Эсхинантус - Aeschynanthus

Автор Asio Otus, 02 декабря 2008, 23:00:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Эсхинантус — Aeschynanthus

Эсхинантус мраморный. Синоним: Эсхинантус длинностебельный


Семейство: Геснериевые (Gesneriaceae).

Родина: Юго-восточная Азия.

Цветение: с весны и до осени.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный без прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период оптимальная в пределах 22-26°С, осенне-зимний период температуру поддерживают не ниже 16-18 градусов. В период закладывания цветочных почек (декабрь — январь), на 4 недели рекомендуют снижать температуру содержания до 15-18°C.

Полив: летом обильный, но субстрат не должен быть переувлаженным, но и не пересушенным. В зимний период (период покоя) субстрат должен быть умеренно влажным. Пересушивание субстрата негативно сказывается на развитии растения.

Влажность воздуха: высокая. Полезно опрыскивание, в осенне-зимний период опрыскивают только воздух рядом с растением.

Подкормка: с марта по сентябрь полным комплексом минеральных удобрений.

Период покоя: с октября по февраль, температура не ниже +16-18 градусов, хорошее освещение.

Пересадка: весной.

Размножение: семенами, черенками.


Возможные трудности:
На поверхности листьев светло-коричневые пятна:
Причина слишком холодная вода, вода для полива должна быть теплая (20°С).

Растение сбрасывает листья.
Если это происходит в осенне-зимний период, то вероятная причина слишком низкая температура.
Если в летний период, и при этом субстрат сухой, то растение страдает от сильного пересушивания корневого кома.

Кончики листьев сохнут и желтеют.
Причина в слишком высокой температуре и низкой влажности.

Растение не цветет.
Причина в неподходящей температуре в период закладывания цветочных почек. 16-18 градусов. В период закладывания цветочных почек (декабрь — январь), на 4 недели рекомендуют снижать температуру содержания до +15-18 С.

Во время цветения эсхинантуса, при опрыскивании необходимо избегать попадания крупных капель воды на цветы, так как они могут побуреть и преждевренно опасть.

При избытке влаги появляется серая гниль.

Повреждается: тлей, трипсами, клещамищитовками и трипсами.

Автор статьи: Марина Митяева
Читать всю статью на нашем сайте об Эсхинантусе https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aeschynanthus.shtml

Тема, в которой обсуждаем, как размножать эсхинантус

Эсхинантусы красота и необычность - в этой теме мы показываем фото наших эсхинантусов и делимся впечатлениями.

17
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#1
Купила сегодня эсхинантус в уцененке. Вот обрезала все что могла. Вот такое у меня получилось..Подскажите пожалуйста что с ним делать дальше..
[smg id=83270]

[smg id=83271]

Asio Otus

Marta, это сорт 'Twister'

Похоже, что его очень уж активно поливали и залили.  swoon

Для него нужен рыхлый и воздухпроницаемый субстрат, а иначе будет переувлжаняться и болеть. Вот когда растение здоровое и мощное, то тут уже проще.

У меня растет в резанном сфагнуме,  готового субстрата с добавкой сосновой коры и песка.
Сфагнума брала больше всего, добавляла его в готовый субстрат от селигер агро, затем мелкую  сосновую кору, и немного песка. Такой субстрат получается рыхлым, подсыхает быстро, но растение в нем хорошо адаптируется.

Напиши какие субстраты у тебя есть и какие компоненты есть.  А дальше будет думать.  allokey



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Есть и сфагнум и кора и немного грунта для ароидных. И просто универсальный, но там торфа много, есть для кактусов и есть Селигерповский  для лесных кактусов. Да, и песок тоже есть.

Asio Otus

Цитата: Marta от 13 февраля 2009, 13:25:04
Есть и сфагнум и кора и немного грунта для ароидных. И просто универсальный, но там торфа много, есть для кактусов и есть Селигерповский  для лесных кактусов.
Marta, отлично!  O0

Так что ты сейчас делаешь, отмачиваешь торфяной ком. Отмачивать придется долго, но лучше медленно, чтобы живые корешки не повредить, так как у эсхинантуса они тоненькие.

Затем разводишь таблетку янтарной кислоты в 1 литре воды, и листья и оставшиеся корешки обильно опрыскиваешь. Если нет янтарной кислоты, то разводишь 4 капли Циркона на 1 литр воды, и также опрыскиваешь. Оставляешь обсохнуть. Пока обсыхает смешиваешь субстрат.

Берешь сфагнум, сосновую коры (размер фракции около 0,5 см) и субстрат для лесных кактусов фирмы Селигер Агро.
Затем ваяешь субстрат  :D: на 3 части субстрата  берешь 3 части резанного сфагнума (размер кусочков от 1,5 см до 2),  и добавляешь туда 1 часть коры, если есть вермикулит или песок можно немного подсыпать.
Главное, чтобы субстрат был рыхлым и легким.

После сажаешь в подходящий горшок, и помещаешь под прозрачный полиэтиленовый пакет, с небольшим отверстием. После посадки не поливаешь, польешь когда субстрат подсохнет на глубину 1-2 см ( в зависимости от размера горшка).

Помещаешь растение в теплое и светлое место, но без прямых солнечных лучей, лучше под лампу. Периодически проветривай его, в такие моменты можно его опрыскивать раствором циркона.

