Сенполия (Saintpaulia) или Узамбарская фиалка.

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 18:45:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Сенполия фиалкоцветная, или узамбарская фиалка (Saintpaulia ionantha).

Семейство: Геснериевые (Gesneriaceae).

Родина: Горы Узамбар в Восточной Африке.

Цветение: в зависимости от вида. При правильном уходе может цвести практически круглый год (от 6 до 10 месяцев в году) с небольшими перерывами. Каждый цветок сохраняется на растении 7-14 дней. Цветы cенполии на цветоносе распускаются не все сразу, а постепенно, их удаляют по мере отцветания (срезают ножничками). После отцветания цветонос аккуратно удаляют, чтобы не портить декоративности растения. Удалить цветонос аккуратно можно, покачав из стороны в сторону, он легко отделяется.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей притеняют, создавая рассеянное освещение, используя для этого марлю или тюлевую занавеску. В осенне-зимний период можно не притенять. Также можно создать дополнительную подсветку, используя ее в течение 12 часов, располагая над растением на расстоянии 40-50 см.
Температура: во все периоды в районе 20-25°С, желательно не опускать ее ниже 18°С. Сенполии не любят резких колебаний температуры. Предпочитают свежий воздух, поэтому растение необходимо проветривать, но при этом нельзя допускать сквозняков.

Полив: с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой полив ограничивают, но до сухости земляной ком не доводят – поливают спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата. Для сенполии опасно попадание воды в розетку листьев, от этого она может загнить. Оптимально поливать сенполию с поддона, при этом листья не должны касаться воды, через полчаса после полива воду из поддона выливают, поддон насухо вытирают.

Влажность воздуха: повышенная. Опрыскивать растение нежелательно, это может привести к загниванию листьев. Опрыскивают рядом с растением, или ставят растение на поддоны с влажным мхом, керамзитом, галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды, листья также не должны касаться воды. 

Подкормка: весной и летом удобряют раз в 2 недели раствором комплексных минеральных удобрений, разбавленным в 2 раза относительно инструкции. Избыток минеральных удобрений может  повлиять на образование бутонов, и растение может не цвести.

Обрезка: не нуждается. Периодически можно удалять старые листья. Удалить их можно, просто отрезав ножницами.

Период покоя: зимой, температура не ниже +18 градусов. Умеренный полив, хорошее освещение.

Пересадка: рекомендуется переваливать растения ежегодно. Быстрорастущие виды переваливают или пересаживают дважды в год. Используют субстрат, состоящий из листовой земли, торфа и песка (3:1:1) можно добавить в грунт кусочки древесного угля. Или субстрат, состоящий из 2 частей дерновой , 1 части хвойной земли, 1 части торфа с добавлением речного песка и древесного угля. Также можно воспользоваться готовой смесью для сенполий, например, смесью «Фиалка» и т.п.

Размножение: делением кустов, укоренением отделенных розеток, листовыми черенками.

Повреждается: трипсами, мучнистым червецом, щитовкой, белокрылкой, тлей, клещами.
Из болезней повреждается мучнистой росой и серой гнилью, при которой образуется плесень на листьях и цветках

В комнатной культуре широко распространены сорта Сенполии фиалкоцветной, или узамбарской фиалки (Saintpaulia ionantha).


Вот моя милая фиалочка. tender

Фотоурок: от листиков до детки

Читаем фотоурок о купании сенполий


Фотоурок о переукорении сенполии

Грунт для сенполий.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,145.msg365073.html#msg365073
Цитировать
грунт должен быть очень рыхлым, воздушным, воздухо- и влагопроницаемым.
Этого можно достичь только добавлением большого  количества  рыхлителей.

Подсветка сенполии.
42

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#1
Говорят, что фиалки могут вызывать аллергию. Это не правда.
Аллергию вызывает пыльца цветущих растений, а у фиалок закрытые пыльники, поэтому пыльца не может попасть в воздух.
В природе они не опыляются, а размножаются вегетативно.
А селекционеры, чтобы опылить, вскрывают пыльник иглой.

