Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Като от 13 февраля 2014, 17:49:30тогда выкинем все
горшок то все-таки оставьте  ;)
Сеять в него точно ничего не надо, а вот после того как вымоите его, можно посадить в него другое растение.
Но надо подобрать растение, которому понравяться условия. А точно назвать вам его никто не сможет  :no: , т.к. за любым цветком надо ухаживать в соответствии с его потребностями.

OlegV

Купили для розочек прямоугольный балконный ящик
Возникли вопросы по использованию:
1. дырок в белом горшке нет, поддона для воды тоже нет. есть два столбика. если их срезать, получатся дырки. нужно ли это делать, или данное кашпо предназначено для бессливного полива?
[smg id=174570] [smg id=174571]
2. если я правильно понял, черная вставка предназначена для дренажа. нужно ли дополнительно насыпать на нее керамзит, или сразу субстракт накладывать?
[smg id=174567] [smg id=174568] [smg id=174569]
3. как вообще правильно пользоваться данным горшком? дырок нет, дренажная вставка прилагается. куда предполагается избыток воды? или полив строго дозированный, остаток воды в дренажной вставке, потом сам испаряется в грунт назад?
4. может вообще выкинуть эти новомодные вставки, проколоть дырки, насыпать керамзит и сажать спокойно розы?


Asio Otus

Цитата: OlegV от 14 марта 2014, 11:41:064. может вообще выкинуть эти новомодные вставки, проколоть дырки, насыпать керамзит и сажать спокойно розы?
Вот так бы я и сделала. Растить большинство растений без дренажных отверстий, в емкости где остается вода внизу, не самый лучший метод, если чуть ошибиться с поливом, то розы могут легко заболеть,  а оно надо? Поэтому берем паяльник, если есть, кто-то использует сверла, и делаем дырочки в дне.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlegV

Цитата: Asio Otus от 14 марта 2014, 12:18:44
Цитата: OlegV от 14 марта 2014, 11:41:064. может вообще выкинуть эти новомодные вставки, проколоть дырки, насыпать керамзит и сажать спокойно розы?
Вот так бы я и сделала. Растить большинство растений без дренажных отверстий, в емкости где остается вода внизу, не самый лучший метод, если чуть ошибиться с поливом, то розы могут легко заболеть,  а оно надо? Поэтому берем паяльник, если есть, кто-то использует сверла, и делаем дырочки в дне.  yes
а если такой вариант?
делаем сбоку пару отверстий (небольших, на высоте 6-8мм от дна)
кладем вставку
сыпем керамзит, почву, сажаем

при поливе: несем кашпо в любой подходящий поддон, поливаем как обычно, ждем минут 10, наклоняем кашпо, сливаем через отверстия воду, ставим кашпо на место.

Manifetka

всем доброго времени суток. такой вопрос возник, может не совсем в тему, как и чем можно почистить горшок? одно дело ополоснуть от земли это понятно. а вот если там налеты есть какие то, ведь средствами не стоит же, а то потом останется еще химия, надеюсь кто поможет советом.
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Asio Otus

Цитата: Manifetka от 22 марта 2014, 04:22:33одно дело ополоснуть от земли это понятно. а вот если там налеты есть какие то, ведь средствами не стоит же, а то потом останется еще химия, надеюсь кто поможет советом.
Если на горшке вверху остается солевой налет, я такие горшки замачиваю в воде с лимонной кислотой, тогда солевой налет легко отходит.  yes Глиняные горшки после замачивания в воде с лимонной кислотой, еще несколько раз нужно будет вымачивать в чистой воде, воду каждый раз меняем, это нужно чтобы из пор глиняного горшка также удалились соли.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Manifetka

Asio Otus, ясненько, надо будет попробовать, спасибо за ответ  thankyou
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

OldOwl

#247
Здравствуйте. Нашла в своих запасах вот такой странный горшок:



[smg id=181107]

[smg id=181108]

Не могу понять, для чего дренажные отверстия так странно закрываются при сборке, и можно ли в него посадить что-нибудь?

Nimfea

Это не подвесное кашпо?
Обычно так фиксируются поддоны, но на отдельных крепежах.
Отверстия остаются отдельно открытыми.

Black Prince

У меня были такие горшки, ужасно неудобные. Когда насыпаешь в него дренаж и садишь растение, потом он на своем поддоне не стоит, шатается, или криво стоит. Советую не приобретать такие горшки.

Nimfea

Верно.
Или использовать с другим поддоном.

Юленька, хочу попросить Вас не выкладывать фото через хостинг.картинок.
У Вас же есть альбом на нашем форуме. https://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;area=aeva;u=9668


С этого хостинга пропадают фото.

OldOwl

Ой, как же тут  быстро реагируют на вопросы! Спасибо вам всем огромное.

Цитата: Nimfea от 17 апреля 2014, 09:41:56Это не подвесное кашпо?
Нет. Обычный горшок. Вообще не поняла - зачем я это чудо купила ;D


Цитата: Black Prince от 17 апреля 2014, 09:42:07Когда насыпаешь в него дренаж и садишь растение, потом он на своем поддоне не стоит, шатается, или криво стоит.
Наверное, потому что эти вот "штыри" в керамзит вонзаются. Скорее всего, тут вообще дренаж на дно не нужно насыпать.

Цитата: Nimfea от 17 апреля 2014, 09:43:15Юленька, хочу попросить Вас не выкладывать фото через хостинг.картинок.
У Вас же есть альбом на нашем форуме. https://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;area=aeva;u=9668
Извините, не знала. Мои, вроде бы, на форуме все до сих пор есть, не пропали. Постараюсь научиться иначе.

Black Prince

Цитата: OldOwl от 17 апреля 2014, 10:08:53Наверное, потому что эти вот "штыри" в керамзит вонзаются. Скорее всего, тут вообще дренаж на дно не нужно насыпать.
Ну без дренажа растение и сгноить можно. Nimfea,  Вам верно сказала, используйте с другим поддоном, с обычным без "подставочек", они продаются в цветочных и стоят как правило копейки.

Ky!

Цитата: OldOwl от 17 апреля 2014, 10:08:53Мои, вроде бы, на форуме все до сих пор есть, не пропали.

Тем не менее пропадают, это не очень надежных хостинг картинок.

Link

#254
Да, тема действительно очень больная. Как всегда в России: всего много, а купить нечего. Просмотрев форум, понял, что выбор идет по размеру и внешности. С первым согласен. Итак, краткий обзор горшков (пластиковых, другие считаю атавизмом, тяжелым наследием (выбросить жалко) и позавчерашним днем).
!Это должен быть только ПОЛИПРОПИЛЕН! PP в треугольнике. PS и немаркированный не советую
По ухудшению:
Лучшие - итальянские. Дизайн, конструкция и пластик сомнений не вызывают. Качество на высшем уровне. К сожалению, только большие от 14 см.
Похуже - Голландия, дизайн прихрамывает.
Удивительно, но немецкие почти дрянь. Пластик ничего, дизайн и качество - отвратительно.
Апофеоз - Китай и Россия. Пластик - дрянь безродная немаркированная, сразу видно, дизайн бывает ничего, но сразу портится качеством, которого нет.
Бывают исключения. Закупил настенных кашпо Колывань. Конструкция гениальная, дизайн, качество, пластик (маркированный!) - отлично. Правда, пришлось немного дорабатывать (сверлить). Можем, когда захотим. 

Это чисто мужской подход. Бабы любят, чтоб блястело, в цвет подходило, бабачки, лягушачки..  Цветы и так прекрасны.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Похожие темы (5)