Адаптироваться может долго, а может и легко все это перенести. НО! Я бы срезала несколько черенков и поместила бы их на укоренение, лучше в живой сфагнум, если такового нет, то в резанный сфагнум напополам с песком и в тепличку. Корни должны начать расти где-то через две три недели.


Желаю тебе удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#5
Корни отмочились довольно легко. И с виду вроде они боле-менее прилично выглядят. Опрыскала янтарной кислотой и пока сохнет растюха.  А вот и грунт.

[smg id=83272]

[smg id=83273]

Marta

#6
Пересадила...Но у меня как всегда осталась не уверенность..правильно ли я все сделала?  :-[ не знаю.. Буду надеяться на чудо...

[smg id=83274]

Asio Otus

Цитата: Marta от 13 февраля 2009, 15:31:51
Пересадила...Но у меня как всегда осталась не уверенность..правильно ли я все сделала?  :-[ не знаю.. Буду надеяться на чудо...
Все сделала правильно.   im_so_happy Умница  present

Длинные плети могут подвять, поэтому их целесообразнее обрезать, на половину длины, а обрезки поставить на укоренение.  yes

Желаю удачи и чтобы такой красавец быстрее адаптировался и порадовал тебя своими новыми листиками и цветением.   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#8
Плети обрезала, мешок прозрачный одела. Мне теперь его затра полить? И как много? Ведь я его сейчас не полила. И опрыскивать его нужно под мешком?
ну и вопрос..как долго ждать что бы понять что он живой?

[smg id=83275]

Asio Otus

Цитата: Marta от 13 февраля 2009, 16:30:37
Плети обрезала, мешок прозрачный одела.
После того как польешь, в мешке сделай небольшое отверстие, чтобы воздух поступал.   yes

Цитата: Marta от 13 февраля 2009, 16:30:37
Мне теперь его затра полить? И как много? Ведь я его сейчас не полила.
Польешь его тогда когда субстрат просохнет в глубину на  1-2 см, так как субстрат рыхлый, то завтра скорее всего уже можно будет полить.  yes

Поливать лучше всего спринцовкой  с узким носиком, я всегда использую спринцовку для полива  когда необходимо полить аккуратно и дозированно не размывая корни и субстрат.  Лейкой тоже можно, но хуже, так как в отличие от спринцовки, у лейки напор  зависит  от объема воды, и из-за этого она размывает субстрат. 

Как много  thinks ,  на горшок емкостью около 1 литра, 100  миллилитров воды   будет достаточно, лей небольшими порциями, сразу все не выливай, и во время полива сама решай много или нет. Главное при содержании под пакетом,  полить чуть меньше,  так как внутри пакета  сохнуть субстрат будет медленнее.

Цитата: Marta от 13 февраля 2009, 16:30:37И опрыскивать его нужно под мешком?
Опрыскивать его будешь тогда, когда ты его проветриваешь, то есть сняла пакет, опрыскала растение, подождала когда оно обсохло и под пакет снова.  Опрыскивать лучше  через день, и в такие моменты можно в воду для опрыскивания добавлять несколько капель циркона (4 капли на 1 литр воды).

Цитата: Marta от 13 февраля 2009, 16:30:37
ну и вопрос..как долго ждать что бы понять что он живой?
Понять живой он или нет, то есть адаптировался, можно по блеску листиков на самой макушке, когда растение тронулось в рост, у него верхние листики приобретают блеск, плюс на не обрезанном побеге,  верхушка продолжит свой рост.   yes

Желаю тебе удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#10
Asio Otus Спасибо Марина!  present present present  Буду ждать... надеюсь  что много времени не понадобится.

Вот интересно..А эсхинантусы в общем то сильно капризные растения? Кто содержит их, что скажете?

Asio Otus

Цитата: Marta от 13 февраля 2009, 21:59:03
Вот интересно..А эсхинантусы в общем то сильно капризные растения? Кто содержит их, что скажете?
Все зависит от вида и сорта, а также от того в каком состоянии было растение приобретено. Если черенки с материнского растения от цветовода который выращивает его не первый год, то укореняется легко и после растет также, так как материнское растение здоровое.

Если растение куплено в магазине в день привоза, то после пересадки особых трудностей нет, а вот если растение залили или засушили, то предстоит период адаптации.

И если при выращивании соблюдать режим ухода за эсхинатусом, то сложностей нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#12
Asio Otus ну это все ясно.. Но так в общем?  Ты же знаешь, у   меня это сейчас вопрос больной... Так хочется что бы мой болящий выжил, вот и ищу ответы на свои вопросы...
BoooSYA  Очень красивый!  Бери не думай! Справишься  с ним ! А потом будешь радоваться! 

А мы сегодня с утра приняли воздушные ванны и побрызгались цирконом. 
PS Может мне растюхину ботву фитовермом побрызгать?

Asio Otus

Цитата: Marta от 14 февраля 2009, 06:24:47
PS Может мне растюхину ботву фитовермом побрызгать?
Для профилактики можно опрыскать, но не сильным раствором, лучше фитовермом.  yes

BoooSYA, красивый эсхинантус, у  нас на форуме у  Boginya, такой есть.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Asio Otus
ЦитироватьДля профилактики можно опрыскать, но не сильным раствором, лучше фитовермом.
А есть у меня еще "Фитоспорин",м может им лучше для эсинантуса? Хотя и "Фитоверм" есть тоже.

Похожие темы (3)