Первый опыт с орхидеей

Автор Tania21, 21 марта 2011, 11:42:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tania21

Добрый день!
Так как у меня появилась первая орхидея (пока не известно какой вид) я решила постараться ухаживать за нею с самого начала верно. Я уже прочла, что такое спонтанное и не подготовленное приобретение орхидеи распространенная ошибка, но как говорится уже обратно не вернешь и к тому же это подарок:)))

Значится я её осмотрела сверху пока что только. Обнаружились пятна на листьях.


Прочла пока что информацию о том, что это может быть от опрыскивания листьев.
Верно ли что из-за опрыскивания? :magnifying glass:
Еще на коре плесень зеленая есть...предполагаю из-за переувлажнения тоже. thinks
Планирую купить кору и пересадить её.
Сразу вопрос: покажите пожалуйста на фото где находится корневая шейка, чтоб я её не "закопала" ненароком.
Сейчас поставила её отдельно от всех цветов на карантин, вдруг там какие-нить живности. К сожалению у окна нет места, поэтому стоит на комоде в 2-х метрах от окна.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Asio Otus

Tania21, сделайте  фото общего плана, фото сбоку псевдобульб, фото поверхности субстрата  yes

Цитата: Tania21 от 21 марта 2011, 11:42:28Сразу вопрос: покажите пожалуйста на фото где находится корневая шейка, чтоб я её не "закопала" ненароком.
Встречный вопрос на каком из двух фото, на которых представлены листья показывать корневую шейку?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tania21

Цитата: Asio Otus от 21 марта 2011, 15:04:24Встречный вопрос на каком из двух фото, на которых представлены листья показывать корневую шейку?
:)))) не на моих фото я имела в виду:) а любых фото орхидей из интеренета:))))
Цитата: Asio Otus от 21 марта 2011, 15:04:24Tania21, сделайте  фото общего плана, фото сбоку псевдобульб, фото поверхности субстрата  yes
ок, засниму её всю:))) и кору.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Tania21

#3
Итак, вот что нафоткала вечером:
[smg id=102143]
[smg id=102144]
[smg id=102146]
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Asio Otus

Tania21, для начала вы можете почитать тему о камбрии, принцип ухода для вашего гибрида будет схож, принцип посадки и субстрата также.  yes А дальше уже постараюсь определить кто именно у вас.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tania21

спасибо за ссылочку:)

я прочла что необходимо пересадить сразу после покупки...но жалко...велика же вероятность, что камбрия скинет цветы:(
можно подождать до окончания цветения или все же пожертвовать этим цветением ради здоровья и следующие цветений?:)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Tania21

#6
я интересную информацию еще нашла про посадку орхидеи.
так как у камбрии тоже растут лесенкой бульбы, то наверное и для них имеет актуальность следующая информация:
"Одним из ключевых моментов во всей процедуре пересадки является ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ растения В ГОРШКЕ. Если мы внимательно посмотрим на нашу орхидею, то увидим, что ВСЕ псевдобульбы у неё растут В ОДНОМ направлении, т.е. мы имеем одну единственную ризому без каких-либо разветвлений (подробнее о строении растения ...). Это значит, что новые ростки у растения скорей всего будут расти ТОЛЬКО С ОДНОЙ стороны, поэтому и посадить мы её должны ТАК, чтобы впереди у них оставалось как можно больше свободного места. Другими словами, мы садим растение НЕ в середину горшка, а сбоку, причём ТАК, чтобы самая старая псевдобульба была как можно ближе к краю.

Второй, не менее важный момент, наше растение растёт НЕ на одной линии, а как бы ЛЕСЕНКОЙ, т.е. снизу вверх. Следовательно, и посадить мы его должны точно также!!! Нельзя глубоко закапывать старые псевдобульбы, так как они могут очень быстро начать гнуть. Субстрат должен закрывать ТОЛЬКО корни растения, а ризома и сами псевдобульбы должны находиться на поверхности.

Поэтому если во время посадки мы закопаем старые псевдобульбы слишком глубоко, то потом субстрат вокруг них нужно будет убрать. "

источник: http://www.orchidee.ru/anfanger/umtopfen/zygopetalum/zygopetalum.htm
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Похожие темы (5)