Автор Тема: Удобрения для орхидей - состав, применение.  (Прочитано 126900 раз)

Оффлайн max-u

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8353
  • -Вас поблагодарили: 15133
  • Татьяна
    • Награды
  • Расположение: г.Киев
Re: Удобрения для орхидей - состав, применение.
« Ответ #435 : 03 Октябрь 2017, 17:27:27 »
якобы осмокот современное, качественное и очень эффективное удобрение
Все относительно в плане "современное, качественное и очень эффективное" - главное, чтобы с толком  и к "месту" да еще и вОвремя. Мое мнение - орхидеям он не нужен. У них свой алгоритм роста-формирования-цветения и, в зависимости от этого алгоритма,  лучше подбирать по составу NPK и уменьшать концентрацию от рекомендуемой в 2-3 раза.
 Содержимое осмокота, при каждом поливе впитывают не только корни, а и кора(или любой другой субстрат) - это и длительное поступление одного и того NPK затем - не прервешь по сроку в 4-6 месяцев(по осмокоту), и кто его знает - чего он претерпевает в процессе "хранения" впитанным в субстрате. Так что - здесь не только - "не обжигает корни".
Цветы – как люди, на добро щедры…цветут, сердца отогревая…

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3758
  • -Вас поблагодарили: 1617
  • Вероника
    • Награды
  • Расположение: Москва
« Ответ #436 : 04 Октябрь 2017, 10:39:47 »
Про использование удобрения Осмокот прочитала на форуме Пассифлоры. Обсуждалась статья "Catasetums, Cycnoches, Mormodes - уход и содержание".
Привожу цитату участницы форума: "...Посажены в орхиату среднюю и мелкую + мох. Засыпала осмокота 12-9-15 в конце января. Недавно добавила осмокота 11-11-18. Органика - ничто для морковок, по сравнению с минеральным Осмокотом. Я средней морковке сначала Оргавит пихала. Ну так, ни шатко-ни валко рост развивался (я подумала, что он из природы, мормодес этот, значит, надо ему катышков конских. Но, видимо, в Панаме мормодесы не приучены к лошадям. Стоило мне сыпануть ему осмокота чайную ложечку, он тут же попер".
Сама я добавляла 12-9-15 с начала весны, пока довольна, за лето морковки хорошо подросли и округлились.
Неплохо отзывались о применении Осмокота на лекции о выращивании катасетумных на выставке в Тимирязевском музее в сентябре 2016 года.
Поэтому для категоричного приговора удобрению Осмокот хорошо бы рассмотреть комплекс условий - вид орхидеи, условия содержания, время использования и т.д.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 11:08:38 от Вероника Яборова »

Оффлайн max-u

• Фея весны
  • Спасибо
  • Татьяна
    • Награды
« Ответ #437 : 04 Октябрь 2017, 11:15:04 »
Поэтому для категоричного приговора удобрению Осмокот хорошо бы рассмотреть комплекс условий - вид орхидеи, условия содержания, время использования и т.д.
"Приговоры" никогда не выношу - только свое мнение (аргументирую всегда) - НЕ считая его истиной в последней инстанции.  Все удобрения пролонгированного действия,   не только Осмокот -  дело каждого - "сыпануть" или не стоит, действительно учитывая "комплекс условий - вид орхидеи, условия содержания, время использования и т.д".

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • Вероника
    • Награды
« Ответ #438 : 04 Октябрь 2017, 12:06:49 »
Из личного опыта могу добавить: на Осмокот в условиях городской квартиры неплохо отзывается ликаста ароматика.

Вот такая выросла за пару лет из пары усохших бульбочек, цвела.
Пересаживаю ликасту ежегодно в мае после цветения в свежий субстрат и добавляю Осмокот.
И в заключении хочу привести цитату из статьи AOS (The American Orchid Society) Günter Gerlach/Bert Klein  посвященной Coryanthes:
"During the growing season they are strong feeders, application of Osmocote is quite helpful".
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 13:00:06 от Вероника Яборова »

Оффлайн max-u

• Фея весны
  • Спасибо
  • Татьяна
    • Награды
« Ответ #439 : 04 Октябрь 2017, 14:00:21 »
Из личного опыта могу добавить:
Это конкретно из опыта - что есть хорошо. yes
Я лишь о том, что  всегда руководствуюсь - "Рrimum non nocere" -  один из главных постулатов медицины  и не только.

