Цветовод в Зодиаке

Автор maynu, 03 января 2011, 20:35:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#15
Интересная информация.  :)

К сведению астрологов

«Схема зодиака, используемая астрологами и всеми, кто верит в гороскопы или просто забавляется ими, устарела почти на 2000 лет», — пишет французский журнал «Это интересно». Принятую сейчас европейскую схему зодиака сформировал, исходя из ещё более древних представлений, греческий астроном Клавдий Птолемей в 150 году н.э. Он делил видимый путь Солнца на небе па 12 участков с 12 созвездиями, соответствующими месяцам года. Скажем, в марте Солнце находится, по Птолемею, в созвездии Овна. Так оно и было во времена Птолемея. Но почтенный астроном не знал о прецессии.

Вращаясь, Земля ведёт себя как вихляющийся волчок, вершина которого описывает круг. Причина — сила притяжения Луны и в меньшей степени Солнца. Из-за прецессии вид звёздного неба на определённый день года медленно, но непрерывно меняется с годами. Птолемей (как и его предшественники) знал только, что точки весеннего и осеннего равноденствий постепенно смещаются, но он принимал скорость этого смещения за один градус в 100 лет (на самом деле - градус за 71 год). Для объяснения причины такого постепенного сдвига Птолемей вынужден был придумать сложную схему размещения и движения звёзд, поскольку не знал, что Земля вращается.

Из-за прецессии в наше время марту соответствует не Овен, а созвездие Рыб, и так со всеми другими знаками зодиака. Кроме того, Птолемей не учёл тринадцатое созвездие, лежащее на видимом пути Солнца, - созвездие Змееносца. Видимо, он хотел, чтобы число созвездий соответствовало делению года на месяцы. Вдобавок созвездия имеют на небе разную протяжённость. Поэтому в созвездии Девы Солнце проводит 43 дня, а в Скорпионе — только семь. Так что схема, используемая астрологами для определения судьбы в зависимости от дня рождения, не имеет никакого отношения к астрономической действительности.

Вот реальная таблица распределения дней рождения по созвездиям в наше время:

С 19 апреля по 14 мая — Овен (26 дней).
С 15 мая до 21 июня — Телец (38 дней).
С 22 июня по 20 июля — Близнецы (29 дней).
С 21 июля по 10 августа — Рак (21 день).
С 11 августа по 17 сентября   — Лев (38 дней).
С 18 сентября по 30 октября — Дева (43 дня).
С 31 октября по 23 ноября — Весы (24 дня).
С 24 ноября по 30 ноября — Скорпион (7 дней).
С 1 по 17 декабря — Змееносец (17 дней).
С 18 декабря по 20 января — Стрелец (34 дня).
С 21 января по 16 февраля — Козерог (27 дней).
С 17 февраля по 12 марта — Водолей (24 дня).
С 13 марта по 18 апреля — Рыбы (37 дней).

Журнал "Наука и жизнь", 02.2011

Neit

#16
Очень интересненько получается  :D Я чистокровный телец, только с конца знака переехала в начало  :D

Оксанка

Относительно того, что мы "живем" не с правильными зодиаками уже сталкивалась. Тогда с той статьи я оказалась Близнецами, а сейчас я Змееносец хотя считаю себя Стрельцом.  И кто же я на самом деле? thinks  Запутывают нас чем дальше тем больше.  :D

maynu

Ух ты, новый знак зодиака появился? Змееносец?  :magnifying glass: Надо срочно еще 1 тогда придумать, а то 13, как-то не очень  confusion
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 27 февраля 2011, 15:09:54Тогда с той статьи я оказалась Близнецами, а сейчас я Змееносец хотя считаю себя Стрельцом.  И кто же я на самом деле?
Имеет смысл обратится к Астрономии она точная наука, выяснить где и в каком зодиаке находится солнце в нужное нам время.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мамуля

Ну Вот я вообще не знала кто я Водолей или рыба Родилась с девятнадцатого на двадцатое февраля А по этому гороскопу я сто процентный водолей ;D ;D
Друг, взращенный в домашних условиях, вам прослужит дольше, чем друг, приобретенный в магазине. Остин О`Мэйли

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2011, 10:35:57Имеет смысл обратится к Астрономии она точная наука
Я над этим не замарачиваюсь.  nea Прочитала и забыла, так жить проще.  yes

Ivlar

#22
[
Ку,здравствуйте. Перед Вами Водолей.Большая часть именно обо мне.

Shagia

Цитата: maynu от 03 января 2011, 20:35:19Нередко цветоводы-Раки жалуются, что их растения внезапно погибают в расцвете сил. Рак - знак водной стихии, и, как правило, причиной болезни или гибели растений, за которыми ухаживает Рак, является переувлажнение почвы или слишком, влажный воздух. Часто зеленые питомцы Раков-цветоводов страдают от "черной ножки" и гнили корней - заболеваний, вызванных переувлажнением почвы. Не заливайте свои растения, особенно в зимний период, давайте земле в горшках подсохнуть, тогда проблем с растениями будет намного меньше.
Это прямо про меня  :D

good_lake

Цитата: maynu от 03 января 2011, 20:35:19Нередко цветоводы-Раки жалуются, что их растения внезапно погибают в расцвете сил. Рак - знак водной стихии, и, как правило, причиной болезни или гибели растений, за которыми ухаживает Рак, является переувлажнение почвы или слишком, влажный воздух. Часто зеленые питомцы Раков-цветоводов страдают от "черной ножки" и гнили корней - заболеваний, вызванных переувлажнением почвы. Не заливайте свои растения, особенно в зимний период, давайте земле в горшках подсохнуть, тогда проблем с растениями будет намного меньше.
ничего подобного  ;D

Похожие темы (5)