Пенопласт как разрыхлитель

Автор Venn, 09 января 2011, 03:46:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Venn

Цитата: Ky! от 09 января 2011, 00:00:48
Для взрослых растений - в смеси с пенопластом - допустимо. Но лучше конечно в качестве разрыхлителя использовать речной песок.
Возможно, заставлю повториться - не читал всей темы, но, например, на другом сайте информация об этих материалах обратная, в том плане, что пенопласт имеет больше плюсов чем песок.

Цитата: другой сайтКусочки пенопласта.
Достоинства:
• Как правило, всегда можно добыть, не выходя из дома, к тому же еще и бесплатно.
• Не холодит корни, даже наоборот, защищает от температурных перепадов.
• Не накапливает влагу, т.к. вообще не впитывает воду.

Недостатки:
• Пенопласт слишком легкий, это может повлиять на устойчивость горшка;
• Иногда сквозь пенопласт прорастают корни. Освободить их, не повредив, вряд ли получится. Так что, если все-таки решите его использовать, делайте кусочки маленькими.

Речной песок
Самый распространенный рыхлитель в комнатном цветоводстве, но будучи слишком мелким, дает противоположный эффект, что ведет к переуплотнению почвы. Именно поэтому мелкий  песок в комнатном цветоводстве использовать нельзя (разве что в каких-то особых случаях, например, при выращивании растения бонсай).
Возможная замена: ближайшим по свойствам, как это ни удивительно, является пенопласт (шарики), т.к. оба этих материала придают субстрату пористость и рыхлость, но не впитывают в себя воду.

Поэтому, я считаю, нужно, конечно, прислушиваться к тому, что тут люди советуют, но по большей части мнение тут выходит субъективное, поэтому свой опыт главнее всего - хотя это касается любой сферы деятельности.  pardon

Ky!

#1
Цитата: Venn от 09 января 2011, 03:46:37Речной песок
Самый распространенный рыхлитель в комнатном цветоводстве, но будучи слишком мелким, дает противоположный эффект

Поэтому на форуме уже много раз писалось - песок не должен быть мелким.

Песок естественный компонент земли.

Песок не всплывает при поливе.

Песок не впитывает влагу.

Песок содержит в небольших дозах минеральные вещества

Песок мельче,чем пенопласт, и дает более рыхлый субстрат, и для семян и черенков берут 1:1 с субстратом.

Мне, кстати, найти подходящий песок летом не составляет труда.  



Chelovek)

А обычный пенопласт подходит например из коробок бытовой техники?

Venn

#3
Цитата: geography от 02 февраля 2011, 17:37:41
А обычный пенопласт подходит например из коробок бытовой техники?
ну а по-мне - отлично, я крупные куски пенопласта на мелкой терке наскоблил (большие тоже попались шарики) ну, когда пенопласт вот так в земле - земля очень рыхлая - на любой глубине много воздуха, земля не спрессовывается, не прилипает к горшку, идеально при пересадки (земля из горшка вываливается одним рыхлым комом) - это то, что заметил я у себя.
Сам бы в ней жил =)
С другой стороны если сравнивать с песком или другими естественными разрыхлителями - полезного для чего-либо в пенопласте нет, так как полностью синтетический "продукт".

Chelovek)

Пенопласт почти 90% состоит из газа, а это не вредно для растении?

Venn

поискал или плохо искал или просто не нашел информацию о непосредственной вредности пенопласта. Вредность его в основном ( и полностью ?) заключается лишь в выделении вредных веществ при горении.
Кстати забыл сказать, кто не доверяет пенопласту в этом плане, то для Вас наверное будет не приятным тот факт, что (смотря какая доля пенопласта в земле) корни растений посаженных в такой почве порой бывают нанизывают шарики пенопласта как шампур шашлык - то есть закрывают доступ определенной площади корней к субстрату.

Chelovek)

Цитата: Venn от 03 февраля 2011, 05:21:35корни растений посаженных в такой почве порой бывают нанизывают шарики пенопласта как шампур шашлык - то есть закрывают доступ определенной площади корней к субстрату.
И я так думал, по этому мне кажется пенопласт должен быть мелким. Лучше было бы если бы пенопласт впитывал бы воду)))))))

Asio Otus

Цитата: geography от 03 февраля 2011, 13:39:11Лучше было бы если бы пенопласт впитывал бы воду)))))))
Тогда это уже не пенопласт, а перлит  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Цитата: Asio Otus от 03 февраля 2011, 16:11:20Тогда это уже не пенопласт, а перлит
laugh

Ни разу не мне не приходила мысль в голову использовать его в качестве разрыхлителя. Обычно выбираю из этого списка  песок/вермикулит/перлит.

А вот иногда использую его в качетве дренажа для растений живущих у меня в подъезде.  yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Chelovek)

Цитата: Asio Otus от 03 февраля 2011, 16:11:20
Цитата: geography от 03 февраля 2011, 13:39:11Лучше было бы если бы пенопласт впитывал бы воду)))))))
Тогда это уже не пенопласт, а перлит  :D
Тогда перлит лучше будет чем пенопласт если впитывает воду)))

Ky!

geography

Это зависит от задач. Много перлита в субстрате сделает его очень влагоемким, то есть поливать придется с учетом влагоемкости перлита.