Джим Моррисон

Оффлайн Ксю-Ха

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 829
  • -Вас поблагодарили: 1788
  • Живу на позитиве !!!
    • Награды
  • Расположение: КБР
« Ответ #440 : 17 Ноябрь 2017, 19:51:37 »
Сегодня купила вот такую подкормку для листочков. Сказали , что листья очень хорошо усваивают всякие витаминки и даже способствуют цветению, насколько это правда ? Кто нибудь пользовался такими штуками ?

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 79879
  • -Вас поблагодарили: 45848
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
« Ответ #441 : 17 Ноябрь 2017, 21:52:14 »
А состав то какой у этого спрея? Я лично к спреям не очень отношусь, особенно если фаленопсисы прыскать надо  nea

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • Вероника
    • Награды
« Ответ #442 : 02 Февраль 2018, 18:24:13 »
Спрей покупала, использовала. На счет результата ничего сказать не могу, не заметила. В составе лактат хитозана + вода.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #443 : 06 Февраль 2018, 10:19:02 »
В составе лактат хитозана + вода.
ну да, с таким составом чего замечать то, если он ни о чем и вообще не удобрение, а иммуномодулятор и стимулятор роста, и к цветению не имеет никакого отношения  nea На сайте производителя находится в разделе стимуляторов роста, а не удобрений, ну и хитозан собсно к цветению не имеет отношения  nea
Со слов производителя http://ekogel.ru/shop/poleznaya-informaciya/laktat-hitozana-dlya-rasteniy-svoystva-primenenie

Оффлайн Алматинка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 276
  • -Вас поблагодарили: 155
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
Давно не кормила орхидеи бона форте для орх с фиолетовой крышкой. Сегодня решила подкормить, открыла флакон, а оттуда каааак пахнет, неприятный запах, может быть аммиачный? :o цвет коричневый. Так и должно быть? Не стала пока рисковать, жду вашего ответа

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 65934
  • -Вас поблагодарили: 45412
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Алматинка, для данного удобрения это нормально, оно с гуматами

Оффлайн Алматинка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 276
  • -Вас поблагодарили: 155
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
Ky!, Александр, а вот есть еще Гуми, оно не воняет так. Я прям испугалась, чтоб не испортить. А как было раньше, не помню. hysterics2

Оффлайн Ige

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2160
  • -Вас поблагодарили: 467
    • Награды
  • Расположение: Владикавказ
А вот для адаптации могу Супертрайвом пролить или  Иммуноцитофитом
Надя, скажите, как именно вы разводите иммуноцитофит? В инструкции 1 таблетка на 1,5 литра воды для опрыскивания листьев. Но вы же не опрыскиваете, как я понимаю? Просто проливаете?

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
В инструкции 1 таблетка на 1,5 литра воды
Если внимательно почитать инструкцию в коробочке, то для вегетирующих растений - 1 таб. на 2 литра воды  yes Развожу обычно пол таблетки на литр воды, мне этого хватает  yes Сначала в 100гр холодной воды, размешиваю после растворения, потом все это переливаю в литровую бутылку  yes

Но вы же не опрыскиваете, как я понимаю? Просто проливаете?
Именно опрыскиваю, о поливе речи не идет в принципе, т.к. препарат только для опрыскивания, о чем в инструкции однозначно  написано   yes Фаленопсисы не опрыскиваю, протираю листья раствором  yes А вот Супертрайвом можно и полить и по листьям yes
И еще, имеем ввиду, что ни с какими другими стимуляторами и удобрениями совмещать нельзя в одной обработке, только чередование с интервалом yes

СуперТрайв
При реанимации 10 капель на литр воды по корням и протереть листья , дальше можно 1 каплю на литр , но лучше не увлекаться  yes
Иммуноцитофит
Таблетка на литр воды по листьям, тоже не увлекаться - Арахидоновая кислота  сильный стимулятор  yes
Таблетка на литр - это разово, для пинка, далее таблетка на 2 литра yes
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 11:47:54 от Neit »