Пахира – Pachira

Автор Asio Otus, 22 декабря 2008, 16:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Пахира – Pachira

Фото Пахиры водной (Pachira aquatica)

источник фото


Семейство: бомбаксовые или баобабовые (Bombacaceae).

Родина: Южная Америка.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: умеренная (20-25°C) в весенне-летний период. Зимой оптимальная температура содержания 14-16°C, в этих условиях растение не вытягивается.

Полив: весной и летом умеренный, верхний слой почвы должен подсохнуть к следующему поливу. С октября по февраль полив редкий, однако без длительной пересушки земляного кома.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. Растение способно хорошо переносить сухой воздух комнат, однако благодарно отзывается на регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой два раза в день.

Подкормка: с апреля по август раз в 3-4 недели вносят комплексное минеральное удобрение в нормальной (рекомендованной производителем) дозе. В осенне-зимний период без подкормок.

Обрезка: в весеннее время можно аккуратно обрезать тянущиеся вверх ветви. В месте среза пахира разветвляется и крона становится более густой

Период покоя: с октября по февраль. Держат в светлом месте. Полив редкий, оптимальная температура содержания 14-16°C.

Пересадка: весной, в молодом возрасте ежегодно, старые растения пересаживают через 2-3 года.

Размножение: семенами при почвенном подогреве, с температурой 25-27°C, черенками.

Возможные трудности:
Загнивание ствола и корней — при избыточном либо неправильном (вода часто попадала на ствол) поливе, особенно в холодное время года.

Коричневые кончики или края листьев — слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.

Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями — слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

При недостатке освещения, если пахира размещена далеко от окна, стебель вытягивается и «бутылочное» утолщение почти теряется.

Светлые сухие пятна на листьях — слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Пахире нужно притенение от прямых солнечных лучей в полдень, летом.

Повреждается: паутинным клещом, щитовкой.

Читать всю статью на нашем сайте о видах и об уходе за Пахирой
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ksysha

Здравствуйте! helloy
Нужна помощ help
Муж вчера купил пахиру. Стоит ли ее сейчас пересаживать?
Транспортировочный грунт совсем сухой и какой-то блеклый.
Я боюсь поливать(дабы не залить растюху). Раньше у нас в офисе в России была пахира, так сгнила бедняжка.
Что посоветуете?  :-[
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Ky!

#2
Ksysha, лучше пересадить полностью, хотя это и сильный стресс. Но если вы склонны поливать обильно, то в том субстрате, в котором находится растение, высока вероятность залива. Субстрат берите рыхлый, с большой долей песка.

Ksysha

Ky спасибо за ответ! thankyou
Я тоже так подумала. Но вот в чем проблема, субстрат то для пальм есть, но он с перлитом, с этими белыми шариками, но темный, легкий и рыхлый. Здесь в Германии правтически вся земля для цветов с этим перлитом, независимо от того комнатные ррастения или садовые. Это так ужасно, или можно сажать?????????????
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Ky!

#4
Ksysha, что поделать, сажайте, но добавьте песок, он должен быть от 2 мм, его можно приобрести в магазинах аквариумистики. Добавляете из расчета горсть песка на литр субстрата. В этом случае полив надо будет делать с поправкой на перлит  yes Не забудьте про дренаж!  yes

Ksysha

Kyможно еще вопросик confusion, а с поправкой это как, больше или меньше?
И чем они так плохи эти белые шарики? :o
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Asio Otus

#6
Ksysha, если перлита много, то его можно размять ложкой, дело конечно муторное.

Когда мне попадался субстрат с перлитом, я перлит разминала, весь конечно не получится, но частично можно. Я набирала в пластиковую емкость немного субстрата, встряхивала емкость, это можно сделать постукиванием по стенкам, перлит поднимался в верхнюю часть, и потом разминала его ложкой. В результате субстрат был более рыхлым.

И еще замечу, что если основа субстрата, то есть торф хорошего качества, то небольшое наличие в нем перлита, не повлияет отрицательно на растения.

Цитата: Ksysha от 18 февраля 2009, 17:39:39
Kyможно еще вопросик confusion, а с поправкой это как, больше или меньше?
Такие добавки как: кора, перлит, сфагнум, кокосовое волокно, стружка, разрыхляют субстрат, но и делают его более влагоемким, то есть дольше удерживают влагу. Стало быть при поливе растения растущего в субстрате с такими добавками, нужно делать поправку на влагоемкость. То есть между поливами давать верхнему слою подсохнуть.  А в случае с пахирой, давать просохнуть субстрату в глубь на 2-5 см (глубина зависит от размера горшка).

