О яблонях, грушах и не только

Автор Ky!, 03 июля 2007, 13:22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fej

Какую форму кроны имеют ваши плодовые?

Ky!

Я предпочитаю свободную (естественную) форму с наличием центрального проводника, смотрю, чтобы главные ветви, по возможности, не имели острых углов отхождения. Особо ветви не направляю, ограничиваюсь обрезкой и прищипкой на нужную почку.  yes

Мне так сподручней, благо места для больших деревьев хватает, компактные кроны формировать не надо. :)


Вика

#17
Весна)
[smg id=146031][smg id=146030][smg id=146029][smg id=146028]

Вика

#18
И ещё)
[smg id=146035][smg id=146034][smg id=146033][smg id=146032]

Ky!

Вика, хорошие фотки!  Весенний сад с вишней, грушей и яблоней не хуже, чем японский с сакурами! Красотищща! Светится весь! А какая красота - когда еще и облетать лепестки начинают - ветер подует - и как снегопад!

А обильно в этом году все цветет, интересно, сколько плодов будет.

Можешь сделать на фотогалерее нашего сайта свой альбом!  yes

Asio Otus

Наконец-то я могу посмотреть нормально фотографии  dance

Вика, красиво как! У тебя очень здорово получается!  clapping O0 tender

Да, цветущий сад это всегда так красиво  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эльвира

Помогите пожалуйста начинающему садоводу. Незнаю что делать. Яблоньке 4 года, впервые дала первый цветок и вдруг цветок засох и листья повисли, стали сухими. Никакик вредителей на деревце не замечаю и цвет листьев зеленый. Подскажите что делать? ведь медлить нельзя!!!

Ky!

Эльвира, если можно, сделайте фото яблони - общее и приближенно - листья. Чтобы я мог оценить общее состояние дерева.

Что за сорт яблони?

В каком регионе находится ваш участок?

Если правильно понял, яблоня распустилась и усохла, причем листья остались зелеными но сухими?

Возможно, серьезно повреждена корневая система. Причины могут быть различными - от близости грунтовых вод до повреждения корненвой системы вредителями. 

Вносили ли вы удобрения и когда это было?

Ky!

Вспомнил случай. Лет 15 назад в конце мая ударили холода с сильным ветром. В течение дня была температура около 0, сильный сухой ветер выдул из листьев влагу, они остались зелеными, но сухими. Буквально за день такое произошло.

Этамон - биостимулятор, помогает избавиться растению от стресса. Мне кажется, что не помешало бы им опрыскать растение.

Эльвира

Уважаемый, Ку, огромное спасибо за отклик! Яблоньку садили в прошлом году весной, добавляли удобрения, пергной, золу. Грунтовые воды возможно близко, но 2 другие яблони, посаженные одновременно, чуствуют себя прекрасно, хотя цветов на них не наблюдалось. Сорт яблони Штрейф. Живем мы 100 км севернее Санкт-Петербурга. При похолодании деревца накрывали лутрасилом. Фотографию постараюсь сделать в ближайшие 2 дня.

Ky!

#25
Эльвира, фото сделайте, посмотрим, что с яблоней.

Штрейфлинг (Штрифель, Осеннее полосатое) хороший сорт, достаточно устойчивый к прохладному климату. Однако есть у него проблемы - очень неустойчив к некоторым грибковым заболеваниям. Когда наступает длительная прохладная и сырая погода, особенно в июне, его листья сильно страдают от грибка (заболевание называется Парша) - желтеют, коричневеют и облетают. У меня в саду три больших дерева этого сорта. То дерево, которое находится в наиболее тенистом месте, сильно облетело, единственный способ хоть как то уменьшить заболевание - опрыскать фунгицидом. Хотя и это не факт что поможет. Я пробовал бороться с опадением листвы фунгицидами, но на мой взгляд, это не сильно помогало. Я смирился с этим фактом, благо дерево, похоже, хотя и страдает от этого, уменьшаются годовые приросты, но все же в удачные годы наверстывает упущеное. Однако есть опасность, что ослабленное дерево хуже перенесет зиму.

Могут сильно вредить деревьям клещи, этих вредителей сразу не увидеть, они мелкие. Но обычно такое случается в сухое жаркое лето.

Беспокоит меня тот факт, что вы говорите именно о том, что листья усохли в зеленом состоянии. Такое может быть при быстром поражении корневой системы.  К примеру, из за избытка влажности идет подъем грунтовых вод (причем вполне вероятно, что подъем может быть в отдельных местах сильнее или слабее), почва под деревом закисает, корни могут погибнуть очень быстро.  :-[ Будем надеяться, что дело не в этом.

