крупную у родителей... у меня по мусору даже до 1 мм ничего не подходит... сейчас просто зубочисткой вообще без затруднений мусор очистила... через лупу посмотрела... тоже не нашла... а бурые пятна на листьях... так они не выпуклые не соскребаются и явно что не щитовка

Ky!

Dolphinart, Ксения, хорошо что не щитовка. Но касаемо размера, нимфы щитовки меньше взрослых.

Dolphinart

Ку ну там если что-то и были какие-то мусоринки, то они размазывались... и были совсем мелкие... врятли панцирь щитовки может размазаться и я даже на руках своих щитовок через лупу не обнаружила

Юлия_Королёв

Люди добрые, подскажите - что нужно моему розмарину? Он же такой неприхотливый! На Кипре, в жаре и холоде растет и не печалится - огромные кусты вырастают. А тут - не дует, не жарит почти, холода нет, света достаточно. Полива тоже, вроде, хватает. Всякие актары-цирконы, как полагается. Но не хочет расти, хоть что делай. Иногда отрастит новые побеги, а потом они засохнут... И вот он стоит - ни то, ни се. Только ствол все толще и толще. А зелень не растет.
Может, конечно, слишком рыхлый грунт и он быстро подсыхает? Что еще можно предположить?

[smg id=321322]



Ky!

Цитата: Iuliia_Limassol от 09 июня 2016, 22:45:12На Кипре, в жаре и холоде растет и не печалится - огромные кусты вырастают.

Это растение требует свежий воздух, интенсивное освещение и прохладную (около +5+10С) зимовку при редком поливе. В обратном случае растение чувствует себя не комфортно, израстается, страдая от сухого воздуха, теплого содержания и недостаточного освещения.

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 09 июня 2016, 22:50:33

Это растение требует свежий воздух, интенсивное освещение и прохладную (около +5+10С) зимовку при редком поливе. В обратном случае растение чувствует себя не комфортно, израстается, страдая от сухого воздуха, теплого содержания и недостаточного освещения.

Так, получается, что его надо на лоджию нести - там открытая форточка почти всегда. А зимой там как раз весьма прохладно.

А полив? Может, почаще его поливать, не дожидаясь сильного пересыхания? Я сегодня добавила сверху немного рыжеватой земли (с газона кусочек прихватила). Она такая плотная, в отличие от темного торфа. Если я не путаю - нижний более вязкий, а верхний наоборот. Думаю, если пересыхает быстро, то может быть это немного уравновесит плотность земли в горшке?

Ky!

Цитата: Iuliia_Limassol от 09 июня 2016, 23:02:47Думаю, если пересыхает быстро, то может быть это немного уравновесит плотность земли в горшке?

да только конфликт субстратов дудет, что еще более усложнит полив растения. Рыжеватый субстрат - торф или глина? Если глина, то пользы в этой форме глины в горшке не будет. Глинистые субстраты при горшечном выращивании используют, но в  виде глинистых гранулятов.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=69423.0

Karr

#59
Ky!, я бы не сказала, что он, розмарин, сильно страдает у меня на юго-западном балконе от сухого воздуха. Солнце шпарит с часу дня и до заката. Не такой жирный лист, как на Кипре, но жив и здоров. yes Поливаю по мере просушки. Чуть сверху просохло - поливаю. Закрытый грунт и балконное пекло - это не средиземноморский курорт.
  Iuliia_Limassol, я бы  сказала, что у вашего растения неадекватный полив. :think: Корней у него много? Ёмкость соответствует корневой?
Попробуйте надеть на него пакет, не закрывая горшок с грунтом. Понаблюдайте... Землю в горшке пару дней не поливайте. Насколько быстро будет просыхать верхний слой при закрытой листве? Проветривать если много конденсата будет набираться. Пусть грунт просохнет на треть. Потом, если вершки будут в адеквате, то слегка сбрызнуть верхний слой, но прощупать деревянной шпажкой, насколько просохло внутри.
Вообще, когда розмарин хочет пить, то листья у него как бы скручиваются в трубочку по центральной жилке, а потом и подворачиваются. Но под пакетом или в тепличке они становятся более широкие. Влажный воздух на пользу идёт, но при здоровой корневой прекрасно переносит балконное содержание и без тепличек. Перепады день \ ночь его не смущают.

Похожие темы (2)