elen.cactus

 Был у меня опыт с пенопластом... Насажала много перескиопсисов для прививок когда-то и часть посадила в пластиковые одноразовые стаканы, а часть в пенопластовые одноразовые стаканы... и те, и другие были для пищевых целей. Так вот, в пластике перескиопсисы чувствовали себя замечательно от малышей и до ставших взрослыми растюх. А вот в пенопласте... начали трогаться в рост очень хорошо, но со временем, остановились и стали выпадать из горшка без корней... Это я к чему? Перескиопсисы - самые простые и выносливые к любой почве, любым условиям кактусы, не боятся ни засухи, ни постоянной влаги. Однако, именно в пенопластовых горшках они не выдержали и стали сбрасывать корни.
Хотя, на дренаж порой кладу пенопласт, когда ничего под рукой нет, а пересадить нужно. Ничего страшного не происходит.Но, это он внизу и полив у меня верхний, т.е. все вытекает снизу. А в землю... я бы не решилась пенопласт добавлять.Да и зачем?! Набейте кирпича, кирпичи везде есть  ;) Кокосовый грунт в любом цветочном сейчас продается уже, и перлит, и вемикулит. Зачем велосипед изобретать?!  confusion

Venn

elen.cactus
Цитировать....стали выпадать из горшка без корней...  ... и стали сбрасывать корни...
извините, я не понял вообще, что произошло то ? в данном Вами контексте лично мне ничего не понятно о чем речь. Или я просто не знаком со сбрасыванием корней растениями.
ЦитироватьХотя, на дренаж порой кладу пенопласт, когда ничего под рукой нет, а пересадить нужно.
ммм... для чего на дренаж что-то класть ? Или зная что потом надо будет пересаживать растение на дренаж при посадке кладете пенопласт ? Просто о такой технологии не слышал не разу.
ЦитироватьА в землю... я бы не решилась пенопласт добавлять.Да и зачем?! Зачем велосипед изобретать?!
Никто ничего не изобрел. Многие люди так делают. Зачем ? Для рыхления почвы, разумеется.

elen.cactus

Venn Объясняю... Перескиопсисы легко переносят различные условия содержания, их не задушишь и не убьешь, при всем желании. "Сбрасывать корни" - это я выразилась видимо круто. Но, кто хотел понять, тот понял и не стал цепляться за слова.Надеюсь, что с таким термином как "отмирание корней" у растений, вы знакомы? Так вот, в пенопластовых горшках произошло именно это.
Цитата: Venn от 06 февраля 2011, 21:00:56ммм... для чего на дренаж что-то класть ?
Вы это серьезно? Если да, то "азы цветоводства" вам в помощь.
Почитала сейчас все ваши сообщения на сайте... Вы видимо только пришли к цветоводству? И у вас просто стиль общения такой? С претензией на "всезнайство"  ;) Или мне так просто показалось...  confusion
Цитата: Venn от 11 января 2011, 15:52:22Кстати, а чем может быть вызвано опускание земли ? Просто сейчас последние несколько горшков пытаюсь землю немного трамбовать. До этого земля за несколько месяцев могла опуститься  на 1/3  горшка. Я думаю если что то садить куда то то нужно использовать весь его потенциал (обьем), а когда земля опускается, то горшок просто место занимает больше, чем пользы от него ( от такого большого).
У вас земля просто вымывается из горшка, при отстутствии дренажа. Здесь даже в голову никому бы не пришло, что его у вас нет.
Цитата: Venn от 15 января 2011, 03:26:05а вот тут все говорится "переувлажнение" земли - ну то есть как основная причина появления этих зверей.
Что подразумевается под этим словом ? То есть я полил растения и... ? это я уже как говориться "переувлажнил" ?  А есть растения которые надо часто поливать и поддерживать более-менее влажную почву. Вот я растения не заливаю так что бы болота стояли - но мухи эти летают килограммами. Опрыскал интавиром - вроде пропали на 1-2 дня - потом опять плодятся
И комарики плодятся по причине, что нет дополнительной аэрации почвы в виде нижнего дренажа. Т.е. земля утрамбовывается внизу и плохо просыхает.Если вы поливаете большим количеством воды, то добавленный в почву пенопласт будет потихоньку подниматься вверх(по причине своих физических свойств)  и нижний слой земли окажется спрессованным. А если еще и без дренажа, то практически непросыхаемым. У вас почва закисает снизу (скорее всего).
Цитата: Venn от 06 февраля 2011, 21:00:56Многие люди так делают. Зачем ? Для рыхления почвы, разумеется.
Ваше право, добавлять или не добавлять. Все приходит с опытом. Потом, для себя подберете, что вам больше подходит... легкий,подвижный пенопласт или же песок,кирпич,кокосовое волокно, которые создадут естесственные разрыхляющие свойства, оставаясь во всем объеме грунта. goodluck
И простите... в интернете есть не только форумы, но и масса статей, научных работ по выращиванию растений, аэрации почвы, развитию различного вида корней и требования этих корней к почве.Надеюсь,что сейчас я понятно объяснила свою позицию по пенопласту и нижнему дренажу? goodluck

Venn

 Практически со всеми Вашими словами не согласен частично или полностью.
Земля у меня не вымывается из горшка. Опускание земли происходит в любом случае - есть ли дренаж или нет. Просто она проседает под своим весом и все. Приходится ее трамбовать немного что бы использовать в дальнейшем весь обьем горшка.
Комарики плодятся не по той причине которую Вы озвучили (нет дренажа) - а по причине сырости.
Не стоит такую огромную роль приписывать дренажу - оно конечно вещь полезная, но не столь необходимая.
Думаю не стоит дальше продолжать.

Похожие темы (5)

318

Сообщений: 35
Просмотров: 14512

12155

Сообщений: 22
Просмотров: 7376

76276

Сообщений: 60
Просмотров: 8379