Эльвира

#26
Добрый день, уважаемый, Ку!

А листики на яблоньке совсем засыхают, и начинают опадать. Про грунтовые воды я все же сомневаюсь, потому как это место самое сухое на всем участке, даже осенью и весной. Больше боялась за другие яблоньки, но те все в листве, только вот сейчас стала замечать, что листики не до конца расправились, но они живые. Сорт у них правда другой (Орловское полосатое и Белый налив). А болезную мою яблоню рискнула все же немного раскопать.

Отгребла землю сверху от ствола и корней, хотя сейчас наверное этого делать нельзя, но яблонька то погибает.  :'( Корни раскопала не глубоко, только сверху. Как показалось с ними все нормально, но вот что я обнаружила на стволе. Чуть ниже уровня земли кора мокрая какая-то. Рукой чуть-чуть потерла, а кора и слезла. Хотя древесина на этом месте крепкая. А ниже этого места ствол сухой. Может вы подскажите что это может быть? Фотографию сделала, но вставить в текст не могу.  help

Ky!

Эльвира, вот что можно сделать.

Фото части с осклизлой корой надо бы посмотреть. Если кора слезла по всему кругу ствола, то это очень неприятно, так как под корой находятся проводящие пути растения, потеряв их, растение погибает.

Если осталась часть живой коры в месте, где, как вы говорите, кора склизлая и отслаивается, то можно попробовать такие действия:

Зачистите пораженный участок на стволе до живой коры ( то есть счищаете склизлость вокруг ствола до здоровой части, если такая есть), с захватом небольшого количества здоровой коры (по возможности), продезинфицируйте зачищенный участок медным купоросом (купроскат, оксихом), замажьте срез и раны садовым варом. Зачистку проводите осторожно, острым ножом аккуратно удаляя больную кору.

Остальные деревья ранней весной следующего года обязательно обработайте известью (ствол от низа до ветвей). В это году, в ближайшее время обработайте (опрыскайте) все яблоньки бордосской жидкостью (обработку следует проводить не менее чем за 20 дней до сбора плодов). Еще рекомендую все яблоньки опрыскать этамоном, на всякий случай.

Эльвира

Для Asio Otus.
К сожалению у меня ничего не получилось с альбомом. Наверное я что-то делаю не так.

Для Ку:
Кора слезла не по всему кругу коры, но до самой древесины, сегодня уже все подсохло. А еще немного выше этого места похоже была обрезана ветка, осенью я замазала срез садовым варом, довольно хорошо. Ведь туда не могла попасть какая либо грибковая инфекция или еще что. Или это возможно? Насчет остальных советов обязательно все сделаю. Огромное Вам спасибо! А вот пораженную яблоню сделать как Вы сказали или уже все напрасно? Потому как листики все стали уже коричневыми, хотя ветки еще не ломаются, значит не мертвые.

Ky!

ЦитироватьК сожалению у меня ничего не получилось с альбомом. Наверное я что-то делаю не так.

Обращайтесь в личку к Asio Otus, она вам обязательно все подскажет и расскажет  yes

ЦитироватьКора слезла не по всему кругу коры

Это дает шанс деревцу.

ЦитироватьВедь туда не могла попасть какая либо грибковая инфекция или еще что. Или это возможно?

К сожалению, возможно. Но это место без надобности пока не трогайте.

ЦитироватьА вот пораженную яблоню сделать как Вы сказали или уже все напрасно?

Пока не погибла полностью кора по кругу, растение может выжить. У меня в саду лет 20 назад сильно по кругу, почти полностью, мыши обгрызли стволы нескольких яблонь. Часть деревьев погибла, часть все таки пережила это. Так что есть вероятность, что хотя бы какая-то ветка сумеет дать новые побеги, либо проснутся спящие почки на стволе. Только имейте в виду: если все таки яблонька даст побеги, хотя бы в середине лета проснутся спящие почки, эти побеги могут не вызреть до конца лета. Но если хотя бы часть почек перенесет зиму, на следующий год может начаться новый рост.

И еще совет: на зиму штамбы молодых деревьев (до веток, либо включая их нижние части) можете обмотать старым капроном, либо обложить стволами борщевика (то есть разламываете ствол борщевика, получаете куски полукруглой формы - ими обкладываете штамб - я пользуюсь таким  методом) - эти методы не дают мышам возможности обгрызать кору.


Похожие темы (5)