Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Болезненный вопрос. Всегда выбирая горшки для пересадки хочется не ошибиться в размерах.
Очень редко в описании растения встречается заметка о том в какого размера и формы горшка ему будет наиболее комфортней.
Можно конечно выбирать смотря на развитость корневой системы.
Например, посмотрев на корневую систему саптифиллюма, шлюмбергеры, я решила, что им не нужны большие горшки  water
Не знаю конечно права ли я.
Но например пальмы всегда хочется посадить в горшок побольше. А я узнала, что пальмы любят тесные горшки.
Как быть? Как не ошибиться. Ведь неправильный выбор может привести к гибели растения.
Заранее спасибо ::)


Spika

Для каждого растения подборка горшка вещь идивидуальная. Я для своих выбираю в зависимости от того какого размера я хочу видеть растение. Некоторые растения любят тесные горшки, тем самым стимулируется цветение, например, фиалки. Другие любят, чтобы было просторно... Я, чтобы не увеличивать горшок и добиться того, чтобы растение росло, периодически вытряхиваю растишку и подрезаю ему корни.
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Выбирать горшок для растения необходимо по ситуации.  allokey Лучше всегда иметь в запасе разные по диаметру и высоте горшки.

Для растений с широкой и поверхностной корневой системой, необходимо соответственно широкие и невысокие горшки.

Для почвопокровных растений могут подойти широкие плошки.

Для стрежневой и глубокой, соответственно узкие и высокие.

Новый горшок должен быть больше предыдущего на 2-3 сантиметра в диаметре!!!

Форму и диаметр горшка можно определить при пересадке. Осмотреть корневую систему растения,  в каком она состоянии, как она заполнила земляной ком, и определить, какой лучше использовать горшок.

Если корневая система развита хорошо и вглубь и вширь, то можно использовать горшок высокий и широкий, а можно высокий и узкий.

Если корневая система развита лучше в глубь, то горшок соответственно узкий и длинный.

Если корневая система широкая, но в глубь заполнила только половину горшка, например как у эписции, то использовать необходимо широкий и не высокий горшок. Если у вас нет такого горшка, а есть широкий и высокий горшок, то можно больше насыпать дренажа.

Бывает у растения с мощной корневой системой, она не развивается, это может быть связано с болезнью растения, неподходящим субстратом, переохлаждением корневой системы. В этом случае выбирают горшок в соответствии с состоянием корневой системы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Спасибо большое.
Тока для больного человека слишком много непонятной информации.  tease
Выздоровлю прочитаю  :D

А вот если пересаживаешь растение, а земляной ком полностью заполнен корнями и не понять вглубь или вширь.  allokey
Но не на все вопросы мои я получила ответ.   ::)
А со спатифиллюмом и шлюмбергерой я права?  confusion
А с пальмами???

Zefirka

#4
Спасибо Мариш, теперь дошло до меня.
Вобщем нужно по интуиции делать  allokey

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 13 сентября 2007, 16:28:19Спасибо большое.
Тока для больного человека слишком много непонятной информации.  tease
Выздоровлю прочитаю  :D

Выздоравливай, читай, и если что не понятно объясню.  present

Цитата: Zefirka от 13 сентября 2007, 16:28:19
А вот если пересаживаешь растение, а земляной ком полностью заполнен корнями и не понять вглубь или вширь.  allokey
Значит, корневая система хорошо развивается, и можно взять горшок так, чтобы прежний горшок легко помещался в новый.

Цитата: Zefirka от 13 сентября 2007, 16:28:19
Но не на все вопросы мои я получила ответ.   ::)
А со спатифиллюмом и шлюмбергерой я права?  confusion
А с пальмами???

Вчера стала писать тебе ответ, а у нас в деревне перестал работать интернет.

По поводу спатифиллума и пальм, ты действовала по ситуации, и поступила совершенно верно. Если бы они продолжали расти в горшках несоответствующих их размерам корневой системы, то  в лишней земле началось бы закисание почвы, и вследствие чего могло произойти загнивание корневой системы.
Так как сейчас твои пальмы болеют, из-за болезни их рост замедлен, то большие горшки с большим количеством земли им не нужны, наоборот могут навредить.

По поводу шлюмбергеры (зигокактус), это лесной кактус, полуэпифит, то бишь ведущий полуназемный образ жизни. Ему необходима легкая,  рыхлая и  питательная почва. Корневая система у него развивается в верхнем слое почвы, и часть в среднем. Поэтому высокие и узкие горшки им не подходят. Самое оптимальное использовать для шлюмбергеры (зигокактус) широкие и не очень высокие горшки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

А какая емкость желательна для кротона (кодиеума)?? Он у меня примерно 35-40 см, листья - чуть меньше ладони.
Просто не знаю, пересаживать его этой весной или нет, приобрел его осенью в том же виде, в каком сейчас у меня стоит.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Spika

Думаю горшок диаметром 15 см подойдет, но все зависит от корневой системы, конечно. Можно ее подрезать и посадить в тот же горшок. Я так часто делаю  confusion
"Live Free or Die" ©

Жан Поль Марат

А то, что длинна около 12 см - это нормально??
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Spika

Должно быть нормально, но опять таки повторюсь, все зависит от корневой системы. Корешки из дренажных отверстий не выглядывают?
"Live Free or Die" ©

fej

А я всега пользуюсь торфяными горшочками (т.е. стенки горшочка сделан из торфа), обычно использую такие горшочки для посева семян, значит сею  в него семена цветов или овощей, а потом уже вместе с горшоком  можно сажать в более крупный, постоянный гошок, в котором тофяной постепенно распадается и корни занимают новый гошок без самоповреждений.

Жан Поль Марат

Цитата: Spika от 13 марта 2008, 15:52:50
Корешки из дренажных отверстий не выглядывают?

Надо посмотреть. Поддон горшка как-то к нему крепится и держится очень здорово. Но я посмотрю.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Ky!

ЦитироватьА я всега пользуюсь торфяными горшочками

Да, многие пользуются, хороший вариант. Но... К таким горшкам надо приспособиться, а то можно наделать ошибок - и либо пересушить, либо переувлажнить до такой степени, что появляется плесень. То есть нужен опыт при выращивании в них.

Возможно, успех выращивания в торфяных горшочках зависит от микроклимата помещения, в котором они находятся.

Ольга39

Помогите пожалуйста выбрать горшок для гибискуса. Буду пересаживать. :-\
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Asio Otus

Цитата: Ольга39 от 18 февраля 2009, 19:32:16
Помогите пожалуйста выбрать горшок для гибискуса. Буду пересаживать. :-\
Ольга, если пропорции верны на фото, то я бы взяла горшки которые стоят в первом ряду: либо левый горшок (с цветком) либо правый (с цветочками и бабочками).  yes

Удачной пересадки  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)