Срывают пыльник с фиалки, вскрывают его иглой и в этот пыльник макают в пестик материнского растения.

Zefirka

#2
У меня теперь страх. :o
Если у меня другим цветикам не хватает влажности, то что же будет с фиалкой? swoon
Я так боюсь теперь. С одной стороны боюсь пересушить, а с другой - перелить.
И что мне делать?
Раньше, когда я не заморачивалась, у меня были фиалки, росли, извините за выражение, как трава, никакого особого ухода я не соблюдала. Но они цвели практически круглый год. И удобрения тогда так не продавались.
А теперь... А теперь я волнуюсь.
Что? Как? А хватает ли им света? А влаги?
И еще хотелось бы узнать, кто-то знает особенности пересадки фиалочек?
Когда-то будучи на выставке стала слушателем советов одной мадам, которая продавала фиалочки.
Она там что-то говорила про фитилек, при этом субстрат в горшке нужно делать слоями, там был и уголь и яичная скорлупа.
Но это было давно, и я сильно не запоминала.
Может кто знает эту технологию? ::)
Заранее спасибо thanks

Asio Otus

Zefirka, не надо ничего усложнять. Пересаживать, именно с разрушением кома просто, отмачиваешь и удаляешь землю. Затем берешь побольше горшочек, на дно дренаж, а земельку купи специальную для фиалок. Можно конечно универсальную, у меня растут в субстрате для декоративноцветущих и хорошо растут и цветут.

По поводу полива, поливай их просто, как верхний слой субстрата подсох полей. Зимой на следующий день после подсыхания верхнего слоя поливай.

А по поводу влажности воздуха, мои ( у меня их две) стоят на кухне и я для них никогда специально влажность не повышала и растут прекрасно и хорошо себя чувствуют. Подкармливаю их удобреним для цветущих растений, где-то один раз через каждые две недели.

Растут у меня фиалочки уже три года, и особых проблем с ними и хлопот у меня не было. Может у других по другому, незнаю, возможно это от чего-то зависит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Девочки, а я фиалками совсем недавно заинтересовалась, они цветут круглый год? Зимой их нужно подкармливать? :-[

Asio Otus

Оксана, у меня есть сенполия, цветет махровыми нежно-голубоватосиреневыми цветками. Причем цветет круглый год с небольшими перерывами. tender

Если сенполия цветет в осенне-зимний период, то ее обязательно подкармливают, и создают дополнительное освещение, так как подкормки с недостатком света могут сильно навредить растению.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#6

Понимаю, что вопрос исключительно дилетантский, но я правильно делаю, что обрезаю уже увядшие цветки?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

raduga

Xeniya! helloy
Вы правильно поступаете, удаляя увядшие цветки.
Фиалка будет дольше цвести!
А я раньше, как и вы, не любила фиолетовые и синии фиалки.
Но  со временем, наблюдая за ними, пришла к выводу, что они более отзывчивы на содержание:
дольше и обильнее цветут, устойчивы к заболеваниям, не требовательны.
И как то прониклась к ним любовью и уважением.

Xeniya

Я вот вычитала на сайте одного из коллекционеров фиалок, что поливать сенполию с поддона - нельзя. А при пересадке, нельзя уплотнять и поливать грунт, поливать при посадке можно только укоренённые в воде черенки. read Так же, хорошо перед пересадкой опрыскать растение Эпином.
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Nota Bene

С поддона поливать можно, но вода не должна стоять в поддне больше часа. Всё что не впиталось само- слить через час. иначе загниют корни.Поивать после пересадки нужно и можно, но без фанатизма. А вот уплотнять сильно действителтьно не стоит

Xeniya

Nota Bene,
Ну я так понимаю, что - "есть разные мнения" на этот счет. Не могу найти источник, не помню уже на каком сайте видела, но там довольно логично и подробно описываются минусы полива семполий с поддона. Я поливаю сверху, и столько, чтобы вода не вытекала из дренажного отверстия.
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Ky!

