Церопегия - Ceropegia L.

Автор Asio Otus, 31 июля 2007, 15:29:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Церопегия - Ceropegia L.

Семейство: Ластовневые (Asclepiadaceae).

Родина:
в Юго-Восточной Азии, в Индии, на о-ве Мадагаскар, в южной части полуострова Аравия, на Канарских островах, в Южной Африке, на острове Новая Гвинея и в Северной Австралии.

Цветение:
в различное время, в зависимости от вида.

Рост:
средний.

Свет:
яркий рассеянный. Растение переносит некоторое количество прямых солнечных лучей, однако от летнего полуденного солнца его следует притенять.

Температура:
с весны до осени около 20-25°С. Осенью температуру понижают до 16°С. Зимой у растения наступает период покоя — в это время желательно содержать его при прохладной температуре (14-16°С), не ниже 11°С.

Полив: с марта по октябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, а зимой полив редкий, спустя два-три дня, после того как подсохнет верхний слой субстрата, однако полной просушки земляного кома допускать нельзя.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с весны до осени каждые две недели специальными удобрениями для кактусов или суккулентных растений в рекомендованных производителем дозах. Осенью и зимой не подкармливают.

Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливают редко.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в два года.

Размножение: семенами, но в основном черенками, а также делением и клубнями.


Подробнее о видах и уходе за церопегией

Род Церопегия (Ceropegia L.) насчитывает от 150 до 160 видов растений семейства ластовневых (Asclepiadaceae). Распространены в Юго-Восточной Азии, в Индии, на о-ве Мадагаскар, в южной части полуострова Аравия, на Канарских островах, в Южной Африке, на острове Новая Гвинея и в Северной Австралии.

Церопегии — многолетние травянистые растения и полукустарники с укороченным корневищем (наподобие клубня). Стебель стелющийся, вьющийся или прямой и низкий, иногда мясистый. Листья супротивные, яйцевидные, ланцетные или линейные. Цветки пазушные, собранные в малоцветковые зонтики; венчик трубчатый, расширенный или вздутый у основания.

Очень понравилась среди церопегий -  Церопегия  Сандерсона (Ceropegia sandersonii Hook. f.).



Очень необычно смотриться Церопегия стапелиевидная (Ceropegia stapeliiformis Haw.)


Хотя если честно, все церопегии смотрятся очень необычно, и у них такой инопланетный вид. И выбрать наиболее красивую среди них невозможно.



Источники фото:
http://www.asclepidarium.de/Fotoausstellung.htm - хорошая галерея по Ластовневым

http://www.botanica.uk.net/images/Succulents/Ceropegia%20stapeliiformis.jpg - фото Церопегии стапелиевидной

Я после просмотра галереи http://www.asclepidarium.de/Fotoausstellung.htm, хочу завести Церопегию Сандерсона, очень понравился нежный цвет цветка и  его форма, такой нежно зелененький парашютик.  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Церопегии хорошо переносят сухой воздух, но опрыскивания очень даже любят ;)
У клубеньковых церопегий (таких как C. woodii) после периода роста побеги отмирают, а клубенек засыпает до весны.


Asio Otus

#2
А у церопегии сандерсона (С. sandersonii) судя по описанию клубеньков нет. В живую бы посмотреть  tender

А вот если церопегия на зиму не отмирает, ей можно в вегетационный период проводить формирующую обрезку?


ljolic, большое спасибо в осуществлении моей мечты.  thankyou present

Получила сегодня черенок церопегии, стволик на ощупь бархатный, листики такие нежные  tender tender tender

Я так рада  im_so_happy   dancedance dancedance dancedance

Вот фото черенка... сфотографировала на скорую руку  confusion



ljolic, а вы можете поподробней написать как лучше его укоренить?, а то по незнанию выйдет как с кактусом   ??? :D Можно его на две части разрезать?
На какую глубину закопать черенок в субстрат, можно ли укоренить в воде?  ??? И еще необходимо ли подвяливать, если да, то как долго?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Цитата: Asio Otus от 01 августа 2007, 23:44:10
ljolic а вы можете поподробней написать как лучше его укоренить? а то по незнанию выйдет как с кактусом   ??? :D Можно его на две части разрезать?
На какую глубину закопать черенок в субстрат, можно ли укоренить в воде?  ??? И еще необходимо ли подвяливать, если да то как долго?

