Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Капа

Купила в зоомагазине вот такой грунт для аквариума
[smg id=252106]
сверху - сухой, снизу - мокрый, цвет и прозрачность не изменил (по факту он светлее, чем на фото получился)
[smg id=252107]
[smg id=252108]
Что за минерал, крашеный он или своего естественного цвета - понять не могу, на этикетке не написано, на сайте - "Розовый темный грунт", в инете тоже не нашла... Как считаете, его можно добавлять в субстрат или не стоит?
Я за мир во всем мире =)

Neit

Конечно крашеный  yes Похож на кварц  :think: Я б не стала ни  растениям добавлять, ни рыбам nea

Ky!

Цитата: Neit от 03 мая 2015, 16:18:48Похож на кварц

Если кварц, то наверное все же добавлять, хоть он и крашеный, если мраморная крошка, то нельзя. Больше похоже на кварц, мраморная крошка все же несколько другого формата.

Jenshen4ik

знакомая розовая хрень  mosking еще голубая такая же бывает, зеленая... и народ ведется...
это скорее мрамор (острые колотые края), чем кварц... крашеный 100500%....
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Neit

Цитата: Jenshen4ik от 04 мая 2015, 09:58:13это скорее мрамор (острые колотые края)
Жень, кварц тоже колотый бывает https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.msg670097.html#msg670097 Розовый скорее кварц, видно, что он в большинстве своем прозрачный, мрамор все же  матовый, как Саша фото показал  yes

Ky!

Мрамор еще и "пылит" :) И более слоистые кусочки от него ИМХО

Капа

Написала производителю, ответ довольно размытый: "Грунт, которым Вы интересуетесь является осадочной горной породой, на параметры воды не влияет."
Однако, насколько я понимаю, мраморная крошка вообще прозрачностью не обладает, а этот грунт все же несколько прозрачный, хоть и крашеный... :think:
Я за мир во всем мире =)

Ky!

Цитата: Капа от 04 мая 2015, 16:03:07ответ довольно размытый

Они вероятно сами не знают.  mosking

Все же думается, это кварцевый песок.

Капа

Я за мир во всем мире =)

РЕДиска

А если его пошкрябать? Или молоточком стукнуть, к примеру?)

Мраморная "крошка" (или как правильно) окрашенная.
[smg id=252833]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Капа

Я за мир во всем мире =)


Jenshen4ik

проверяли мы с друзьями такие грунты... мрамор в уксусе редко когда нормально шипит.... а кварц не будет шипеть даже в серной кислоте... так вот эта дрянь шипит в серной еще как....
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Михаил Лазарев

Скажите А в духовке можно прокалить песок? Думаю градусов 150 должно хватить чтобы убить любые микроорганизмы.

Ky!

Цитата: Михаил Лазарев от 14 мая 2015, 14:44:47А в духовке можно прокалить песок?

Можно и так сделать

Похожие темы (5)