Идеи для зимнего сада.

Автор katerina, 28 марта 2015, 09:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Друзья!  helloy
Я созрела  :blums: , решила взяться за свои владения. Что имею: зимний сад с голыми стенами, подоконниками и потолком без освещения. В общем помещение, которое нужно доводить до ума.  idea
Северное
[smg id=76576]
Восточное
где грабли стоят
[smg id=76575]
Южное
[smg id=76574]

[smg id=76578]


katerina

Пока я решила взяться за подоконники, от ремонта бани осталось достаточно плитки, так как много разной плитки, решила разбить её хаотично и выкладывать кусочками.
Что делаю для этого, сначала грунтую подоконник?! правильно? Ещё вопрос северный подоконник немного, местами позеленел и каждую зиму на нем вырастает белая "пена", так вот, после того как я плиткой "украшу" подоконник, эта "пена" не будет появляться или мне нужно будет чем-то обрабатывать? :think:
Для работы с подоконниками мне понадобится:
грунтовка
клей плиточный
собственно сама плитка
замазка.

Буду вести фото отчет.

Ky!

Цитата: katerina от 28 марта 2015, 09:14:51и каждую зиму на нем вырастает белая "пена", так вот, после того как я плиткой "украшу" подоконник, эта "пена" не будет появляться или мне нужно будет чем-то обрабатывать?

То есть плесень появляется? Думаю, вот что нужно

http://krasdez.ru/catalog/teflex/building/1

katerina

Спасибо, Саш, за ссылочку, посмотрю по магазинам, что у нас есть  yes
Это такая плесень?
[smg id=243068]

Ещё вопрос: так как скоро солнышко начнет припекать, думаю над притенением.  thinks Решила остановиться на москитке, не дорого, да и прикрепить смогу сама. Ломаю голову над цветом, есть беленькая и темносерая (похожая на сеточку для пластиковых окон), что думаете, какая будет лучше?

Ky!

Цитата: katerina от 28 марта 2015, 09:42:42Ломаю голову над цветом, есть беленькая и темносерая (похожая на сеточку для пластиковых окон), что думаете, какая будет лучше?

По моему от нее особого притенения нет, ну по крайней мере хотя и потеря освещенности идет, но не слишком существенная. С южной стороны может быть очень жарко, там при летнем солнечном освещении от москитки проку не будет ИМХО

Лучше жалюзи с солнечной стороны, мне так кажется  thinks

katerina

Жалюзи  :think:, сама ж я их не установлю.  ;D Хотя они конечно лучше, да и эстетичнее будет выглядеть. Вот такие лучше, да?
[smg id=243069]
фото из интернета

Ky!

Цитата: katerina от 28 марта 2015, 09:52:45Вот такие лучше, да?

Это рулонные шторы. Мне кажется, лучше именно жалюзи, так можно в широких пределах варьировать уровень освещения.  thinks

katerina

Ky!, Саш, извини, я не написала.... жалюзи такие, чтобы вот так как эти шторы устанавливались. Не знаю, как они правильно называются.  :-\
Вот,  нашла.... как такие называют?  confusion
[smg id=243109]

marinka_aman

katerina, Катя, удачи тебе с обустройством present
буду следить за ремонтными работами :look:

Ky!

Цитата: katerina от 28 марта 2015, 10:36:59Вот,  нашла.... как такие называют?

Ну, собственно это и есть жалюзи, такие оптимальный вариант, скорее всего.

katerina

Полазила в интернете и поняла, что на моих подоконниках не плесень, а соль растет. Если я ничего не найду, чтобы обработать бетон, допустимо ли, прям так плитку клеить?

Ещё хотела посоветоваться, всё таки создать абстракцию на подоконниках или выложить рисунок? Что будет лучше смотреться?
Завтра сфотаю цветовую палитру плитки, которая будет в моём распоряжении.

Nimfea

Катя, смотря что ты будешь в саду выращивать, от этого и придется плясать с затенением.

И нужно ли оно, если там будут только солнцелюбивые растения?

Тенелюбивые уберешь в дальнюю часть. Но без подсветки тебе точно не обойтись. Крыша же не прозрачная летом, а зимой - тем более.
Прежде чем класть плитку, лучше сделать всю подсветку и розетки.

А перед тем, как класть плитку лучше обработать стены антисептиком и просушить.

Ky!

Цитата: Nimfea от 02 апреля 2015, 10:13:26Тенелюбивые уберешь в дальнюю часть.

Лена, климат очень уж жесткий у Катюши, шарахнет летом под +40С с суховеем, так уже с утра все светолюбивые сжарятся на солнечной стороне. ИМХО А уж от духоты и нагрева днем и в тени будет жуть.

Nimfea

Тогда притенение нужно.
Но чтоб не иметь трупы растений в дальнем углу от духоты, нужна принудительная вентиляция.

То бишь, вентиляторы.

Катя, ты будешь использовать всю площадь земли для посадки? А как же рабочая зона для рассаживания, горшков, черенков? Рабочий стол?
Рабочий угол обязателен, и не на земле или плитке. а на бетоне или деревянном настиле.

А проходы?

Дорожки?

Бордюры?


А про отопление не поняла, оно есть? Где проходит?


И еще отдельный вопрос: куда ориентированы окна?

Чтоб понять, можно по порядку фото назвать.

katerina

Цитата: Nimfea от 02 апреля 2015, 10:13:26смотря что ты будешь в саду выращивать, от этого и придется плясать с затенением. И нужно ли оно, если там будут только солнцелюбивые растения? Тенелюбивые уберешь в дальнюю часть. Но без подсветки тебе точно не обойтись. Крыша же не прозрачная летом, а зимой - тем более.
Притенение мне там нужно в любом случае  yes уже сейчас температура в зимнем поднимается до +30, летом представляете до какой температуры поднимается?! allokey Жалюзи планирую ставить только на южную сторону.  yes
Цитата: Nimfea от 02 апреля 2015, 10:13:26Прежде чем класть плитку, лучше сделать всю подсветку и розетки.А перед тем, как класть плитку лучше обработать стены антисептиком и просушить.
Лен, плитку буду класть только на подоконники.  yes на стенах не планирую, во всяком случае пока.
                     
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Похожие темы (5)