Удобрения для орхидей - состав, применение.

Автор Asio Otus, 23 ноября 2008, 20:44:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алматинка

Давно не кормила орхидеи бона форте для орх с фиолетовой крышкой. Сегодня решила подкормить, открыла флакон, а оттуда каааак пахнет, неприятный запах, может быть аммиачный? :o цвет коричневый. Так и должно быть? Не стала пока рисковать, жду вашего ответа

Ky!

Алматинка, для данного удобрения это нормально, оно с гуматами

Алматинка

Ky!, Александр, а вот есть еще Гуми, оно не воняет так. Я прям испугалась, чтоб не испортить. А как было раньше, не помню. hysterics2

Neit


KatiN

 
  Уважаемые форумчане, обращаюсь с вопросом. Я пользуюсь удобрением "Доктор Фоли" орхидея, спрей. Удобряла всегда по листу в период роста раз в 7- 10 дней, иногда через неделю. Последняя подкормка была неделю назад. Недавно купила жидкое удобрение для корневой "Чистый лист" Успех для орхидей.(в нем больше фосфора и калия, меньше азота). Могу я через неделю пролить корни, или стоит подождать дольше, чтобы не навредить корням? (Орхидеи растят новые корешки и листочки).

Asio Otus

Цитата: KatiN от 10 октября 2018, 20:55:25Я пользуюсь удобрением "Доктор Фоли" орхидея, спрей. Удобряла всегда по листу в период роста раз в 7- 10 дней, иногда через неделю. Последняя подкормка была неделю назад.
Доктор фоли идет со стимуляторами, на мой взгляд, подобные удобрения стоит применять для стимуляции, лучше разово, а не на постоянной основе. Переизбыток удобрений может сказываться негативно на росте (угнетать), на мой взгляд, дайте отдохнуть вашим орхидеям и другим растения, после удобрения со стимуляторами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KatiN

   Спасибо большое за ответ. Я поняла. Можно еще  Ваш совет? Когда теперь нужно будет подкормить орхидеи, чтобы снова им не навредить? 

Neit

Цитата: KatiN от 10 октября 2018, 23:17:31Когда теперь нужно будет подкормить орхидеи, чтобы снова им не навредить?
Да лучше вообще не увлекаться, фаленопсисы и так нормально растут и цветут при адекватной агротехнике, всему должна быть мера  yes

Вероника Яборова

Кто-нибудь пользовался нашатырным спиртом в качестве удобрения для орхидей?
На фейсбуке в группе "Орхидеи" настоятельно рекомендуют: "20-30 мл на 2 л воды и по листу, аммиак=азот.
И все орхидеи заколосятся и зацветут".
Если кто пробовал, развейте мои сомнения, пожалуйста.


Grandiflora

Вероника, а зачем использовать принцип аммиак=азот, если существуют нормальные азотсодержащие удобрения для растений?

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 28 октября 2018, 20:57:39И все орхидеи заколосятся и зацветут
Это когда это у нас растения от азота цвели, азот нужен для роста  yes И вообще, орхидеи - это не хрусталь, чтоб их нашатырем протирать и в обмороки они вродь не падают  :D
Чо ток не придумают на просторах инета, лишь бы адекватные удобрения не покупать  :D

Вероника Яборова

#446
Сама удивилась. А еще перекись водорода советуют.
На счет нашатыря, цитирую дословно: "Обрызгивание раствором нашатырного спирта (40 мл на 2 литра воды), это мощный заряд азота и через 2 недели появились цветоносы, причем на всех одновременно!
Делалось это для профилактической обработки от насекомых, если честно" (фирменный рецепт от Ольга Грабар - администратора группы "Орхидеи")
Азотные подкормки я понимаю, а откуда цветоносы, да еще на всех орхидеях одновременно?



Grandiflora

Цитата: Вероника Яборова от 29 октября 2018, 13:42:05А перекись водорода?
Перекиси тоже приписывают чудодейственные свойства при применении на растениях и даже научные труды готовы показать, как аргумент для ее использования.   ;D ... вот только ответа на вопрос - Зачем? Зачем так усложнять себе жизнь и цветам в принципе? - ответа нет... только море недоумения, презрения к умственной немощи тех, кто предпочитает пользоваться обычными и пригодными для растениеводства препаратами.  mosking

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 29 октября 2018, 13:42:05а откуда цветоносы, да еще на всех орхидеях одновременно?
Ну вариантов несколько, они по графигу должны были зацвести или, например, растения стрессанули от такой дозировки нашатыря и решили цвести во имя сохранения рода, перед смертью так сказать. А поскольку она удивилась, что поперли цветоносы, то данный "фирменный" рецепт она использовала первый раз и в легкую могла пожечь орхидухи  yes Написать мона все что угодно, на заборе тож дофига чего пишут, таких вот "фирменных" рецептов по всему инету вагон и маленькая тележка, а вот показать ВСЕ орхидеи до обработки нашатырем и после, когда поперли цветоносы, вот это проблема, а голым словам я не верю, я верю только фактам  yes Ну и администратор группы для меня не показатель, я могу стописят групп создать и буду администратором, но это совсем не значит, что я гуру по теме созданной группы nea
А нашатырь от вредителей - это ваще хохма,  я б для начала сама бы сдохла от такой концентрации, не воняет только если несколько капель капнуть  и не на два литра, а на тазик    laugh

SvetlanaM

Вот так и рождаются разного рода мифы вокруг орхидей  :D у моей подруги коллекция в основном из фаленопсисов. Она ухаживает за ними обычным образом, удобряет редко. Так вот практически все ее подопечные сейчас цветут или растят цветоносы. Никаких чудес и примочек. Просто настал сезон цветения.  present

Похожие темы (5)