Церопегия Вуда (Ceropegia woodii)

Автор Xeniya, 20 июня 2008, 22:05:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marinka_aman

Тери, я прикапывала клубенёк сразу в грунт- ей понравилось, начала расти yes
про водичку не скажу, не пробовала

Ira Rozen

Цитата: Тери от 31 августа 2016, 22:30:10Приобрела церопегию вуда, оказалось, что у одной из лианок отсохла часть от корня до клубенька. Дальше идёт здоровый росток. Если я прикопаю клубенек, нормально будет? Или лучше в воде корни нарастить?
Я тоже клубенки прикапываю сразу, а лианку можно поставить в воду, она хорошо дает корни  goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Natiko

непонятная мне растень  :-[
год у меня живет, и все корчится, на окне стала блеклая, на полке не растет, теперь засушилась вся, от корня все стели засохли, листики тпали, пару стеблей живых есть, опять поставила на окно, умаялась  sclerosis
заметила какие то шишечки на стебле, их можно прикопать? они в середине лианки. или отрезать в этом месте и посадить? или в воду поставить?
[smg id=350456]
[smg id=350457]

Тери

 Так она вроде и должна быть блеклой.
Я клубеньки прикапывала - и отрезанные, и подвернутые
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Natiko

Цитата: Тери от 01 июня 2017, 11:06:51она вроде и должна быть блеклой.
ну не знаю, смотрю у некоторых листья с блеском, много, у меня какие то хилые, и мелкие.
как правильно-яркое солнце, обильный полив?
полутень-просушка вглубь?
по другому?

marinka_aman

Natiko, да, прикопай клубеньки yes
видимо корни не работают.... в норме клубеньки должны быть гладенькие, а не морщинистые. Моя в тенечке растет прекрасно и даже цветет flaunts
просто стебелек без клубня отрезать и в воду можно, хорошо корни даёт церопегия.

Natiko

marinka_amanpresent марин, если в тени, поливать как просохнет вглубь?

marinka_aman

Natiko, да, церопегия к суккулентам относится (кажется mosking)  но не фанатично суши...у меня чутьё просто работает...

Grandiflora

Цитата: Natiko от 01 июня 2017, 11:41:39если в тени, поливать как просохнет вглубь?
Наташ, в тень не надо, будут листья мелкие... на хорошем рассеянном свете полив после просушки и будет жить счастливо и цвести  yes

Asio Otus

#114
Цитата: Natiko от 01 июня 2017, 09:55:13непонятная мне растень
Данные церопегии очень простые в уходе, главное не заливать и не засушивать. При постоянной пересушке церопегия вудди и подобные начинают сушить листья и побеги. Судя по внешнему виду и горшку, скорее всего ты неверно ее поливала, сначала загнили корни, а после стали отсыхать побеги.

Цитата: Natiko от 01 июня 2017, 09:55:13заметила какие то шишечки на стебле, их можно прикопать?
То что ты назвала шишечками это клубеньки, такие же должны быть в субстрате, так она размножается, отращивает на узлах побегов клубни и если он получает доступ к субстрату отращивает корни.

Что нужно сделать, заменить горшок, с нормальным поддоном, а те с таким креплением, подобные горшки плохо просыхают в нижней части, для данной церопегии он не подходит. Осмотреть состояние клубней, пересадить в хороший рыхлый субстрат, срезать сухие побеги, разместить в светлом месте. Между поливом субстрат должен просыхать, но не пересыхать! Либо подвесить и обматывать побеги вокруг горшка, либо поставить опору-лесенку и наматывать вокруг нее побеги.

Цитата: marinka_aman от 01 июня 2017, 11:45:20церопегия к суккулентам относится
Суккулент, суккуленту рознь, да они могут переносит периоды пересушек, при этом могут полностью отмереть побеги, а клубень будет в субстрате, ждать влаги, но при таком способе выращивании не будет пышных побегов с листиками сердечками.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

Asio Otus, Марина, спасибо за подробный ответ, начинаю вникать. Пересажу обязательно, по уходу для себя отметила схожесть с аглаонемой, по режиму полива и освещению. как то так.  present

Grandiflora


Grandiflora

Цитата: Doktoressa от 11 сентября 2017, 09:18:57Было бы неплохо прописать это в названии темы, дабы не путаться в следующий раз.
В принципе темы, которые находятся в основном разделе профильные по уходу за растениями. А если посмотреть чуть выше, то там можно увидеть подразделы, где есть и раздел с фото.  yes

Похожие темы (4)