Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Михаил Лазарев

Вот тут все пишут что размер песчинок должен быть 2-4 мм. Мне начинает казаться что порой некоторые заблуждаются и не представляют что такое скажем 4 мм. Это уже не песок, а камушки получаются.
Обычный мелкий песок, скажем из песочницы во дворе (который нам не подходит),  имеет размер 0.3-0.8 мм (померил). Крупный песок найденный мной на стройке имел размер не более 1.2 мм.   Песок размером 2-4 мм. получил путём просеивания крупного песка со стройки чайным ситечком. Поличились меслкие камушки по 3-5мм.

Это мои личные изыскания, возможно я по неопытности ошибаюсь.

Neit

Цитата: Михаил Лазарев от 23 июня 2015, 11:01:26размер песчинок должен быть 2-4 мм.
1-3мм, если быть точным  yes 0,8-2мм тоже подходит  yes 4-5мм - это уже для кактусов и суккулентов и для отсыпки сверху их же  yes До 0,8 - это пыль yes

Kasya

А подскажите вот такой песочек подойдёт:
http://www.prirodaural.ru/shop/akvariumistika/dekor-dlja-akvariuma/grunt-dlja-akvariuma-naturalnyi/?product=163113

или лучше такой:
http://www.prirodaural.ru/shop/akvariumistika/dekor-dlja-akvariuma/grunt-dlja-akvariuma-naturalnyi/?product=154059

но мне 7,5 кг очень много. и даже 5кг многовато.
Но искать замучилась...  :magnifying glass:
строительный мелковат, но хоть гранулы прощупываются, а тот что у пруда и в песочнице просто как пыль или мука.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Ky!

Kasya, Оксана, как мне кажется, подойдут оба варианта.

Kasya

#274
Ky!, Александр, спасибо.
Попробую тогда 5 кг купить.
Смутило что он чисто белого цвета.
Это нормально?
Жёлтенький привычней.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Ky!

Цитата: Kasya от 15 июля 2015, 16:59:21Смутило что он чисто белого цвета.

Вообще, наверное, лучше типа речного брать, так как белый - это вероятно дробленый кварц, у него могут быть острые края.  thinks

Kasya

Александр, про речной поняла.

такой песочек хороший.
Но с Екатеринбурга, в Москве только в ТК выдают...
позвонила говорят на 1000 руб надо заказать...
увы мне столько не надо.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Neit

Я бы второй взяла, первый колотый кварц, не удобен в использованиии, он потом весь в центре горшка соберется   yes Это типо моего бывшего https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.msg670097.html#msg670097 Кстати, песка много не бывает, это только кажется, что 7,5кг - это много - это небольшой пакетик литров на 5  mosking

Kasya

Neit, Надь я понимаю.
Но у меня растюх мало, а песка им надо и того меньше.
А они говорят надо на 1000 р заказать. Это 3 раза по 7,5кг. Мы живём на съёмном, хранить негде и муж не поймёт, если я на 1000р песка куплю confusion
Попробуем на строительных рынках поискать, вдруг получится.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Neit

Цитата: Kasya от 15 июля 2015, 23:46:10Попробуем на строительных рынках поискать, вдруг получится.
блин, да съездите на Белую дачу на Птичий рынок, купи себе там песка для аквариума в развес сколько надо, заодно на Садовод зайдешь   mosking

Kasya

Так и сделаю.
Но попробую сначала на егорьевский строительный, он поближе.
На белую дачу не раньше чем через 2-3 недели выберемся.

Смеёшься?!
Типа на Садовод зайдёшь и всё, пропала в растениях?!
Надо всё же на строительном сначала поискать, а то чревато  :think:
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Neit

Цитата: Kasya от 16 июля 2015, 00:06:18Типа на Садовод зайдёшь и всё, пропала в растениях?!Надо всё же на строительном сначала поискать, а то чревато 
;D

TT

Neit, Надежда, вот здесь выбирали песок  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,69384.msg760444.html#msg760444
Решила ещё и тут спросить, а то закажу много, а вдруг не подойдет... и куда его потом девать  :-\
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Dolphinart

Родня привезла песок с дачи огромный пакет. В итоге в основном все прошло через сито... Остался 200мл стаканчик крупного песка от 1 мм.

Это песок, основная масса которого осталась. Можно такой использовать для чего-то?
[smg id=280857]
[smg id=280859]
[smg id=280858]

А этого песка набролось всего 200мл... Такой явно подойдет, но его маловасто)
[smg id=280860]
[smg id=280861]
[smg id=280862]
[smg id=280864]

Ky!

Цитата: Dolphinart от 16 сентября 2015, 18:06:02Можно такой использовать для чего-то?

Если не совсем мелкий, то можно попробовать подмешать в субстрат. Но надо смотреть на реакцию субстрата, не будет ли он уплотняться.

Похожие темы (5)