Про пауков. Как пауки плетут паутину, да и вообще всякие интересные истории про пауков.

Автор СаШ, 04 мая 2011, 11:49:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

... или занимательная история о том, как у меня в квартире появился новый жилец  :D
В эти праздничные выходные мы «отдыхали» в деревне.
В процессе «отдыха» мы почистили от старой листвы сад, палисадник и огород, провели обрезку деревьев и кустарников от сухостоя и «неправильных» веток, сожгли лишний мусор.
С обрезанных веток черной смородины я собрала почки и молодые веточки, чтобы заваривать в чай, а когда уже приехали в город, разложила их сушиться в свой навороченный духовой шкаф (у него есть режим сушки горячим воздухом).
Ну, вот, в общем поставила я «жаркий ветер» на 100 градусов, заглянула в духовку, чтоб проконтролировать температуру, и вижу крохотного паучка, который мечется по веточкам! Он, наверно, жил в какой то из неоткрытых почек.
Жалко его стало, вытащила его прямо на веточке, посадила на алое остистое в суккулентном садике и забыла про него.
Сегодня утром, во время проверки растений, обнаружила маленькую аккуратную паутинку, натянутую между толстянкой триколор и остистым алое, а на ней своего длинноногого знакомого! Хозяйственный оказался! Я его как то сразу зауважала!
Но есть ему на подоконнике было явно нечего. Пришлось «замочить» для него дрозофилу (они в мусорном ведре развелись, гады). Пинцетиком кинула мушку на паутину, а он только этого и ждал! Сразу подбежал и начал укутывать ее паутинкой.
Вот такой у меня новый квартирант. Как его назвать? И как часто кормить? Размером он меньше дрозофилы (чуть-чуть).

Ky!

СаШ

Спасибо за историю!  thankyou

Кормить не чаще раза в день.

У нас на даче со временем каждое лето появляются такие знакомцы. Очень их уважаю!

Asio Otus

СаШ, спасибо, что поделилась историей!  thanks Как представила этого забавного паучка, правда хозяйственный.  В целом пауки приручаются, и они чувствуют музыку. Как-то приехали на дачу, стали слушать музыку, колонки висят на стене, вдруг снизу, у щелки в полу, шустро выбежал паучок, не маленький. И бегом в колонке, он обежал ее вокруг, и замер. А когда я попыталась подойти ближе, чтобы его рассмотреть, он шмыгнул под  висящую фотографию.

За пауками очень интересно наблюдать.  yes В старой избе, у нас за холодильником когда-то один паук сплел плотную паутину,  после он куда-то ушел, на его место пришли два паука. Мама мужа звала их Ульянка и Федор, правда временами, она путалась, и называла Федора  Васей  mosking 

В том углу где была паутина, муху было поймать сложно, так как они редко туда залетали. И мама, когда гоняла очередную залетевшую муху, если та не улетала, то мама  слегка стукала  муху и кидала  ее на паутину. Практически сразу из уголка паутины выбегали оба паука и  бежали к мухе, при этом они подпрыгивали на паутинке, как будто радовались.  Иногда пауки выходили погулять по комнате. Мама зная об их прогулках, всегда ставила большой таз на ребро, а то завалятся туда и будут всю ночь  выбраться.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Цитата: Ky! от 02 октября 2011, 10:54:17
Nimfea

Для меня это тоже чудо!

Варианты:

Паук раскачивался на нити, пока не зацеплялся за соседнее дерево. Если он небольшой, он летит по ветру на паутине, такое вроде видел по телевизору, Аттенборо рассказывал.

Паук "выстреливает" паутину - для этого нужно небольшое дуновение ветра - а потом, когда она цепляется за объект, остальное он сматывает и натягивает ее.

Спасибо! Паутина была абсолютно параллельна земле!
Но мой красавец с той длинной паутиной был около 3 см. Видимо, он только начал готовить свою сеть.
Еще, я заметила, что нить паутины не во всех местах прилипает. Это тоже для меня интересно стало.
Ой, вот чего случайно нашла! Под первой картинкой нажимайте все время на зеленую стрелочку. И мультик покажет плетение паутины.
Поняла, что я застала тогда начало плетения паутины!
Спасибо, Александр, направили меня в правильном направлении!
http://science.howstuffworks.com/environmental/life/zoology/insects-arachnids/spider5.htm

