Гербера (Gerbera), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 21 февраля 2009, 23:17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Странная Такая

Татьянка*
1-  Не вижу связи в возрасте гербер и наличии пыльцы. Моим герберам по году - проблем при опылении не было. Хотя и не сразу удавалось опылять "как надо". Я беру пыльцу для опыления как только "серединка" цветка станет "жёлтой", т.е. пыльца появляется не сразу... при этом это не старые цветы, нормального такого вида "цветочки". Не вялые.. на какие цветы надо наносить молодые или старые -я сказать не могу, т.к. не слежу сколько времени прошло от начала цветения. Наношу на "обум" пыльцу. Процедуру повторяю несколько раз. Для верности. Наносить пыльцу надо НА ВСЮ серединку, не даром я её полностью обвела. А не по краям. Берем кистью и наносим пыльцу круговыми движениями - размазываем все это дело по серединке....  мазать надо всё, кроме самих лепестков.
2- Не поняла про цвет. Что значит не хотите смешивать?! Ну из одной герберы у вас опыление не получится  :) Так что поэкспериментируйте, для начала, прежде чем такими заморочками мучиться. По мне так смешать разные герберы - куда интереснее будет результат.  thinks

Татьянка*

Странная Такая
Теперь ясно.
Цветочки у меня пару дней назад только распустились, пыльцу ещё не видно. Сам центр цветка ещё не стал выпуклым.

Герберы у меня все разных цветов, два кустика одного сорта нет, пока что мешать их не хочу  confusion Хочу "дубликатами" обзавестись. на случай если растюшки погибнут.
А вы пыльцу переносите с одного растения на другое? Или с одного цвета на другой с одного и того же кустика? Этот вопрос меня больше всего интересует.

Странная Такая

Татьянка* С одного растения на другое.   :)

Татьянка*

Странная Такая
Простите, читаю по ночам форумы в сонном состоянии, поэтому многое не улавливаю  confusion Уже увидела, что вы писали ранее. Большое спасибо за помощь!
Значит буду искать пыльцу, может кто поделиться  ;D пока цветочки ещё молодые и способны опыляться. Если нет, тогда уже буду разные сорта пытаться скрещивать, о результатах потом обязательно отпишусь  confusion

Покажите как ваши малыши с июня уже подрасли?  confusion

GoldenMoon

а из моих семян так и ничего не вылезло, может в след. раз повезет :) только вот теперь как назло нигде не могу найти семена герберы :)
Love The Life You Live

Оксан@

Добрый день! Давно посещаю этот сайт, очень много нужной и полезной информации в доступном изложении. Спасибо!
У меня взошли герберы (6 штучек), сейчас у них уже по 4-5 листочков. Собственно вопроса два: можно ли их при пересадке поместить по три кустика в один горшочек и какую землю предпочитает гербера.

Nimfea

Цитата: Оксан@ от 21 октября 2012, 13:51:19
какую землю предпочитает гербера.
Почитайте первое сообщение в теме. Там есть о грунте.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2043.msg30488.html#msg30488

Asio Otus

Цитата: Оксан@ от 21 октября 2012, 14:51:19Собственно вопроса два: можно ли их при пересадке поместить по три кустика в один горшочек и какую землю предпочитает гербера.
Да, герберы можно посадить в один горшок, но главное при этом следить, чтобы более активные розетки не забивали своим ростом  слабых. Субстрат герберы предпочитают легкий, питательный, 100% рецепта нет, каждый подбирает такой, который подходит в своих условиях.

Я выращивала герберы в субстрате на основе кокосового субстрата, где имелись крупные куски (чипсы) и мелкой фракции кусочки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксан@

#113
ЦитироватьПочитайте первое сообщение в теме. Там есть о грунте.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2043.msg30488.html#msg30488

Я читала конечно же, но там написано из чего должна состоять земля. А чаще пишут, например, так: подойдет готовый грунт для пальм, фиалок, суккулентов и т.д.  


Марина, спасибо! Завтра буду расселять моих герберок.

Nimfea

Цитата: Оксан@ от 21 октября 2012, 19:32:05
Я читала конечно же, но там написано из чего должна состоять земля. А чаще пишут, например, так: подойдет готовый грунт для пальм, фиалок, суккулентов и т.д. .
Но там в первом сообщении еще есть ссылка на статью на нашем сайте и в ней есть о кислотности грунта, которую можно подобрать в магазине. На пакетах все написано.
ЦитироватьМожно использовать различные субстраты с легким механическим составом, при строгом соблюдении необходимой для герберы кислотности: рН — 5-6 (и повышение и понижение ее может повредить растению). Необходимо озаботиться о наличии дренажа на дне горшка.
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Gerbera.shtml

Это кислый грунт.

Оксан@

Да-да, я уже сообразила:) У меня как раз пакетик земли для азалий, думаю подойдет.

Asio Otus

Цитата: Оксан@ от 21 октября 2012, 21:16:03У меня как раз пакетик земли для азалий, думаю подойдет.
А вот субстрат для азалий не подойдет, большинство продаваемых субстратов имеют pH от 5,5 до 6, а субстрат для азалий имеет более кислую среду от 4 до 5, поэтому в субстрат  для азалий герберу сажать нельзя.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксан@

На пакете написано: слабокислый, pH солевой суспензии 5,0-6,0.

Ky!

Оксан@

А фирма производитель какая? Если от Сада чудес, то в нем может и загнить, так что если совсем нет другого, обязательно просеиваете субстрат и добавляете песок из расчета горсть песка на литр субстрата. Песок берете не мелкий, более 1 мм, его можно найти в магазинах аквариумистики.

Оксан@

Как раз Сад Чудес ((( Но песок у меня есть, я когда семена сеяла покупала, так что намешаю. Спасибо!

Похожие темы (5)