Петопентия (Petopentia natalensis) из семян

Автор Nyaka, 03 мая 2011, 14:33:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: 1Ириска от 04 августа 2011, 12:49:39
а тепличка? нужна?
А как читали  :magnifying glass:  mosking

Я же написала  :mail-1:
Цитата: Asio Otus от 04 августа 2011, 13:48:17Пусть с недельку постоят в тепличке, заодно корешки к новому грунту привыкнут, и к середине неделе жизни  в тепличке можно начать приучать к условиям без тепличке, чаще проветривать и наблюдать за сеянцами
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

1Ириска

Здравствуйте, опять есть вопросы!Моим растюхам 5 месяцев. Пару дедель назад у одной начали желтеть листья,вторая стоит как ни в чем не бывало.Как быть сейчас с поливом? Стоят на южном окне,ночью температура падает до 21 градуса,днем 25-10(в солнечную погоду) Еще рядом стоит Гирокарпус,тоже сушит нижние листики. Клещ может быть? Подскажите,ка быть с уходом в таком состоянии ?

Ky!

Цитата: 1Ириска от 18 ноября 2011, 22:30:23Клещ может быть?

Для этого берем лупу и осматриваем листья.

Ждем результатов исследования листвы.



1Ириска

#18
Уже, на лысой кто то был, обработала мыльным раствором обе, на всякий случай. На лохматенькой и Гирокарпусе никого нет

Nyaka

Мои петопентии скинули листья ещё в октябре.  thinks
Я решила, что они на зимовку отправились.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: 1Ириска от 18 ноября 2011, 22:30:23Пару недель назад у одной начали желтеть листья, вторая стоит как ни в чем не бывало.Как быть сейчас с поливом? Стоят на южном окне, ночью температура падает до 21 градуса, днем 25-10 (в солнечную погоду)
В осенне-зимний период у петопентии начинается период покоя, на этот период растение сбрасывает листья, и в этот период ее практически не поливают.  Я бы второй сеянец вынула и осмотрела корешки, может быть ее не устраивает полив, так как прохладно, и мне кажется у вас в субстрате много вермикулита. Или это не вермикулит?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

1Ириска

#21
Спасибо , что откликнулись. Да, это вермикулит, тк в начале темы писала, что не надеялась на всходы и кинула их к адениумам, а они взошли. Я их ложкой с вермикулитом и пересадила. А  в самом грунте вермикулита нет. Поливаю раз в неделю всех. Теперь значит без листьев поливать реже? А реже это как? раз в месяц или как? Который с листиками, как поливать?

Asio Otus

Цитата: 1Ириска от 19 ноября 2011, 11:05:57Теперь значит без листьев поливать реже? А реже это как? раз в месяц или как?
Как реже, будет зависеть от того при какой температуре вы содержать будете, если ниже +20, то редкий и не обильный полив, такой, чтобы между поливом субстрат полностью просох, и еще какое-то время выждать, прежде чем поливать. Многие вообще в период покоя их не поливают, но у вашей клубенек маленький, правда горшочек не мелкий, думаю, что да, раза в месяц может быть достаточно  yes

Цитата: 1Ириска от 19 ноября 2011, 11:05:57Который с листиками ,как поливать?
Давайте между поливом высыхать субстрату.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Петопентии проснулись от спячки.  :think: Растят новые листья.
Поставила под лампу плошку. Я их ещё не пересаживала. Так вместе и растут(фото в 1-м сообщении).
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

1Ириска

#24
Спасибо, все понятно вроде. Сегодня полила. Попка тут же округлилась!!! Ура (шепотом) . А переставлять не надо в более теплое место.? Щас мороз ударил на окне +18.

Asio Otus

1Ириска и Nyaka, как поживают ваши петопентии?   :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

1Ириска

#26
Asio Otus Доброе время суток! С праздниками прошедшими и наступающим!!:) Мои красавцы живы и здоровы:) Та, которая в ноябре облысела, на днях выпустила новый листик:) А вторая пару недель назад решила сбросить листья:) Парочка осталась, но попка упругая :) Вот так и живем:)

Nyaka

Мои петопентии до сих пор не рассажены. Так и растут с посева вместе.
Проснулись в ноябре и уже отрастили по три пары новых листьев.
Новые листья гораздо крупнее, в длину побеги петопентий по 25 сантиметров, каудекс примерно по 1,5 см (то, что видно снаружи).
Буду пересаживать весной. Это одно из самых любимых мною растений. confusion
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

1Ириска

Nyaka, а вашим сколько месяцев? мои июльские:)

Nyaka

#29
Я сеяла семена петопентии 1 апреля, в начале этой темы есть история об их  развитии.
На сегодняшний день растения выглядят так:

[smg id=41388]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Похожие темы (5)