СаШ

Чой-то везет мне в этом году на паучков!
В субботу, поехали "отдыхать" в деревню, а окно на кухне оставили на проветривании.
Когда приехали поздно вечером... или рано ночью домой, то обнаружили гостя!
К нам в гости зашел паучок-крестовичок размером с монетку (вместе с ногами) небольшой такой. Да так основательно зашел: сплел ровненькую паутинку между варочной поверхностью и вытяжкой! Видимо, холодно стало ему на окне в это время года, вот он в тепло и пришел.
На ночь глядя решили его не выселять, попили чаю (варочной поверхностью не пользовались) и спать легли.
В воскресенье утром поймала ему дрозофиллу, кинула в паутинку, с третьего раза попала...
Паучок сразу за ней прибежал, да маловата она оказалась для него. Тут на окне заметила большую муху, пристукнула ее слегка и закинула опять в паутинку. Паучок ее укутал в паутину и начал завтракать. Завракал-обедал-ужинал он с 9 утра до 7 вечера.
Мы не стали его трогать - готовили в духовке, варочной поверностью не пользовались. Но, к сожалению порвали одну из каркасных нитей его паутинки,хотя и очень стрались не задевать, но кухня - такое место, где каждый саниметр "на учете".
Вобщем, этот случай паучка не расстроил, после ужина он начал "уборку": восстановил паутинку, выкинул остатки мухи и ушел спать.
Сейчас вечер понедельника. Ужин мы готовили в микроволновке. Но я понимаю, что мы не сможем долго не трогать паучка, ведь варочная поверхность рано или поздно понадобится.
Жалко рвать такую ровненькую паутинку, но крестовичка надо будет выселять, посовеутйте, как это сделать так, чтоб не обидеть нашего гостя?
И еще: может есть какие то приметы про паучков? Ведь ситуация довольно нестандартная!



Ky!

СаШ

Отличная история!  thankyou

Аккуратно переселите паучка в вам удобное место, и пусть живет, если захочет. Кстати, его можно на балкон выпустить, он там отлично перезимует в каком-нибудь укромном уголочке.


СаШ

Ky!, у нас балкон застеклен двойным стеклопакетом, так что с едой для паучка там не очень хорошо. Но зимой там реально холодно, он может замерзнуть?
Или лучше выпустить его на природу? Ведь крестовики это - не домашние пауки?

Ky!

Цитата: СаШ от 10 октября 2011, 22:02:18Но зимой там реально холодно, он может замерзнуть?
Или лучше выпустить его на природу? Ведь крестовики это - не домашние пауки?

Это как раз нормально, будет там около 5С.

А можно и на открытый воздух выпустить. В обоих случаях паук прекрасно зиму перенесет, впав в спячку.


СаШ

Ky!, спасибо, Саш!
Но, у меня просто качмарррррр творится на кухне!  :o
Сегодня ночью к нам пришел еще один паучок! Они сговорились? Или первый ему позвонил типа: "Алё, дружище, приезжай, тут тепло и неплохо кормят!"
Второй паучок гораздо меньшего размера, паутину сплел рядом с первым!
Я в шоке! Моя кухня напоминает мне иллюстрации к сказке "Федорино горе"! Мне даже обидно, ведь у меня чисто!
Первый паучок уже на второй раз переплел паутину, улучшил ее, укрепил и уселся опять в центре, охотится значит!
Ну, вот что делать? Я уже боюсь к ним подходить, их же уже БАНДА!  :D

Сорри, за оффтопик, но не смогла удержаться, и в продолжении обсуждения того, как паук плетет паутину, хочу показать вот это: http://cannabis.alfamoon.com/fun/topics/spider.html
Хм... А может переместить куда-нибудь это сообщение, а, Саш? Или темку новую состряпать?
Вот еще про патинку: http://prikol.i.ua/view/623581/
Или вот про паучка-весельчака: http://prikol.i.ua/view/566505/


КнопоЧка

у меня объявился местный житель :D
[smg id=36078]
вообще я от пауков обычно избавляюсь безжалостно.... но чего-то я подумала, а они паутинных клещей едят? :think: у меня клубнику жрут эти гады, может его туда посадить? :D так вот чего мне интересно, там градусов 25-27, не жарко ему будет? ;D а то пойдет странствовать по комнате, я ж не переживу ;D
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

Цитата: КнопоЧка от 27 ноября 2011, 16:53:48вообще я от пауков обычно избавляюсь безжалостно

Они совершенно этого не заслуживают. От них только польза.

Цитата: КнопоЧка от 27 ноября 2011, 16:53:48у меня клубнику жрут эти гады, может его туда посадить?

Можно посадить, ели не клещика, то трипсов может наловить.

Ky!

Пауки очень деликатно ухаживают за самками. К сожалению из всех брачных фото паука вышло только одно.



Дамы пауков существенно больше мужчин. Большая зеленая самка и небольшой по сравнению с ней самец - видно его брюшко, яркого цвета.



Сливаться с поверхностью - стиль пауков-крабов.


Nimfea


Ky!

Цитата: Nimfea от 27 мая 2012, 00:49:57пауки-крабы в доме сняты?

Дома тоже есть, но снимал на стене дома снаружи, так как удобнее и света больше.

Похожие темы (5)