Церопегия (Ceropegia), особенности размножения

Автор вишенка, 26 мая 2011, 14:01:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Фантазия от 03 февраля 2012, 13:46:47какого размера черенки резать?

С 2-3 узлами, примерно.

Цитата: Фантазия от 03 февраля 2012, 13:46:47сколько оставить от клубенечка плеть

То же самое.

Луиза

Фантазия

Кристина, только я бы посоветовала до весны подождать  thinks Она не очень "радостно" размножается, так что лучше, что б условия были близки к идеальным.  :)

Фантазия

Отчет. allokey
05.04. подстригла я все-таки церопегию. Получилось 8 черенков, скажу сразу, стригла не по правилам, там где плети раздваивались - оставляла эту "вилушку" (они получились длинные - 20 см, две шт. таких )
Остальные по 3-4 междоузлия. Воткнула их сразу в землю, кстати от клубня оставались голые стебли с 3-4 междоузлиями. На мое удивление, на 4 день у многих черенков проснулись новые почки, в том числе и на голых стеблях!  yahoo
На данный момент у церопегии уже по 2-4 новых листика и хорошо видны новые веточки. Один черенок все-таки засох, я думаю, что в первые дни ему водички не хватило, да и это еще был черенок вообще без единого листика и, естественно, корня.
В общем, опыт можно назвать удачным!  thanks
Не ожидала я от церопегии такой стремительности!  tender

Луиза

Фантазия

Цитата: Фантазия от 22 апреля 2012, 10:09:40В общем, опыт можно назвать удачным!
Поздравляю, Кристина! Отличный результат! А то, что старые начинают обрастать и ветвится - это да  yes она умеет  present

Фантазия

Вчера пересаживала церопегию в один горшок (купила подвесной) и была приятно удивлена...там уже такие клубенечки наросли  :o Прямо реактивная эта Вуда!!! swoon И еще на двух клубеньках под землей два побега были. Еле изловчилась, чтобы два хвостика над землей были, а клубенек в результате получился посередине...
Благодарная растенька мне досталась  :girl_in_love: Теперь буду ждать, когда плети отрастут  thanks

сарайкина света

Кто нибудь укоренял церопегию сандерсона, а то у меня просят , а я не пойму где резать, она одной лианкой растёт и если отрезать самый верх он не слишком молодой для укоренения?

Asio Otus

Цитата: сарайкина света от 03 мая 2012, 19:21:54а то у меня просят , а я не пойму где резать, она одной лианкой растёт и если отрезать самый верх он не слишком молодой для укоренения?

Резать нужно под узлом (узел, это где крепятся листья), от узла нужно отступить 1-2 см,  и резать. После этого подсушиваем около 2-3 дней черенок, и ставим на укоренение в песок, или в смесь песка и субстрата. Можно укоренять в кокосовом субстрате.



Цитата: сарайкина света от 03 мая 2012, 19:21:54если отрезать самый верх он не слишком молодой для укоренения?
Желательно, чтобы побег не был слишком молодым, то есть макушка, которая только что выросла, будет долго укоренятся.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

сарайкина света

Спасибо! Но макушка как раз молодая, но я нашла отросток см 8 прошлогодний без листочков, он пойдёт? А в воде можно?


Mulyarina

Всем добрый день!!! Хочу поделиться своим опытом в размножении Церопегию Вуда!!
Когда-то был привезен один маленький черенок из Москвы ко мне в Англию. И посажен просто в земельку... Он рос и вымахал аж под метр. После цветения я его разделила на три части и опять он вытянулся...
Цитата: Mulyarina от 24 марта 2012, 13:06:25
У меня вот такая выросла Церопегия Вуда.
[smg id=51326] [smg id=51327]
Далее была совершена стрижка...
Цитата: Mulyarina от 25 марта 2012, 16:11:04
Подстригла Церопегию Вуда, хочу пуффффыстика...
[smg id=51588] [smg id=51591]

Все черешки были поставлены в воду и простояли там три месяца... В воду был добавлен активированный уголь...
И вот результат:
[smg id=66633] [smg id=66636] [smg id=66635]


Черенки все дали корешки и на многих образовались клубни... Клубни образовались и на тех кто был в воде и на тех кто был на воздухе..
[smg id=66647] [smg id=66640] [smg id=66638]

У некоторых черенков надулись листья...
[smg id=66641]

Само растение тоже окликалось и начало расти: [smg id=66642]

Я вынула все клубни [smg id=66643] [smg id=66644][smg id=66645]

Далее я все уложила аккуратненько в горшочек и присыпала земелькой [smg id=66648]

И вот теперь у меня вот такой кустик: [smg id=66650]


КнопоЧка

Попросили меня рассказать как церопегия Вуди семенами размножается))
Делала я как написано было на сайте, где покупала. Берем крупный песок на него кладем семушки сверху, увлажняем и накрываем. И под лампочку, ну или на окошко. И проветриваем иногда.
Из 3,5 семечек, одна проросла где-то через неделю, вторая думала недели 3.
Вот такие малявочки у меня
[smg id=79359]
Это где-то месяц от посева, пока полет нормальный :)

Черенками кстати тоже размножала, за 2-3 дня буквально корни повылезли. Хорошая растенька в общем tender
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Lilian

КнопоЧка спасиибо-преспасибо  present А какая температура была в комнате при проращивании?
На том сайте написано:  при t=27-30°C

КнопоЧка

 thinks Градусов 25 у меня. Под лампой может на градус больше)) Ночью чуть прохладнее соответственно.
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Lilian

КнопоЧка спасибо!
Осталось дождаться посылочки и посеять  allokey

КнопоЧка

Удачи goodluck Показать-рассказать не забудь потом ;)
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Похожие темы (5)