Цитата: Ksysha от 18 февраля 2009, 17:39:39
И чем они так плохи эти белые шарики? :o

Читаем в этой теме   allokey https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1962.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

 У меня пахира высотой 170 см. Зимой начали расти новые листья и продолжают расти. Поливаю, когда земляной ком просохнет, опрыскиваю 2 раз в день. Месяц тому на нее напал паутинный клещ, но с этим сумела справиться. После этого на некоторых листьях появились коричневатые сухие пятнышка. Может быть, что это появилось от после обработки актелликом и фитовермом? Надеюсь это не болезнь?

Ky!

Оксанка, а фото пятнышек можно сделать? Концентрацию не превышали?

Оксанка

#9
Обрабатывала по инструкции. Пятнышка расположены по одной стороне пахиры, той , что ближе к источнику тепла.

Asio Otus

#10
Оксанка, маленькие пятнышки могли возникнуть от действий паутинного клеща, тем более вы пишите, что эти пятна на листьях которые ближе к источнику тепла, а паутинный клещ любит сухой воздух идущий от отопительных приборов.

В некоторых случаях такие пятна бывают после обработки инсектицидами, такие пятна возникают от фитотоксичности препарата, причем не все растения чувствительны к этому. 
На сайте российского производителя Фитоверма, об этом написано, что выявлено, что препарат под маркой Фитоверм М, вызывает фитотоксичность у некоторых растений. 

Пока наблюдайте за вашей пахирой, и думаю,  можно ее опрыскать раствором Циркона (4 кап. на литр воды) или Эпина (5 капель на 0,5 литра воды). 

Цитата: Оксанка от 26 февраля 2009, 22:13:00
Марина, спасибо. Через вставку у меня изображение не помещалось, я хотела уточнить у вас, но не знала где.
Предлагаю в этой теме  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,495.0.html поучиться как вставлять фото с других ресурсов  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

 У нас нет ни Циркона, ни Эпина. Во многих магазинах спрашивала, даже не могут посоветовать чем заменить. У нас в основном только польские производители. Может вы, что-то посоветуете?

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 27 февраля 2009, 13:13:40У нас в основном только польские производители. Может вы, что-то посоветуете?
Если можете уточните у продавцов какие есть стимулирующие препараты, запишите название, а мы посмотрим в каких случаях их можно применять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 27 февраля 2009, 17:35:37Если можете уточните у продавцов какие есть стимулирующие препараты, запишите название, а мы посмотрим в каких случаях их можно применять.
Когда спросила за стимуляторы, то много чего предложили. Вот, что предложили польского производителя Florovit (6%N, 6%PO, 6%KO, 0.02%B, 0.008%Cu, 0.03%Fe, 0.015%Mn,0.002%Mo, 0.015%Zn). Украинского производства "Стимовит" для зелёных растений (гумусові (не знаю, как переводится) вещества-1,5%, N-1.4%, P-1%, K-1.2%, Mg-0.3%, Mn-45мг/л, Zn-25мг/л, Cu-50мг/л, Co-5мг/л, Ph-7.5-8.5.); "Стимул" для декоративно-цветущих (N-4%,NH4-H - 3%, NO3-N - 1%, P2O2-6%, K2O-6%, S, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, B, Mo.), ещё "Здоровый чистый лист" для декор.-лист. растений и "Вермистим",но в двух последних препаратах нет состава. Все эти стимуляторы я уже купила,  у меня нет времени ходить по магазинам. И еще янтарную кислоту тоже купила. Ничего, что она в форме БАДов?

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 03 марта 2009, 16:52:28ольского производителя Florovit
Это удобрение, считается одним из лучших.  yes Для всех кроме суккулентов, и растений в период цветения, так как доля азота равная.

Цитата: Оксанка от 03 марта 2009, 16:52:28Украинского производства "Стимовит" для зелёных растений (гумусові
Это тоже удобрение. Гумосовi - это гумус, стало быть удобрение с гумусом, многим растениям такие удобрения нравятся. Для всех кроме суккулентов, и растений в период цветения, так как доля азота выше.

Цитата: Оксанка от 03 марта 2009, 16:52:28"Стимул" для декоративно-цветущих
Тоже удобрение. Для всех кроме суккулентов, и растений в период цветения, так как доля азота равная.

Цитата: Оксанка от 03 марта 2009, 16:52:28"Здоровый чистый лист" для декор.-лист.
Хорошее удобрение. Для всех кроме суккулентов, и растений в период цветения, так как доля азота равная.

Цитата: Оксанка от 03 марта 2009, 16:52:28И еще янтарную кислоту тоже купила. Ничего, что она в форме БАДов?
Ничего  yes

Нашла интернет-магазин для Украины, посмотри, может пригодится  confusion Да, там есть,  циркон, и различные стимуляторы.

На этой странице предлагаемые стимуляторы http://www.ukrsemena.com/index/cat/c92_stimuljatory-rosta.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (3)