Гибискус: проблемы, реанимация

Автор Авиатор, 03 июля 2007, 14:25:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ugusha

#30
Asio Otus помыла, только мне не очень радостно  ??? кусок картона нашла, куски крупные палок каких-то...про перлит молчу...много это мягко сказано  swoon... ткань от таблетки удалила. Конечно корней мелких много отвалилось, если даже представить еслибы я не мыла, то сгнило бы само, а я  голову ломала почему и отчего... hysterics2
Вот фото, все нитки видно на корнях? корневая гниль, вот только я не знала как на гибискусах это бывает и вижу первый раз.

[smg id=118250]

Марина, может эти корни мелкие все обрезать, а потом в раствор?
оставить все белые большие... thinks

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 15 ноября 2009, 17:14:31Вот фото, все нитки видно на корнях?
Ugusha, это снялась  оболочка корня, при загнивании такое бывает.
И исходя из того, что есть, я думаю блинные побеги лучше обрезать, так у него больше шансов.

Макушки можешь на укоренение поставить.  yes 

Те корни с которых снялась оболочка отрезай, те с которых не снялась не трогай.  yes После купания в фунгидице, обсуши слегка минут 20-30, и макни корни  в порошок угля (можно активированного).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Цитата: Asio Otus от 15 ноября 2009, 17:30:35И исходя из того, что есть, я думаю блинные побеги лучше обрезать, так у него больше шансов.
Так, значит резать придется, тогда надо будет с макушек листы большие по удалять и оставить  2-3. Я за лето 2 раза других укореняла точно так.
Цитата: Asio Otus от 15 ноября 2009, 17:30:35Те корни с которых снялась оболочка отрезай, те с которых не снялась не трогай.  Да После купания в фунгидице, обсуши слегка минут 20-30, и макни корни  в порошок угля (можно активированного).
Поняла,  буду проводить "хирургическую операцию"... ttt надеюсь что будет все в порядке.

Asio Otus

Ugusha, можно было бы конечно оставить эти побеги, но листья могут опасть, и будут лысые палки торчать. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

#34
Цитата: Asio Otus от 15 ноября 2009, 18:21:48
Ugusha, можно было бы конечно оставить эти побеги, но листья могут опасть, и будут лысые палки торчать. 
Марина, я его полностью осмотрела...подумала и решила рискнуть...резать. Потому что если оставить как есть...то ему сложно будет бороться после всего перенесенного. Снизу побеги есть с листами...вот их оставляю с корнями, а чуть выше обрежу, тем самым и одревесневшие останутся для нового укоренения.  Корней я много срезаю больных.
Предполагаю сделать обрезку по красным линям на всех трех стволах, третий из-за листьев не видно, но на таком же уровне  thinks
[smg id=118271]

Asio Otus

Ugusha, да, думаю так придется резать.

Почки живые есть, а хоть немного есть живые корни?

Слушай, а может его в чистый песок посадить, в песке легко корни отрастают, и нет опасности залить. Если конечно есть песок?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Цитата: Asio Otus от 15 ноября 2009, 19:27:51а хоть немного есть живые корни?
Да, есть живые. Я провела эту "ювелирную работу" при помощи лупы. Стоит сейчас в растворе
Цитироватьзатем подержи в растворе  фитоспорина минут  20, можешь в эту же воду капнуть циркон (4 капли на литр воды)
Цитата: Asio Otus от 15 ноября 2009, 19:27:51Слушай, а может его в чистый песок посадить, в песке легко корни отрастают, и нет опасности залить. Если конечно есть песок
Песок есть. А как сажать в песок? я так еще не делала ни разу.

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 15 ноября 2009, 20:25:25Песок есть. А как сажать в песок? я так еще не делала ни разу.
Подумала, если опыта нет, то тебе может быть трудно с поливом в песке.
Обычно если в песок сажают, на дно кладут сеточку, наподобие москитной сетки, чтобы песок не высыпался.  Насыпают на дно немного песка, затем помещают растение, и засыпают корни песком, потом аккуратно увлажняют из спринцовки. Полив песка производят когда сверху песок подсохнет.

Если есть живые корешки, то можно посадить и с субстрат, тем более для тебя это привычнее. Только с поливом надо будет очень аккуратно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Asio Otus Мариночка, отчитываюсь: порезала, посадила в торфяные таблетки верхушки и в бутылки пластиковые поместила. Нижнюю часть в горшок самый маленький посадила, субстрат сделала такой- коко грунт, огородная земля, вермикулит, древесный уголь и песок. Горшок поместила в 5-ти литровую бутыль и пока не поливала. Полью через 2 дня, пусть придет в себя.
Цирконом чуток опрыскала перед тем как в бутыли помещать. Буду ждать  :)
Если есть замечания, с удовольствием выслушаю  allokey

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 16 ноября 2009, 14:10:03коко грунт, огородная земля, вермикулит, древесный уголь и песок.
А какое сделала соотношение компонентов?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Цитата: Asio Otus от 16 ноября 2009, 23:53:00А какое сделала соотношение компонентов?
Горшок маленький и примерно, 2 части земли, 1 часть коко грунта, по одной чайной  ложки песка, угля и вермикулита. Всё перемешала и посадила

Asio Otus

Ugusha, понятно. Будем надеяться на успех  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Asio Otus  thankyou, пока ничего плохого не увидела... ttt  ttt...полью завтра, понаблюдаю...как "дитя вынашиваю" ;)

ольга-ростов

Здравствуйте! не знаю, что с моим гибискусом.. Гибискусы у меня очень давно и никогда проблем не было. Вчера днем заметила, что листья поникают. Такое бывает у меня иногда: субстрат легкий, растение на окне над батареей. Тогда я поливаю, и через час цветочек снова бодрый. На сей раз сделала то же самое. Однако даже через несколько часов увядание только усилилось... Я его побрыгзала, убрала от батареи. Сегодня утром на всякий случай отрезала несколько черенков (все равно планировала стрижку), чтобы не потерять вид. Растение продолжает вянуть, листья уже как тряпочки висят... Фото пока нет, но на вид это, повторюсь, как сильное увядание от недостатка влаги.
(гибискус пестролистный)

Ky!

Цитата: ольга-ростов от 03 февраля 2010, 12:35:35Однако даже через несколько часов увядание только усилилось...

Думаю, надо доставать из горшка и осматривать корневую. На стебле в нижней части нед следов загнивания? Возможно, сосудистое увядание.

Ну и на всякий случай спрашиваю - вредителей типа клещика, щитовок  или трипсов не наблюдалось?

Похожие темы (5)