Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анна Ирк.

Лучше вообще никаких - растения целее будут. Нет подходящих по размеру горшков (может даже, он это и понимает), но продать что-то надо. Вот результат.

sava_sv

Вот корни у неё торчат из дренажных отверстий, значит надо выше горшок, чтоб ещё и на дренаж хватило. Выше, но не шире, так? А вот тут-то :think:и начинаются проблемы: узкие и высокие (ну, или средней высоты) горшки-большая редкость.

Анна Ирк.

Я свою такую же сажала в горшок самой обычной формы - высота чуть больше ширины. Узкий и высокий не годится - корни в нижней части будут плохо дышать, грунт внизу будет слишком долго для ятрофы сохнуть. Высоту кома уменьшить легко - разберите нижнюю часть корней, расправьте по горизонтали.

Neit

sava_sv,
Цитата: sava_sv от 03 сентября 2013, 11:49:56Вот корни у неё торчат из дренажных отверстий, значит надо выше горшок,
Не факт, корни могут просто тянуться туда где влажно, например при сильной пересушке сверху  yes Так что надо доставать и смотреть , и тогда уже подбирать горшок  yes У меня в арсенале достаточно разных емкостей, какая-то и подойдет  yes
Анна Ирк.,
Цитата: Анна Ирк. от 03 сентября 2013, 11:44:52Лучше вообще никаких - растения целее будут. Нет подходящих по размеру горшков (может даже, он это и понимает), но продать что-то надо.
Я не продам то что не подходит растению, да и Вы не продадите, так что тему продавцов закрыли  mosking

силлогия

Neit, Надь, а лучше всего набираться опыта и принимать решения самостоятельно.  :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Анна Ирк.

#230
Neit, Вы слишком хорошо обо мне думаете. Когда я работала биологом, видела массу людей, которые не желали чему-то учиться, не слушали советов, покупали горшки исключительно под интерьер, или "на вырост". А есть ещё такие наборы из трёх, пяти горшков разных размеров (ни один из которых не подходил к размеру корневой системы купленных тут же растений, но пользующиеся популярностью у покупателей). Есть люди, которые просто не желают слушать, что этот горшок не подходит - у них своё мнение на этот счёт. Ещё и просят тут же пересадить в него купленное растение.
Да таким я готова продать всё, что угодно. Сами виноваты.
Наверное, где-то есть грамотные продавцы, искренне заботящиеся о наших растениях. Но часто ли они встречаются в реальной жизни? У нас ни один продавец не сознается, что понравившийся покупателю горшок - неподходящий. У него зарплата от продаж зависит, да и "до лампочки" ему. Поэтому в магазин надо идти, имея какие-то знания.
Ну а дома весьма желательно иметь в запасе побольше горшков разных размеров (потому что какой из них действительно подходит, обычно становится ясно только в процессе пересадки). Я спокойно сажаю в коричневый "транспортировочный" пластик, меня не коробит от его вида (но можно ведь и в кашпо вставить), он ничего не стоит, имеет удачную форму и большие дренажные отверстия. Лёгкий, к тому же, а у меня стеллажи. Некоторым растениям покупаю керамические горшки, но это уже потом, когда выращены, сформированы. Поскольку я сторонник частых перевалок, пластик до какого-то момента самое то.

Neit

Цитата: Анна Ирк. от 09 сентября 2013, 12:18:10Я спокойно сажаю в коричневый "транспортировочный" пластик, меня не коробит от его вида (но можно ведь и в кашпо вставить), он ничего не стоит, имеет удачную форму и большие дренажные отверстия.
Вот, меня это тоже никак не коробит, но рассадные горшки оставляю на совсем "безрыбное", т.е. безгоршковое время , и такое у меня случается при большом наплыве народонаселения, ещё и стакашечный арсенал у меня богатый, без них вообще никуда  nea
Цитата: силлогия от 09 сентября 2013, 10:58:52лучше всего набираться опыта и принимать решения самостоятельно.
Это конечно да, но опыт приходит со временем, а вопрос с горшком  надо решать срочно , поэтому , народ либо решает это при помощи советов на форуме, а кому совсем срочно приспичило или не досуг в интернет лезть или его просто нет,  надется на грамотный совет продавца   yes А тут уж лотерея  pardon

OldOwl

Здравствуйте. А как правильно выбрать настенные горшки ? Если повесить горшок с дренажными отверстиями, то при поливе вода будет с него капать на все, что находится рядом. Снимать на время полива  взрослое растение крайне неудобно. Можно повесить кашпо, а в него поместить горшок, а как в этом случае контролировать полив и избежать скапливания влаги на дне кашпо? Буду крайне признательна за грамотный совет, как правильно размещать вьющиеся растения.

Ky!

Цитата: OldOwl от 10 октября 2013, 22:43:23Можно повесить кашпо, а в него поместить горшок, а как в этом случае контролировать полив и избежать скапливания влаги на дне кашпо?

Лишнюю воду удалять из кашпо, а то закиснет. Либо поливать отдельно, к примеру, методом погружения в емкость с водой, потом давать лишней воде стечь и ставить на место.

Nimfea

Цитата: OldOwl от 10 октября 2013, 22:43:23
Если повесить горшок с дренажными отверстиями, то при поливе вода будет с него капать на все, что находится рядом. Снимать на время полива  взрослое растение крайне неудобно. Можно повесить кашпо, а в него поместить горшок, а как в этом случае контролировать полив и избежать скапливания влаги на дне кашпо?
Либо кашпо без отверстий и поливать очень аккуратно. Но к этому не все могут приспособиться.
Еще вариант: ставить в кашпо горшки с растениями и вынимать для полива.
Мои кашпо без дырок и съемные. Из шайб подходящего диаметра сделаны крепления на дюбелях (тяжелые у меня кашпо). Снимаю при необходимости.

OldOwl

Какая оперативная цветоводческая помощь)))) Спасибо большое. Получается, все равно цветок со стены снимается, если нет большого опыта в поливе.
Цитата: Nimfea от 10 октября 2013, 23:28:07Мои кашпо без дырок и съемные. Из шайб подходящего диаметра сделаны крепления на дюбелях (тяжелые у меня кашпо). Снимаю при необходимости.
а у вас есть какие-то особенные правила для их выбора, кроме эстетики?

Nimfea

Цитата: OldOwl от 11 октября 2013, 08:37:43
а у вас есть какие-то особенные правила для их выбора, кроме эстетики?
Нет. Главное, нужный объем для данных растений и хорошие крепежи.

Като

Здравствуйте,
посоветуйте, пожалуйста, у нас такой вот вопрос встал  thinks
в офисе имеется горшок большой с грунтом, в котором засох фикус  :-[ (видимо из-за большой сухости воздуха)
его мы конечно оттуда удалим, а вот что можно было бы на его место посадить, может даже посеять цветочки какие-нибудь :think:
чтобы не особо прихотливо было и горшок был занят зеленью и глаз радовал  ;)
[smg id=170805]

Ky!

Цитата: Като от 13 февраля 2014, 17:10:25видимо из-за большой сухости воздуха

Точно не из-за этого, а из-за нарушения ухода (пересушки субстрата либо его регулярное переувлажнение).

Цитата: Като от 13 февраля 2014, 17:10:25что можно было бы на его место посадить, может даже посеять цветочки какие-нибудь

Субстрат лучше удалить, так как возможно, нарушением ухода вы спровоцировали заболевание, и патоген сохраняется в субстрате.

Като

Ky!,
понятно  :sorry: жаль и фикус, и жаль что ничего уже туда не посадить
тогда выкинем все

Похожие темы (5)