Цитироватьно там довольно логично и подробно описываются минусы полива семполий с поддона

А какие это минусы? thinks На первый взгляд, с поддона - одни плюсы - нет вероятности попадания на лист влаги, равномерный полив...

Xeniya

#12
Цитата: Ky! от 26 ноября 2007, 19:11:23
А какие это минусы?
Нашла:
http://www.irkidei.ru/004dachnik/17.htm
"...Поливать нужно только сверху, ни в коем случае не с поддона.
Многие любители делают слой дренажа в горшке и поливают с поддона, утверждая, что так достигается наилучшее увлажнение без перелива. Еще один аргумент, что у сенполий поверхностная корневая система и полив сверху быстрее навредит, чем полив с поддона. Легко убедиться, что это не совсем так, вынув розетку из горшка. Если бы розетка росла не в ограниченном пространстве горшка, то ее корни располагались бы горизонтально, далеко за пределами розетки. Но горшок заставляет их изгибаться вдоль стенок вниз, ко дну горшка. Поэтому земляной ком взрослого растения выглядит плотно оплетенным корнями сверху и свободным от корней в середине. Всасывание воды наиболее активно происходит молодыми кончиками корней, которые оказываются ниже всего в горшке. При поливе с поддона происходит пересушка земли сверху и застой воды внизу горшка, гибель молодых корешков и затем гибель всего растения..."

"... При оптимальном поливе сверху земляной ком пропитывается постепенно, корни не стоят в воде."
Цитироватьнет вероятности попадания на лист влаги
Мне кажется, что это не совсем обоснованный страх... Многие даже моют розетки под струёй тёплой воды, и фиалкам это очень даже нравится...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#13
Насчет полива, начнем по порядку.

Верхний полив -  при верхнем поливе редко получается, что весь земляной ком пропитывается равномерно, так как вода все же стекает по краям горшка и смачивает все-таки не равномерно, внутри земляной ком может оказаться недостаточно увлаженным. Этого можно избежать кропотливым поливом в течение нескольких часов маленькими дозами, но на это надо время.

Нижний полив – нижний полив бывает разный, если просто поливать в поддончик, то может получиться что не весь земляной ком пропитается, приблизительно, как и при верхнем, только наоборот.
А можно поступить иначе, а именно, берется емкость в два-три раза больше горшка с растением, наливается  в нее вода (где-то половину емкости) и помещается в эту емкость с водой горшок с растением, можно воды подлить, но так, чтобы она не заливалась через край горшка. Вынимается горшок тогда,  когда верхний слой субстрата заблестит, или можно проверить пальцем, если палец влажный. Горшок с растением вынимается, дается лишней воде стечь и ставится на постоянное место.
Преимущества такого полива: субстрат напитывается равномерно влагой, весь, не остается непропитанных участков, нет риска загнивания корней, так как горшок с растением в емкости с водой стоит недолго от 10-40 минут (в зависимости от размера горшка).
Я, таким образом, поливаю всех свои растения, им такой полив очень нравится, и пропитывается земля равномерно, а растения боящиеся перелива не перелить, если конечно вынуть их не забыли.

ЦитироватьМногие даже моют розетки под струёй тёплой воды, и фиалкам это очень даже нравится

Фиалки или собственно сенполии? Если сенполию попытаться помыть, за счет пушистых листьев она не помоется!  У меня сенполии 2 года, и замечательно себя чувствуют с нижним поливом.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nota Bene

Тут есть ещё одна тонкость - если цветовод использует ОЧЕНЬ легкую земльную смесь для сенполий, то возможно застаивание воды в поддоне, наверх она просто доходит. Если торф как компонент смеси пересушить, то намочить его довольно сложно и долго. Если смесь более плотная и гигроскопичная, вода впитывается более охотно. У всех рецепты землесмеси разные, поэтому и способы полива  каждый предпочитает такой, какой больше нравится. Мои (взрослые фиалки) вообще на фитилях находятся - мне такой способ подходит.   tender А вот "детки" поливаю с поддона

Похожие темы (5)