Подсушить надо обязательно. В воду ставить не надо - как подсушится сразу в землю, чтобы междоузлие оказалось в земле. Землю периодически увлажнять (но не поливать), горшочек лучше взять небольшой. Если хочется - можно и разрезать на части. :)

Младший Пилот

Девочки и мальчики :)
Чего-то никогда я в сторону церопегий не смотрела nea .
А сейчас прям - цветы tender, и листва - прямо скажем - ненавязчивая, не то что у цифомандры :D
ljolic, а вот для такого черенка как у Asio Otus горшочек какой надо (ширина, глубина, материал)? confusion
И вообще сколько места она займет где-нить через год? confusion
И основной вопрос - летом при практически искусственном освещении, а зимой восточное окно, она жить сможет? :-\
Или мне на эти чуды лучше не смотреть swoon

ljolic

Горшочек не обязательно должен быть широким, 7-8 см подойдут, главное чтоб он был высоким, они дают корни вниз (в отличие например от церопегии вуда, которой нужна плошка, т.к. образуют клубеньки).
Если хорошо ухаживать и кормить, через год будет немаленькой. Но если использовать опору, места будет не очень много занимать.
Младший Пилот, практически искусственное освещение - это с досветкой? Если вы думаете о церопегии сандерсона, то жить сможет и расти будет, но вот насчет цветения :-[  А вот вуда скорей всего такие условия устроят, она вообще наверно самая неприхотливая ;)

Asio Otus

#6
ljolic, спасибо за ответ  present thanks
Насчет разрезать черенок подумаю. В принципе можно и один укоренить, а можно и два.  ;)

Цитата: ljolic от 02 августа 2007, 12:33:57
А вот вуда скорей всего такие условия устроят, она вообще наверно самая неприхотливая ;)

Ну все Младший Пилот придется тебе заводить церопегию вуда ;)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитироватьпрактически искусственное освещение - это с досветкой?
Ага, энергосберегающей 45 Вт лампочкой, вкрученной в прищепку :-\ . С окон не убираю никого, просто перед ними мусорный клен - и в квартире свет приходится включать даже в утренние часы confusion . Осенью у него листья облетают, и получается нормальное освещение yes
ЦитироватьНу все Младший Пилот придется тебе заводить церопегию вуда
А меня ее фотки что-то не вдохновили nea :)
ЦитироватьЕсли вы думаете о церопегии сандерсона
Мне вот эта пондравилась yes
ljolic, спасибо! thanks Буду в очередной раз мечтать о смене квартиры tender

Asio Otus

Хм, а среди церопегий, кроме вуда, есть менее прихотливые?

А кому еще, какие виды   церопегий  понравились?

Мне еще понравилась C. rupicola (2nd clone):


К стати, что это значит 2nd clone?   thinks

Источник фото - http://www.asclepidarium.de/Fotoausstellung.htm
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Asio Otus ,
рупикола должна быть вся красная, видимо 2nd clone - ее разновидность.
Нашла интересную статью про церопегии, всем рекомендую прочитать:
http://aztekium.narod.ru/succulents/ceropegia1.htm

Asio Otus

#10
ljolic спасибо большое за ссылку  thanks 
"Кактусная полка Бунакова" хороший сайт, очень много полезной информации  не только по церопегиям и по многим другим суккулентным растениям.

Поместила я черенок церопегии на укоренении, решила его разрезать на две части, после того как разрезала припудрила срез толченным древесным углем, а затем подсушила. Теперь буду ждать укоренения  smoke


ljolic у одного из укореняемых черенков церопегии, листья которые у самого субстрата, пожелтели и  отпали. Это нормальная реакция?
Если необходимо, я могу сфотографировать укореняемые черенки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Если у самого субстрата - конечно нормально yes Не волнуйтесь. А этот черенок получился верхушечный или промежуточный?
Вообще давайте фоту, будем любоваться процессом ;)

Spika

Цитироватьлистья которые у самого субстрата, пожелтели и  отпали.
Если черенок сам нормальный, то ничего страшного - это нормальная реакция, корней-то нету, все листики не прокормишь. Я посмотрю что с моей будет. Я 2 кусочка в субстрат запихнула укоренять, а один в воду, посмотрим что лучше получится и получися ли вообще  :o
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#13
ljolic и Spika спасибо  present

Цитата: ljolic от 10 августа 2007, 12:10:14
А этот черенок получился верхушечный или промежуточный?
Черенок получился промежуточный.

Цитата: ljolic от 10 августа 2007, 12:10:14
Вообще давайте фоту, будем любоваться процессом ;)
Фото прилагаю. На первом фото верхушчный черенок.
[smg id=100928]
А на втором промежуточный, и видно желтый лист.
[smg id=100929]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

#14
Asio Otus , ты горшок ничем сверху не накрываешь? Я своих накрыла, правда, с вентиляцией нижней получилось, но не сташно. Эх, пойду сфоткаю своих покажу вам  :)

Вот собственно и фото. Там видны цветочки или это что от них осталось?  :o
Судя по всему цветет она так  confusion
[smg id=100930][smg id=100931]
"Live Free or Die" ©

Похожие темы (4)