Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sava_sv

Помогите определиться с горшком! Надо перевалить клузию, купила для неё горшок, но пришла домой и задумалась: подойдет ли?
Смущает узкий низ, вернее даже получается горшок на ножке, но с другой стороны, можно же туда побольше керамзита насыпать.
Вот:
[smg id=96562]
[smg id=96561]
Размеры старого: h-10 см, d-11 см, а нового:  h-13 см, d-12 см

Лемурчик

sava_sv, по-моему, очень хорошо получится! А ножка горшка для дренажа - очень даже!  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Yoshimitsu

Цитата: sava_sv от 25 января 2013, 17:20:23Смущает узкий низ, вернее даже получается горшок на ножке
Керамзита туда, и всё ОК ;)
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Малышенька

Прочитала всю темку, но ответа на свой вопрос не нашла confusion
Подскажите, а как быть с пластиковыми горшками на ножке, например вот таких


В них обычно нет отверстий. Или они используются как кашпо?

Ky!

Малышенька, если отверстий нет, то для растений, не любящих переувлажнение, такие емкости опасны. Кроме этого, форма емкости - не всяким такое подойдет.

Neit

Малышенька,
Цитата: Малышенька от 03 марта 2013, 11:40:59В них обычно нет отверстий.
Ну не знаю, у меня в продаже стоят подобные и намеки на отверстия там есть их надо только пробить  yes В домашних условиях такие вазоны использовать не очень удобно , особенно для полива , т.к. под него тогда поддон большой надо ставить или в ванной поливать  yes А вот на приусадебном участке, в виде мини  клумбочек использовать можно , собственно именно для этого они и предназначены, очень даже симпатично получается  yes

Nimfea

Цитата: Малышенька от 03 марта 2013, 11:40:59
Подскажите, а как быть с пластиковыми горшками на ножке, например вот таких
В них обычно нет отверстий. Или они используются как кашпо?
Согласна с Надей, что такие вазоны лучше в сад или на балкон, как у меня.


Этот в виде урны, узкий и крепкий.
Но есть широкие вазоны и объемные до 30 л, а сделаны из тонкой пластмассы. И из-за недоработки проектировщиков на предприятии - заваливается сама ножка! да, просто прогибается от тяжести. Вот так я подперла эти вазоны в простые старые ведра. А что было делать? ломать растения? нет.
Фото случайное, снимался процесс строительства бетонной клумбы. Там, слева виден вазон на ведре, и этот в центре фото - тоже стоит на ведре.


Малышенька

У меня имеется такой вазон в квартире с растюшкой, решили с мужем проблему. Просверлили отверстия в центре горшка снизу, а под ножку чашечку поставили, теперь водичке есть куда стекать.

Green Mama

#218
Выбор ёмкости для посадки растений
Общие сведения. При выборе «домика для цветочка» следует учитывать особенности самого растения. Невысокие и раскидистые растения, растущие вширь (например фиалки) или просто растения с небольшой корневой системой (например хавортии) предпочитают невысокие горшочки, так называемые плошки. В любом случае при посадке/пересадке следует ориентироваться непосредственно на корневую систему, она сама подскажет как будет разрастаться, стержнем вниз или ей потребуется широкое пространство. Важно! не сажать растение в горшочек сильно «на вырост», сама корневая система должна суметь освоить пространство, и обрабатывать грунт, вытягивать из него всю влагу, иначе почва будет бродить, закисляться, что плохо скажется на самом растении. Удобны горшочки более зауженные к основанию. В таких лишняя влага хорошо стекает к низу и выводится дренажной системой. Обязательно наличие отверстий в дне горшка. Если нет возможности удалять избыток воды через отверстие на дне, то слой дренажа должен быть значительно больше, во избежание загнивания корней. Светлые тона лучше защищают корневую систему от перегрева в летнюю жару. Также удобны ёмкости, где поддон не отдельная тарелочка, а слитный с горшком и имеющий носик для полива непосредственно в поддон, в таких достаточно небольшого слоя дренажа, только для того, чтобы грунт не сыпался в поддон. При поливе в поддон значительно снижается вероятность загнивания корневой шейки, особенно это актуально для розеточных форм. Однако следует учитывать, что излишки воды следует сливать из поддона. Определить излишек нетрудно, первую порцию растение чаще всего полностью впитывает, уже со второй всасывание происходит медленнее, вода застаивается в поддоне, этого допускать не следует. Растению нужно дать столько воды, сколько оно само без труда быстро впитает. 
Материал для цветочных горшочков. Керамика или пластик? Сравнительная характеристика. Керамические горшочки имеют больший вес, считаются долгослужащими, но со временем приобретают трещины и сколы, дороже по стоимости. Отличительная особенность -  сам материал впитывает в себя воду и отдаёт её почве и корням. Не стоит забывать об этом при поливе, несмотря на просохший грунт, сам горшочек ещё хранит в себе небольшой запас влаги. Также следует соблюдать аккуратность при пересадке, корни врастают в керамику и могут порваться от неосторожности. В керамических горшках микроклимат лучше, т.к. материал пористый, дышащий и более естественный, нежели пластик. Однако есть опасность, что в тех же порах будут скапливаться болезнетворные бактерии и спороношения. Пластик легче и доступнее по цене, не является экологичным и дышащим материалом и не обладает теми качествами создания благоприятной среды развития подземной части растения, однако не способствует накоплению грибков и плесневелостей. Что касается форм горшков, то для корневой системы более удобны круглые формы, нежели квадратные, или какие-либо другие угловатые.
P.S. Лично мой выбор – «глазированные» керамические горшочки, т.к. я приветствую натуральный материал, но не нуждаюсь в скоплениях влаги и вредоносных микроорганизмов, эмаль защищает от этого, материал перестаёт быть «дышащим», но остаётся наиболее экологичным.

Это всего лишь личный опыт, не являющийся прямыми рекомендациями к действию, т.к. ни единого слова из вышеизложенного не взято из какого-либо источника, сугубо из собственной головы
Не бывает много цветов, бывает мало места!

sava_sv

При покупке растения, а именно Ятрофы подагрики, продавец предложил вот такой горшочек, я выказала сомнение, мне показалось, что великоват, широкий. Продавец сказал, что расправите корни и будет нормально.
[smg id=136098]
[smg id=136097]
[smg id=136096]
Какие горшочки рекомендуются для Ятрофы? Плоские и широкие или высокие или другое?

Asya-Basya

sava_sv, Свет, по корневой бери) не ошибёшься) а этот явно велик, там корней не много будет

sava_sv

Asya-Basya, ты знаешь, корни у него из дренажных отверстий торчат!!! Короче, надо несколько горшочков подобрать/запастись thinks.

Asya-Basya

sava_sv, Свет, я когда покупала свою-она 12 см гршке была, а переехала в пивной поллитровый стакан в итоге

Анна Ирк.

Да уж, нескоро ей этот горшок пригодится, ей нужен в полтора раза меньше. Такая форма горшка тоже не подходит. Продавцов вообще не надо слушать.

Neit

Цитата: Анна Ирк. от 03 сентября 2013, 10:11:15Продавцов вообще не надо слушать.
Ну эт смотря каких продавцов  confusion  mosking

Похожие темы (5)