Гербера (Gerbera), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 21 февраля 2009, 23:17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Armand

Всем привет дорогие форумчане! Вот мои герберы из семян. Сажал в июле и вот такие они стали. только я их месяц назад пересаживал, думаю пересадку выдержали только вот одна немного болеет что вы скажите
[smg id=85775]
[smg id=85774]
Когда распукается один цветок,

раскрывается целый мир.

Ky!

Armand

По моему растениям не хватает света.

Armand

У них световой режим 14 часов в день. Стоят под люминесцентными лампами в сочетания желтый+розоватый+синего оттенка. Вот думаю подкормить витаминчиками, уже месяц прошло, поддерживал стимулирующими средствами для развитие корней и от стресса.   
Когда распукается один цветок,

раскрывается целый мир.

Natiko

Armand удачно, мои все сеянцы погибли. немного большеватыми смотрятся горшочки  :think: :think:, не залейте, и удачного цветения!!! goodluck

Armand

Спасибо за добрые слова  present А у них корни большие, я только перевалку сделал. Листья немного к тому же они вытянулись. Да я тут чуть подкормил витаминчиками, комплексное удобрение "Сила Жизни" Мне жаль что у Вас не получились, может такой сорт попался с плохими генами  :sorry:
Когда распукается один цветок,

раскрывается целый мир.

Катюшка

Armand интересно, какого они цвета у вас будут... а мои герберы, желтую и розовую обзывают одуванчиками за листья  :'( а мне нравится

[smg id=85796]

а было когда-то вот что:

[smg id=85797]

Мы пережили одну пересадку, деление куста и две перевалки...  water как видите, я ей даже корни порезать умудрилась  mosking
Самое смешное, что я её потом обратно объединила в один куст

[smg id=85799]



Armand

Катюша красота  yahoo когда у меня так зацветут  thinks. Насчет цвета гербер, не факт что получится как на пакете, когда семенами сажают цвета не всегда повторяются. Показываю пакетик с семенами. А как долга твоя гербера думала цвести, сколько лет прошло, сажала семенами или покупное ?
[smg id=85801] 
Когда распукается один цветок,

раскрывается целый мир.

Катюшка

Armand   ::) вообще никогда не думала заводить у себя герберу, вперый раз "живьем" встретила её на цветочном рынке. Знаете, у нас (в Краснодарском крае) вот именно цветочные рынки, а не магазины. То есть местные жители сами всё сеют и выращивают. Клоню к тому, что когда увидела эту милую ромашку, не удержалась и тут же купила, и была она как на второй фотке (с синей подставочкой) Думаю ей полгода где-то было к этому моменту уже, раз зацвела.  Итак, короче:  mosking
1) купила на рынке 2 с половиной года назад
2) выращена из семян, но не мной к сожалению
3) не голландская растюха, местная  :)

Цветет она у меня всё время практически, так перекурит немножко, повредничает и опять пышет вся. Я заметила, что она хорошо наращивает листья на северо-восточном окне, а для цветения ей надо юго-западное  окошко, любит свет очень. И тогда нет риска залить растение, даже если обильно поливаю, лишняя влага испаряется на солнышке и растение быстрее как-то пьет, а если убрать в тень, у меня, то есть у нее, начинают листья желтеть и в коричневое пятнышко становятся. Воот... А это розовая, купила сразу две тогда герберы, так как цвет выбрать не могла  mosking

[smg id=10323]

[smg id=49891]

А это сейчас, решила даже её на конкурс выставить, хотя всего три цвяточка

[smg id=85219]

Armand

Просто божественно, именно красота - в ихнем простоте форм лепестков  :girl_in_love:
Спасибо что фотки такие показали, мы будем старатся  :mail-1:
Вот это малышка меня и радует, вся надежда на нее, вот фото малышки
[smg id=85809]
Когда распукается один цветок,

раскрывается целый мир.

Катюшка

Armand поставьте на самый светлый подоконник и она зацветет  yes а еще такие вот желтенькие листочки я аккуратненько отрываю, чтобы вид не портить, растения любят именно солнечный свет, а если лампы, это специальные нужны... удачи  goodluck

Asio Otus

Цитата: Armand от 11 ноября 2012, 20:54:54Вот это малышка меня и радует, вся надежда на нее, вот фото малышки
Добавлю, что очень важно, не заглубить точку роста,  иначе при поливе розетка листьев переувлажняется и гербера начинает болеть.

Armand, как сейчас поживает ваша гербера?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ZmeyaSkarabeya

#131
Добрый день)
Случайно обнаружила у себя "в закромах" 2 упаковки от семян герберы Джемсона, в каждой пачке оказалось по 2 семени, причем покупала и сажала я их в первый раз в 2010 году (не свежие, но и не просроченные)) Решила не выбрасывать - посадила в пластиковые стаканчики от йогурта в один день с семенами гардении 17.02.2013. Вышло по 2 штуки в каждый стаканчик.
И вот спустя 2 недели взошла 1 герберка (гардения так и не взошла, хотя те семена свежие).
Сегодняшнее фото: сдвигов никаких. Стоит под лампой на столике у окна. Стаканчики не плотно накрываю пищевой пленкой. Может можно ее чем-то подтолкнуть к более активному росту? Или такая "приторможенность" в пределах нормы??  :think:

[smg id=133979]
ВЧЕРА БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Nimfea

Цитата: ZmeyaSkarabeya от 16 марта 2013, 09:47:21
Может можно ее чем-то подтолкнуть к более активному росту? Или такая "приторможенность" в пределах нормы?
Сеянцу всего две недели от роду. Не думаю, что он притормозился. Обычно в таком возрасте многие растения просто наращивают корневую систему, но можно и подтолкнуть. Зубочисткой вынуть сеянец полностью с корешками и снова посадить в этот же стаканчик. Я так делаю с пасленовыми, например, с петуниями. Но если вы не уверены в своих действиях, то не трогайте сеянец. Все будет нормально.

ZmeyaSkarabeya

Nimfea,  наверное, я и правда тороплю события) Зимой повышенный интерес к домашним цветам: заглядываю каждый день не по разу, надо оставить растения в покое  allokey
ВЧЕРА БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Armand

Привет, всем любителям наших зеленных малых!
Вот решил показать мои герберы. Как то Марина поинтересовалась о судьбах гербер, но я не заметил сообщения.
Решил возобновить тему. Думаю, что мы удачно перезимовали, и набрали силы для нового роста. Из-за не соблюдения
агротехники по составлению субстрата, они были пересажены дважды с полной промывкой корней. По моим наблюдениям
герберы - растение пробивные и хорошо переносят стресс и адаптацию к новым условиям. Также было замечено, что герберам нравится очень воздухопроницаемые, рыхлые, не жирные субстраты. Если субстрат жирный, закисленный, тяжелый и плотный по структуре, приостанавливается рост и начинает болеть. Желтеют и сохнут листья, поверхность почвы засаливается, начинает гнить точка роста. Выйти из такого положения, помог состав субстрата из компонентов: 1/2 часть грунта "Greenworld", 2 части кокосовые чипсы (исп.только волокно с кокос.торфом), 1/2 часть верхового сфагнового торфа "Kekkila" (не кисли, pH 5,6), 1/2 часть перлита, 25 гр. древесного угля. После пересадки с промывкой корней, долго не задумываясь восстановился тургор листьев, цвет листьев стал более зеленным и  вообщем приобрел здоровый вид yahoo Будем ждать бурное цветение, пологаю что весна поможет в этом деле  present
[smg id=103555]
Когда распукается один цветок,

раскрывается целый мир.

Похожие темы (5)