Ясли-детский сад :) . Делимся радостью появления малышей :)

Автор brf, 16 ноября 2010, 17:13:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

brf

Младший Пилот, Катя, посмотри, взошел как С. purpurascens от Яна. похож?
[smg id=125629]
[smg id=125630]
[smg id=125631]

Ольга Сова


Здесь буду добавлять информацию о взошедших семенах.
Семена косского цикламена, собраны с моих растений в мае 2012г.
посеяны 9.05.13.- взошли 7.07.13.

Семена из Ашвуда все посеяны 5.06.13.
Всходят:
29.06.13.- №6.   Cyclamen graecum subsp. Graecum
05.07.13.- №10.   Cyclamen hederifolium Ruby Strain 
8.07.- №4 Cyclamen Confusum
19.07. - №7   Cyclamen hederifolium 'Lysander'
еще один пророс
10.08.- №3  Cyclamen cilicium

Младший Пилот

brf, по клубеньку европейский  yes .
Рисунок листьев еще может сильно измениться  allokey

brf

Младший Пилот, вот и мне кажется, клубень европейский, а вот листья... рисунок не похож совсем, форма, и черешок на плющелистный смахивает...

Asio Otus

#244
Сообщения Ольга Сова,  перенесла в тему Предпосевная обработка семян цикламенов.


Цитата: brf от 17 августа 2013, 14:42:10рисунок не похож совсем, форма, и черешок на плющелистный смахивает...
Хм... лист и рисунок, не уверена, но думаю. что все же европейский, так как у некоторых европейских похожие листья были. Нужно фото поискать, если сохранились.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга Сова

Цитата: Ольга Сова от 10 августа 2013, 17:40:12

Здесь буду добавлять информацию о взошедших семенах.
Семена косского цикламена, собраны с моих растений в мае 2012г.
посеяны 9.05.13.- взошли 7.07.13.

Семена из Ашвуда все посеяны 5.06.13.
Всходят:
29.06.13.- №6.   Cyclamen graecum subsp. Graecum
05.07.13.- №10.   Cyclamen hederifolium Ruby Strain 
8.07.- №4 Cyclamen Confusum
19.07. - №7   Cyclamen hederifolium 'Lysander'
еще один пророс
10.08.- №3  Cyclamen cilicium

23.08.- 2.   Cyclamen Alpinum

Ольга Сова

Что-то никто не делится радостью прорастания! Ведь семена покупали, у Татьяны заказывали! Или сейчас, осенью только посеяли?У меня всходят понемногу, не массово, как хотелось бы! :magnifying glass:

Добавляю новые всходы

Семена косского цикламена, собраны с моих растений в мае 2012г.
посеяны 9.05.13.- взошли 7.07.13.

Семена из Ашвуда все посеяны 5.06.13.
Всходят:
29.06.13.- №6.Cyclamen graecum subsp. Graecum
05.07.- №10.  Cyclamen hederifolium Ruby Strain
8.07.  -  №4   Cyclamen Confusum
19.07. - №7   Cyclamen hederifolium 'Lysander'
10.08. - №3    Cyclamen cilicium
23.08. - №2.   Cyclamen Alpinum
31.08 -  №9.   Cyclamen hederifolium Pink Shades AGM
14.09 -  №13   Cyclamen rhodium subsp. Peloponnesiacum

Мириам

Пришла пожаловаться, что ничего у меня за полтора месяца не взошло, но решила напоследок глянуть свои посевы: смотрю, клубенек греческого одинокий образовался.  yahoo  Обрабатывала перед посевом семена цирконом, замачивала на сутки для того, чтобы всходы были дружные, кто-то из девочек на этом форуме советовал и у них получилось.

Ольга Сова

Процесс пошел, поздравляю! У меня греческий тоже первым выскочил! :D  Из десяти семян взошло три, у двоих уже по два листика, довольно больших.
У Cyclamen Confusum взошло 2, сейчас уже с большими листиками (относительно конечно), а недавно еще два проклюнулись- всего из 10 получается 4.
У остальных меньше всходов, жду!
Зато у греков мартовского посева уже  у всех по 2-3 листа ( семена из Казахстана получала).

