Вермикулит как среда для укоренения черенков и проращивания семян.

Автор Yulia, 11 ноября 2008, 21:37:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алёна

до этого я несколько раз пробовала в воде, засыхало всё, сейчас засунула в вермикулит и накрыла баночкой, посмотрим....
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

E_lena


BoooSYA

А мне никак не сориентироваться с поливом...   :-\ То засушу его, то залью...  :o Решила больше не эксперементировать... Теперь просто добавляю в субстрат...  confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

vodolaz

Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2008, 22:50:11
а не попробовать ли в вермикулите прорастить семена
семена в вермикулите прорастают замечательно, я в нем рассаду для дачи проращиваю уже не один год, тоьлко закапывать их приходится немного глубже или проращивать под пленкой тк верхний слой очень легко просыхает.
А вот укоренять в нем только недавно попробовал, использовал смесь влажного вермикулита и угля ~1/10 и 3см горшочки с мелким керамзитом внизу, которые разместил в контейнере с небольшим количеством кипяченой воды, туда же бросил пару таблеток акт. угля, накрыл пленкой, поставил в теплое место и около 3х недель даже не вспоминал о них, не увлажнял и не проветривал. Все черенки (более 20 фикусов драцен и аройдов) прекрасно укоренились, и в настоящим момент успешно растут. Причем количество, размер и скорость роста корней в 2-3 раза больше чем в случае с водой, в грунте такие растения адаптировались и пускались в рост быстрее. Где то в теме про драцену я уже писал о том как сравнивал его укорительные способности с водой и с перлитом. Короче прекрасная вещь вермикулит, рекомендую ok

BoooSYA, столкнулся с такой же проблемой, решил так, как написано выше, те поставил горшки чуть ниже уровня дренажа в воду, и влажность вермикулита была постоянной и напрямую зависела от  высоты горшка и степени утрамбовки, во избежание загнивания воду лучше брать кипяченую и с углем, вермикулит можно прокалить, кстати от прокалки может увеличится его объем и влагоемкость (его так и вспучивают -  изначально он твердая слюда, которая  при нагревании в десятки раз увеличивается в объеме за счет того, что ее пленки отходят друг от друга)

Ky!

vodolaz, если не сложно, расскажите о выращивании рассады в вермикулите, это очень любопытно

BoooSYA

vodolaz, спасибо большое за информацию!  present Очень интересно!!! То есть, можно попробовать укоренять таким методом "привереды"...  confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Yulia

BoooSYA, чтобы не засушить и не переувлажнить, просто ежедневно брызгай из пульверизатора его.

О семенах: в смеси вермикулит+древесный уголь всхожесть адениумов у меня была 100%. Для сравнения семена сажала еще в землю, но там сгнили. Сейчас сею только в эту смесь.(Хотя это может зависить от свежести семян)
Мне нравится, что там у меня ничего не гниет.
Так что вермикулит отличная штука. im_so_happy
Каждый может изменить мир вокруг себя....

BoooSYA

Yulia, а если вместо древесного угля растолочь активированный?  confusion Что-то древесный не могу найти никак...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Афалина

У меня всё укореняется просто в вермикулите с водой без всяких добавок. yes

BoooSYA
Чуток отвечу на вопрос, адресованый не мне.  confusion Думаю, что древесный уголь можно вполне заменить активированным.  yes

BoooSYA

"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

vodolaz

Цитата: Ky! от 11 января 2009, 18:36:39
vodolaz, если не сложно, расскажите о выращивании рассады в вермикулите, это очень любопытно
ну я просто сажал семена без предварительного замачивания во влажный вермикулит, когда семена проклевывались и начинали наращивать настоящие листки пересаживал в смесь вермикулита с землей 1/1 (использовал землю терра вита в зеленых пакетах); в этот раз наверное попробую пропустить этап с пересадкой в смесь, а просто буду удобрять слабым раствором комплексного удобрения, навозным "чаем" скорее всего, а потом срузу в грунт

Ky!

vodolaz, спасибо за ценную информацию! Вы так сажали перец и помидоры? Или огурцы? Если вы вырастите рассаду в этот раз без пикировки, обязательно расскажите, будет интересно! 

vodolaz

таким образом я проращивал помидоры, перец и цветы для своих дедушки и бабушки, тк у меня была микротеплица с хорошим светом, в этот раз постараюсь уместить лоток с перцем и помидорами на столе с орхами и в последствии посадить у тещи на огороде, в деревню мы в этом году вряд ли поедим; до момента посадки в грунт отрепортую, а там пусть уж тещя возится  ;D

kasablanka

Да уж, вермикулит просто потрясающая вещь! Загнивающий у основания черенок диффенбахии перестал гнить и дал несколько корешков длиной около 1 см за 3 дня!!!!!
При укоренении фиттонии одна укоренялась в воде, другая в смеси вермикулита, песка и земли, за 2 недели корешки у 2-ой в 3 раза больше, чем у 1-ой!

E_lena

Цитата: E_lena от 11 января 2009, 15:29:12
Интересно. Тоже попробовать чтоли :)

Попробовала  yes Поставила плющик, молочай и еще один черенок цветочка, не знаю точного названия пока. Ну, с молочаем я погорячилась, вынула пока совсем не загнил и поставила в землю с песком. Плющик через 3 дня пустил маленький первый корешочек. 3 черенок пока без изменений.

Похожие темы (5)