Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sun

Маргарита, если брать то вот этот 3-5 http://www.dehner.de/zoo-aquaristik-aquarium-bodengrund/Dehner-Aqua-Aquarienkies-3-5-mm-M300004475/?ac=N512005
если с деньгами не проблема то брать кварц денерле и все
и вот этот хороший, и кварц и среднеокатанный и фракция правильная

Ky!

Цитата: Маргарита от 04 февраля 2016, 02:07:41подойдет такое?

Может быть. Главное чтобы в нем не было ракушечника. С виду по фото подходит.

Маргарита

Цитата: Sun от 04 февраля 2016, 06:08:41если брать то вот этот 3-5
спасибо Маша, посмотрю его.
а этот для антуриума точно подойдет, не большой? 
Цитата: Sun от 04 февраля 2016, 06:08:41и вот этот хороший, и кварц и среднеокатанный и фракция правильная
спасибо! а этот возьму на заметку на будущее, проблема в том, что этот не менее 15 кг. заказать можно, а мне столько хранить не где. Может в будущем своим домом обзаведемся
Цитата: Ky! от 04 февраля 2016, 09:24:42Главное чтобы в нем не было ракушечника.
да вроде нету :think:
Александр, (извиняюсь, если не в той теме спрашиваю) я правильно поняла из начало темы, что вот этот кварц 3-5мм, что мне Маша предложила, подойдет Всем растениям? Просто у меня еще есть Шлюмбергера и Толстянка (вроде), им подойдет, если в субстрат добавлять? Для Шлюмбергеры я использую грунт для кактусов и суккулентов, в нем есть кварц, но больно уж мелкий. Что если с этой фракцией малость смешать? или не надо?
столько наспрашивала  swoon

Sun

Маргарита, не, норм для всех, почему - самая удобная фракция 3-5 - мелких нет чтобы влагу долго держали, есть средние и средне-крупные и это очень удобно
а я видела вчера по нюрнб пакеты по 5 кг, только не в аквариумистике а в пэт магазинах, но там нет доставки и я не стала ссылку давать.. и песок очень быстро расходуется
шлюмбе мало надо.. в смысле необязательно ей песок добавлять, я б сказала вообще не нужен, у меня в ней песка нет очень рыхлая смесь из грунтов и очень хорошо, а толстянке лучше покрупнее если она большая и если есть мелкая фракция денерле нано - то для 20-30 см хорошо перемешать с грунтом

Ky!

Цитата: Маргарита от 04 февраля 2016, 14:30:22Для Шлюмбергеры я использую грунт для кактусов и суккулентов, в нем есть кварц, но больно уж мелкий. Что если с этой фракцией малость смешать?

Шлюмбергера все же хоть и кактус, но не пустынный, а лесной. Ей нужен легкий питательный субстрат для эпифитов.

А вот для толстянки вполне возможно добавить песок.

Маргарита

Sun, Ky!,
Маша, Александр, спасибо большое за ответы, present  вроде поняла.  Куплю этот кварц, и займусь пока антуриумами. Шлюбочки  :girl_in_love: мои все равно сейчас бутоны набирают, скоро цвести будут yahoo , как дело до них дойдет, буду спрашивать в их теме :-\ confusion

Neit

#306
Цитата: Маргарита от 04 февраля 2016, 14:30:22а этот для антуриума точно подойдет, не большой?
Я для антуриума 1-3 добавляю горсть на литр субстрата и для шлюмбергеры тоже, а вот толстянке и другим суккулентам и кактусам 1-3 + 2-5  намешиваю  yes Я б и ту и ту фракцию взяла  yes
Вот эту (2-3,2) можно вместо 1-2 взять http://www.dehner.de/zoo-aquaristik-aquarium-bodengrund/Dehner-Aqua-Aquarienkies-2-32-mm-5-kg-X003981404/?ac=N512005, хотя 1-2 тоже неплохо,   и вот этот 3-5 http://www.dehner.de/zoo-aquaristik-aquarium-bodengrund/Dehner-Aqua-Aquarienkies-3-5-mm-M300004475/?ac=N512005 Они все таки по 5кг, хватит, если растений не много yes

Маргарита

Цитата: Neit от 06 февраля 2016, 17:04:07Я б и ту и ту фракцию взяла
Я почему то так и думала сделать. Купила пока 3-5мм фракцию, она показалась мне крупноватой, и думала купить еще 1-2 и смешать обе.

Neit

Цитата: Маргарита от 09 февраля 2016, 18:44:30смешать обе.
не надо смешивать, лучше по отдельности добавлять, кому сколько и какого надо, ибо антуриуму крупняк не нужен, а толстянкам нужен  yes Ну вот, к примеру, я мелкую фракцию сыплю горсть на литр субстрата, в стандартном варианте, а для суккулентов добавляю еще по горсти крупной фракции, а кактусам и того больше и того и другого  yes Плюс крупная фракция идет на отсыпку сверху и суккулентам и кактусам yes

Маргарита


juicy

доброе утро, вот вчера купила ЭТО:
[smg id=304912]
скажите, что это вообще? и если выбрать мелкие фракции, можно подмешать в грунт, а крупняк сверху положить на грунт, мне нужно разбавить землю для эхинокактуса Грузони и еще парочки других.
или лучше искать что-то другое? скажите, если не то, сегодня поеду на поиски)

Asio Otus

 
Цитата: juicy от 10 февраля 2016, 09:22:48скажите, что это вообще?
Гравий  разной фракции.  Используют в качестве присыпки (мульчи) на поверхности субстрата, вокруг корневой шейки, также добавляют в субстрат к крупным экземплярам, то есть для малышей до 2-3 см в субстрат много не добавишь. Кто-то такой гравий использует в качестве основного субстратного компонента (гравийная культура). 

Если кактусы у вас не меньше 5 см, то в качестве добавки в почву подойдут, но они не замена песка, а лишь добавка. Также мелкую фракцию из показанного на фото гравия можно использовать вокруг корневой шейки и выше.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

juicy

Цитата: Asio Otus от 10 февраля 2016, 11:00:59но они не замена песка
ясно, все таки надо идти на поиски того самого песка, фракцией 2-4 мм, правильно?

Neit

Цитата: juicy от 10 февраля 2016, 11:03:12фракцией 2-4 мм
Судя по Вашему гимнокалициуму, надо 1-3 мм, на отсыпку мелкий  гравий пойдет yes Кстати, а на гравии  написана фракция, по идее должна быть указана  :think: Если Грузони большой, то ему можно будет гравий добавить в плюс к мелкой фракции , который до 5мм  yes

juicy

Neit, Грузони не большой, диаметром см 5,я думаю, спасибо, попробую конечно найти еще однородный гравий.

Похожие темы (5)