Холодает, всходы вчера под лампу переставила.

Ольга Сова

Если уточнять статистику всхожести семян, полученных из Ашвуда, то взошло по каждому наименованию из 10 семян 2-3 шт., т.е.20-30 процентов. Всходы еще вполне могут быть, но на данный момент так. :mail-1:

Asio Otus

Поздравляю со всходами и спасибо за информацию!  goodluck  present  yahoo
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tttanyyy

У меня возникла мысль опросить всех, кто брал у меня семена из Ашвуда на предмет всхожести семян. Интересно даже вывести общую статистику! Я сама семена еще не сеяла - сперва ждала осени, а потом ждала прихода заказа семян от Яна.
Так что я методично постепенно всех опрошу,  и потом то же самое сделаю по заказу от Яна. Потом выложу сюда результаты своих опросов!

Мириам

Таня, интересная идея, но это сложное для вас будет дело, может, кто хочет сам отчитается? просто смотрите сколько факторов надо учитывать: условия посева, сроки, стратификация, предварительная обработка, да мало ли что еще. И все это делать надо в несколько этапов, потому что цикламены ребята неторопливые...

Марья В

#253
Да, правда. Можно конечно собрать данные кто когда что сеял и отслеживать всходы - но это сложно. Вот возможно участники заказа будут отписываться когда что-то взойдет.
Например я бы с огромным удовольствием сообщила о всходах - но у меня пока их нету. Правда я посеяла всего по два семечка двух видов, и опыта выращивать цикламены из семян у меня нету. Может я их просто-напросто  уморила. Но если взойдут - с огромным удовольствием поделюсь радостью!

lovelybaby

#254
Уж сколько раз твердили миру... замачивать семена надо в фейри! И ведь знала и получала отличные результаты на персах, но не послушалась   :sorry:
Это я себя ругаю  sclerosis
Замочила ашвудские в удобрении для замачивания семян, из 17 позиций только 9 проклюнулись, когда раскопки вела там что-то обнаружила, а листочки только у двух появились, у остальных даже семян не обнаружила при раскопках   :'(
Выделила те что проклюнулись. Сажала 9 июня.
1.   Cyclamen Africanum - 2 шт
2.   Cyclamen Alpinum - 4 шт листочек
3.   Cyclamen Cilicium - 4 шт
4.   Cyclamen Confusum - 4 шт
5.   Cyclamen coum Mixed colours - 4 шт листочек
6.   Cyclamen graecum subsp. Graecum - 4 шт
7.   Cyclamen hederifolium 'Lysander' - 2 шт
8.   Cyclamen hederifolium 'Silver Arrow'  - 4 шт
9.   Cyclamen hederifolium Pink Shades AGM - 4 шт
10.   Cyclamen hederifolium Ruby Strain - 2 шт
11.   Cyclamen Pseudibericum - 2 шт
12.   Cyclamen purpurascens 'Lake Garda' - 4 шт
13.   Cyclamen Purpurascens - 2 шт
14.   Cyclamen rhodium subsp. Peloponnesiacum - 2 шт
15.   Cyclamen Rholfsianum - 4 шт
16.   Cyclamen x saundersii - 2 шт
17.   Cyclamen x schwarzii - 2 шт

Теперь буду замачивать в фейри на сутки и еще на пару суток в цирконе. Замочила так персов - аж кожица побелела, думала всем конец, но они очень дружно через месяц выскочили и уже такие листики крепкие, в темноту не ставила, только в прозрачный пакет.

Похожие темы (5)

69889

Сообщений: 14
Просмотров: 17697

85417

Сообщений: 5
Просмотров: 1007

75343

Автор настасьюшка


Сообщений: 12
Просмотров: 5640